Не вправе забыть!

Не вправе забыть!

09.12.2022

 2 декабря 2022 года в сельской библиотеке-филиале №10 прошел час памяти «Не вправе забыть», посвященный Дню неизвестного солдата. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

Библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения памятной даты и архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата», расположенного в Александровском саду, где в третий день декабря в 1966 году был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Именно этот мемориал стал местом, куда почтить память родных приходят люди, так и не узнавшие, где они покоятся.

Особое внимание было уделено подвигу Николая Ивановича Масалова, которого не остановили вражеские пули в борьбе за жизнь маленькой немецкой девочки. И этот подвиг стал еще одним символом Победы. Школьники услышали, что на территории Кузбасса есть мемориал Воину-Освободителю, который является точной копией памятника в берлинском Трептов-парке.

Девчонки и мальчишки узнали о деятельности поисковых отрядов в России и о поисковиках – людях, которые круглый год, и в зной, и в стужу, приезжают на места сражений прошлого, чтобы отыскать и поднять из земли останки солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Берут в руки щупы и лопаты, вооружаются картами и архивными документами и отправляются туда, где глубоко под землей или на дне озер лежат безымянные, но не забытые солдаты.

Дети были удивлены тем, что на территории Киселевска существуют и такие отряды. А именно поисковый отряд «Память». После просмотра ролика о неизвестном солдате подростки сделали свои выводы о значимости этой даты. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: