В «Кристалле» работают профессионалы

В «Кристалле» работают профессионалы

25.11.2021
В «Кристалле» работают профессионалы

Глава города Максим Шкарабейников отметил лучших работников предприятия «Кристалл» городскими наградами.

 

Город – это целый комплекс бесперебойных трафиков. Не только люди и транспорт создают вечный круговорот. Есть то, что не видимо глазу, но жизненно необходимо. Коммунальный комплекс – один из самых сложных в системе городского хозяйства. Энергия, тепло, вода, телевизионные и интернет-коммуникации. И еще - канализационная система. Прием, очистка и транспортировка сточных вод – процесс, требующий слаженной работы всех инженерных комплексов. А в нашем городе - еще ускорения и увеличения мощностей.

Городское предприятие «Кристалл»» - это отдельная глава коммунальной истории Киселевска, его стабильное настоящее и будущее. Модернизация канализационного комплекса и его расширение – перспектива, которая уже сегодня повышает значимость предприятия, увеличивает степень ответственности. А Киселевску дает уверенную гарантию перспективы развития.  

Канализационная система Киселевска была возведена в прошлом столетии. Она простроена в 1964 году, когда активно возводились многоэтажки районов с квартирами благоустроенного класса.

Тогда для строительства подземной магистрали применялись металлические трубы. Проложенная дедами система давно потеряла  надежность. Сейчас ведется первый этап модернизации канализационного комплекса. Старые магистрали меняют на новые. Увеличиваются объёмы трубопровода, расширяется коллекторная система. Впереди - строительство двух модульных насосных станций.

Эта реконструкция – стратегически важный процесс для города и не менее важный этап в истории отдельного предприятия. Обслуживанием канализационного хозяйства Киселевска занимается муниципальное предприятие «Кристалл». Большой коллектив коммунальщиков – порядка 200 человек. Глава города Максим Шкарабейников вручил городские почетные грамоты и благодарственные письма 58 лучшим работникам  предприятия.

В их числе - оператор хлораторных установок Наталья Семенова. На предприятие она пришла в 1990 году. Сначала работала по профессии, бухгалтером. На ее памяти несколько этапов реструктуризации предприятия, отделение от Прокопьевского водоснаба, рождение новой самостоятельной единицы, вхождение «Кристалла» в коммунальную систему Киселевска.

В результате таких преобразований, в 2005 году, Наталья Петровна и оказалась в хлораторной.

Основы химводоочистки, проведение анализа на соответствие требований  сотрудник, которым может гордиться предприятие, освоила на практике. Быстро, и не хуже, чем бухгалтерию. «Мы завершаем комплекс системных процессов, хлорируем воду непосредственно перед ее спуском», - коротко поясняет суть своей работы специалист.

Дмитрий Варакин и Степан Багаев – молодая смена. Но оба - специалисты уже с богатым опытом.

Дмитрий Сергеевич Варакин – слесарь аварийно-восстановительных работ. Профессия для «Кристалла» одна из ведущих.

По образованию Дмитрий - штукатур-маляр. Но жизнь сложилась так, что 9 лет назад он пришел на работу в МП «Кристалл», с тех пор ни разу не желал что-то поменять. «Работы всегда хватает. Даже если не возникает никаких аварий. Трубопроводы постоянно нуждаются в промывке, прочистке. Профилактику в колодцах тоже осуществляем регулярно», - говорит Дмитрий.

Дмитрий Варакин трудится в бригаде, которая закреплена за районом Красный Камень. Именно этот район – перспективная площадка для строительства и именно здесь будут осуществлять возведение двух модульных перекачивающих станций, прокладку напорного трубопровода длиной 1400 метров и коллектора диаметром от 600 до 800 миллиметров, длиной 3660 метров.

Степан Багаев – электромонтёр. Специалист для предприятия важный и «единичный».

Степан работает на предприятии уже 11 лет. Он до мельчайшего шурупчика знает все имеющееся в хозяйстве «Кристалла» электрооборудование. Сам осуществлял и капитальный, и текущий ремонт насосов и других агрегатов.

В ходе реконструкции канализационной системы города имущественные масштабы «Кристалла» увеличатся, работы прибавится. Но Степан Багаев этому только рад. Стабильность и рост на предприятии – это благо для его сотрудников. С повышением качества жизни горожан это имеет прямопропорциональную связь.

Максим Шкарабейников, вручая работникам «Кристалла» награды, сказал:

- Мы с вами за последние годы многое сделали. Развитие города и его стабильная работа во многом зависят от вас. Сегодня есть перспектива развития Киселевска, и все это благодаря проекту «Стимул». Но без вашего труда мы бы не смогли этого достичь. Большое человеческое спасибо за ваш труд, за любовь к своей профессии и к городу. Будьте здоровы, берегите себя!

За многолетний добросовестный труд, за качественное выполнение должностных обязанностей наградой был отмечен Евгений Решетников.

- На предприятии я работаю уже более семнадцати лет. Начинал трудиться слесарем аварийно-восстановительных работ, в этой профессии проработал шесть лет. Потом попал в бригаду, связанную с проверкой канализационных коллекторов. Данная работа очень ответственная. Она включает в себя комплекс мероприятий и при необходимости - капитальный ремонт, также устранение и предотвращение аварий в водопроводных сетях, – рассказал Евгений.

За добросовестную работу Евгения Сергеевича в свое время перевели на должность начальника участка очистных сооружений. На данный момент он руководит пятьюдесятью сотрудниками.

- Свою работу я люблю и занимаюсь своим делом с удовольствием. Сейчас отвечаю за канализационную станцию, которая расположена в районе двенадцатой шахты. Здесь находятся главные канализационные бассейны, насосная станция, лаборатория, коллекторы. Наша главная задача - очистить сточные воды от опасных отходов, - рассказал наш собеседник.  

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: