Дед Мороз желает стать блогером?

Дед Мороз желает стать блогером?

25.11.2021
Дед Мороз желает стать блогером?

Современный Дед Мороз любит рок, имеет дисконтные карты во всех магазинах страны, осваивает профессию блогера и прошел перепись населения при помощи портала Госуслуги. Об этом он рассказал своим маленьким гостям. А вот сколько ему лет - снова утаил. Первоклассники школы № 31 получили специальное приглашение на День рождения киселевского Деда Мороза. Праздник состоялся в резиденции, которая находится в Доме культуры «Юбилейный».

 Спросите у любого ребенка: «Когда День рождения у Деда Мороза?» и он вам ответит: «18 ноября».С этого дня начинается активная подготовка к предстоящему Новому году. Главная забота любого мальчишки и любой девчонки – написать письмо бородатому волшебнику. А чтобы Дед Мороз исполнил все желания, в ноябре есть возможность задобрить седобородого деда – изготовить для него открытку с поздравлениями.

Читать открытки и письма Дедушке помогает внучка Снегурочка. Она, как любая современная девчонка, чаще заглядывает в электронный ящик резиденции, чем в большой короб, украшенный снежинками.

На мейле писем пока нет. А вот среди корреспонденции, доставленной почтальоном, ярких открыток не мало. Больше всего их поступило от ребят из школы-интерната № 2.

Дедуле, на которого в декабре у детишек вся надежда, желают сказочному герою удачи, здоровья, быстрых оленей, хорошей зарплаты, чтобы удалось исполнять все мечты детей. И долголетия.

«Сколько лет исполнилось деду Морозу?» - среди многих вопросов этот был самым главным. Но Дедушка Мороз свой секрет не выдал.

«Я думаю, примерно двести лет. Наверное, Дед Мороз младше бабы Яги», - предполагает Саша Виткулевская.

Источники говорят, что единственный сказочный герой, у которого есть точная дата рождения, гораздо старше. Предполагается, что он существует примерно 2000 лет. И пришёл из древнеславянских языческих легенд и мифов. Там он появлялся в виде сурового старика с длинной седой бородой. Стуком своего посоха дедуля вызывал трескучие морозы. Поэтому его называли «Студенец», «Трескунец», «Морозко» и другими именами.

В литературе русский Дед Мороз впервые появился в 1841 году в произведении Владимира Одоевского «Мороз Иванович». А еще раньше - в русской народной сказке «Морозко».

С 1910 года Дед Мороз стал приходить на рождественские праздники. Однако после революции, в 1920-годы, когда боролись «с религиозными предрассудками», новогодняя ёлка вместе с Дедом Морозом были забыты. Лишь в 1935 году лесные хвойные красавицы вернули в торжественные залы, а главным гостем праздника снова стал Дед Мороз.

А сколько лет Снегурочке? Современным киселевчанам она годится в прабабушки и прапрабабушки. Впервые напарница волшебника с седой бородой появились перед советскими детьми на празднике ёлки в московском Доме Союзов в 1937 году.

«Снегурочка красивая. У нее голос добрый. А нам она рассказала, что Дед Мороз ведет свой блог. Только блогер он начинающий», - делится Данил Ковалев.

На Дне рождения Деда Мороза имениннику пришлось отвечать на разные детские вопросы. Одни просили старика ответить за неисполненное прошлогоднее желание, другие, усомнившись в том, что Дедушка Мороз не просто переодетый дяденька, подозрительно спрашивали: «А ты настоящий?»

Дед Мороз Ильсур Зарипов уже много лет подряд в декабре заступает на «новогоднюю вахту». И одно дело веселить и поздравлять детишек, а другое -удовлетворять их любопытство. С годами к актерам требования все более серьезнее. Только чтобы уследить за ноу-хау в игрушечной индустрии, нужно весь год штудировать разные сайты.

Есть у сотрудника Дома культуры «Юбилейной» еще одна важная декабрьская миссия. Четвертого декабря он будет представлять Киселевск на конкурсе «Лучший Дед Мороз Кузбасса». Зональный этап традиционного конкурса состоится в ледовом дворце поселка Трудармейский. Во время конкурсных дней Кузбасс как будто превратится в туристический сказочный маршрут. Дед Мороз каждого города станет главным персонажем своей сказки.

Киселевским работникам культуры предстоит обыграть сказу «Хранитель снов». Новогодние страницы вместе с волшебным дедом и его внученькой будут «листать» Серебряные колокольчики.

О самых ярких моментах конкурсного состязания киселевский Дед Мороз расскажет в своем блоге.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: