За столовую и обеды – пятерка!

За столовую и обеды – пятерка!

18.11.2021
За столовую и обеды – пятерка!

Растущему организму правильно приготовленная и сбалансированная пища дает энергию для ума и силы для усвоения новых знаний. Вот почему большая перемена с обедом – важная часть учебного процесса. Повара школы № 33 всегда были готовы радовать учеников вкусненьким. Заказы принимались, но при условии, что меню будет соответствовать трем параметрам: сбалансированность, питательная ценность и разнообразие. Теперь соблюсти все эти параметры гораздо проще. В помощь поварам - целый набор современной техники: пароконвектоматы, овощечистки, протирочная машина, хлеборезка. Техническое переоснащение пищеблока произошло в рамках капитального ремонта школьной столовой.

Любой обед начинается с мытья рук. Раньше, чтобы обеспечить столовую горячей водой, приходилось подогревать ее бойлерами. При строительстве школы, более 40 лет назад, не имелось технической возможности для подключения объекта к системе горячего водоснабжения. Теперь горячая вода подается системой водоснабжения, это существенно сократит расходы на электроэнергию.

Что касается энергетической части, то в этом плане за лето школа претерпела полное перевооружение. Здесь полностью заменили  распределительную систему, обеспечивающую электрификацию. Комплекс работ позволил увеличить мощности и постепенно внедрять в процесс обучения технические новинки.

Школьный пищеблок тоже может похвастаться ноу-хау. Теперь «закулисье» столовой – это маленькая фабрика, с отдельными цехами, новейшим тепловым и холодильным оборудованием, бактерицидными лампами. Здесь соблюдены все требования санитарных правил. Проверку прошла и питьевая вода. Установки для соблюдения питьевого режима тоже разместили в столовых.

Сама столовая больше похожа на кафе. Яркий интерьер, удобная мебель. А кроме этого фронтальная линия раздачи: модуль с подносами и столовыми приборами, прилавок для салатов, отдельный прилавок для вторых и первых блюд и для компота.

Всего в 33 школе обучается почти 900 человек. В один заход горячие завтраки и обеды получают 5 классов. Это приблизительно 120 человек.

У школьных поваров и других работников много дел. Тем у кого вкусная переменка с утра - приготовить кашу, запеканку или омлет. Тем, кто кушает в обед - суп, салат и второе.

Бесплатное питание в школе получают около 500 учащихся. Это все, кто учится с 1 по 4 класс, а также школяры среднего и старшего звена, воспитывающиеся в семьях, относящихся к льготной категории.

Но, как отмечает директор школы Сергей Алейченко, питанием охвачено сто процентов школьников. В столовой работает буфет, где каждый может купить выпечку, сок, компот, чай или получить полноценный обед. И школьники приходят в новую столовую с удовольствием. Уплетают за обе щеки. Потому что вкусно.

В этом смог убедиться и родительский контроль. Мамам, папам и бабушкам предложили покушать в школьной столовой. Для них приготовили блюда, которые предлагаются школьникам в течение учебной недели. Сытные наваристые супы, гарниры, рыбные и мясные блюда, салаты и маринады, каши, запеканки, кисели и компоты. У мам и пап разбегаются глаза от выбора.

Татьяна Евстафьева - мама двоих школяров. Оба учатся в тридцать третьей. И пока она старается продегустировать все представленные блюда, ее сын Тимофей уже доедает творожную запеканку со сгущённым молоком. Чистые тарелки для поваров, как пятерка в дневнике для школьников.

«Мы убедились, что в школе дети могут получать вкусное и полезное питание. Очень довольны состоянием кухни, увидели, что разные виды продуктов разделываются в разных цехах, везде чисто. А в самой столовой детям комфортно», - говорит Татьяна.

Максим Шкарабейников, отведав школьных блюд, выставил пятерки всем, и поварам, и педагогам, и строителям. Несмотря на то, что школьная столовая начала работать с первого дня 2 четверти, здесь по-прежнему приятно пахнет новизной. Новые окна, новые двери, новые батареи. И система отопления, и система вентиляции, и канализация – изменения везде.

Всю первую четверть ученики школы № 33 были вынуждены получать питание в актовом зале. Теперь это важное место - исключительно для проведения праздников.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: