Социальный контракт поможет смелым и предприимчивым

Социальный контракт поможет смелым и предприимчивым

18.11.2021
Социальный контракт поможет смелым и предприимчивым

Наверняка, вы слышали сочетание «социальный контракт», но пока не знаете, что оно подразумевает. Тем временем многие люди уже получили новую профессию, открыли собственное дело, поправили материальное положение.

Социальный контракт – это путь для выхода семьи или одинокого человека из сложной жизненной ситуации. Если вы готовы к жизненным переменам, государство поможет в этом.

Что такое «социальный контракт» и как работает эта мера поддержки, расскажет ведущий специалист Управления социальной защиты населения Ольга МУРОМЦЕВА.

- Ольга Владимировна, в чем суть данной программы?

- Заключение социального контракта – это один из способов выхода из сложной жизненной ситуации. Он заключается между властями в лице отдела соцзащиты и гражданином, либо семьей, находящимися в сложной жизненной ситуации по независящим от них обстоятельствам. Со своей стороны мы обязуемся оказать господдержку в виде денежной выплаты, а гражданин, в свою очередь, выполнить работу, которая принесет ему дополнительный доход.

Программа рассчитана на то, что качество жизни получателя денежных средств и жизни его семьи улучшиться за счет постоянных самостоятельных источников дохода.

 - А что значит «сложная жизненная ситуация»?

 - Это когда доходы семьи на каждого ее члена ниже уровня прожиточного минимума, установленного на территории региона проживания. И такое положение дел является последствием возникших обстоятельств, преодолеть которые самостоятельно гражданин не может. Такими обстоятельствами может быть инвалидность, потеря кормильца, безработица, уход за ребенком до трех лет, и прочее. 

При оказании такой государственно помощи, как социальный контракт задача семьи или отдельного гражданина  - улучшить положение дел за счет собственной активности: начать поиск работы, открыть собственное дело, освоить новую профессию или обзавестись подсобным хозяйством.

 - Кто может получить деньги по социальному контракту и сколько?

 - Здесь все зависит от направлений, реализации социальных соглашений. В данное время мы способствуем улучшению жизни горожан по трём направлениям.

Первое - поиск работы. Если вы оказались без работы, то можете обратиться в управление социальной защиты населения и оформить денежную выплату в размере 11 354 рублей в месяц при условии, что вы встали на учет в центр занятости населения в качестве безработного или ищущего работу. При этом вы должны заняться активным поиском работы. Если работа найдена, то еще в течение трех месяцев вы продолжаете получать по 11 354 рублей.

Также в рамках социального контракта гражданин может получить новую профессию. И ему вернут стоимость обучения, но не более 30 000 рублей. Кроме этого, во время обучения в течение 3-х месяцев гражданину будет произведена выплата в размере 5677 рублей. Срок социального контракта по данному направлению составляет не более 9 месяцев.

Второе направление - осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Под этим термином подразумевается либо самозанятость, либо ведение крестьянского фермерского хозяйства.

Здесь денежная помощь может достигать 250000 рублей. Сумма зависит от сметы расходов, указанной в утвержденном межведомственной комиссией бизнес-плане гражданина. Деньги перечисляются по мере наступления расходных обязательств. Срок социального контракта не более 12 месяцев.

Третье направление - ведение личного подсобного хозяйства. Те, кто решит завести на своем дворе живность и тем самым улучшить свое материальное положение, могут рассчитывать на получение господдержки в размере до 100 000 рублей. Сумма также зависит от сметы расходов, утвержденной межведомственной комиссией, по мере наступления расходных обязательств. На полученные деньги можно приобрести домашних животных, птицу или необходимое для домашней аграрной деятельности. Например, теплицу, мотокультиваторы, сельскохозяйственный инвентарь, саженцы, семена, укрывной материал и другие товары для ведения личного подсобного хозяйства. Нужно отметить, что это самое востребованное у киселевчан направление.

Тем, кто заинтересуется данной возможностью, необходимо знать, что существуют некоторые условия. Земельный участок должен быть в собственности. И его назначение - ведение личного подсобного хозяйства.

Разрешается наличие иного права на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства.

Граждане, проживающие в деревнях Березовка, Михайловка, Александровка и имеющие земельные участки, находящиеся в собственности, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, могут тоже подавать заявление в орган социальной защиты населения для оформления данной услуги. Срок социального контракта в данном случае не более 12 месяцев.

- Сколько человек в Киселёвске уже получили такую помощь?

 - В нашем городе это 176 малоимущих семей и одиноко проживающих граждан. Из них 39 человека обратились в органы социальной защиты населения для заключения социального контракта на осуществление предпринимательской деятельности (самозанятости). Еще 75 граждан, оказавшихся безработными, заключили контракт на поиск работы с материальной поддержкой. А 3 семья заключили социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства, остальные граждане заключили контракт для выхода из трудной жизненной ситуации.

 - Самый главный вопрос: деньги выдаются безвозмездно? Или, улучшив свое материальное положение их нужно вернуть?

 - Бюджетные средства, предназначенные для социального контракта не подлежат возврату в органы социальной защиты населения, за данный вид денежных средств предусмотрен только отчет.

 - Куда обращаться тем, кому сейчас такая помощь кстати, и тем, кто подходит по всем условиям?

  - По всем интересующим вопросам нужно обращаться в управление социальной защиты населения Киселевского городского округа. Наш адрес - г. Киселевск, ул. Советская, д. 5а, кабинет № 30. Телефон – 2-05-24.


Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: