«Если счастлива я, счастливы мои дети!»

«Если счастлива я, счастливы мои дети!»

18.11.2021
«Если счастлива я, счастливы мои дети!»

В преддверии Дня матери – наш рассказ о маме особенного ребенка. Что делать, когда узнаешь, что твой ребенок никогда не будет обычным, не будет учиться в общеобразовательной школе, не поступит в институт? Сколько сил, терпения, выдержки, такта и огромной любви должно быть у такого человека? Такие мамы и сами-  особенные. Сегодня наш рассказ про одну из них  - про нее…

 Киселевчанка Светлана Эргардт много лет надеялась, что ее сын с диагнозом ДЦП все-таки справится с недугами и станет обычным мальчиком, будет бегать, играть и развиваться, как остальные дети. Но позже осознала, что ее ребенок особенный.

Еще 16 лет назад семья Эргард жила обычной жизнью. Светлана Николаевна, окончив Сибирский университет физической культуры и спорта, устроилась в лицей №1 учителем физической культуры. Вести здоровый образ жизни у них с мужем было первым семейным правилом. На то время киселевчанка и не задумывалась, что ее привычная жизнь полностью изменится с появлением первого ребенка.

- Марк родился с детским церебральным параличом и эпилепсией. Первое время я не могла поверить поставленному врачами диагнозу, не воспринимала предупреждения медиков в серьез. Ведь каждая мать желает, чтоб ее ребенок был здоровым и жил полноценной жизнью. Сына старалась развивать без всяких препаратов, все время подбадривала себя и не отчаивалась. В глубине души я всегда надеялась на выздоровление малыша, но через много лет осознала, что мой ребенок развивается не как все, - поделилась Светлана.

Рождение малыша с диагнозом нарушило привычную жизнь семьи. Страх за его будущее, растерянность, незнание особенностей воспитания и мысли о многом другом не давали жить женщине в гармонии с собой. Но, как признается наша героиня, она с мужем победила этот страх и обрела смысл жизни.

- До четырех лет Марк развивался как обычный ребенок, меня с мужем это очень радовало. Но потом как-то резко произошли изменения в работе нервной системы, сын изменился. Поэтому в детском саду его сразу перевели в коррекционную группу, так как обычные воспитатели не могли с ним справиться. А в этой группе педагоги были очень опытные и подход к моему мальчику нашли. Тогда у меня камень с души упал. Ведь я боялась, что если и они откажутся заниматься с моим сыном, жизнь моя превратится в кошмар, - вспоминала Светлана.

К сожалению не все мамы и папы больных детей способны самостоятельно преодолеть этот путь. Очень часто больной ребенок становится причиной развода, и отцы уходят из семьи.

- Мой супруг Евгений помогает мне во всем, - улыбается мама особенного малыша. – Мы столкнулись с тем, что нашего Марка отказывались воспринимать друзья и знакомые таким, какой он есть. Его поведение многих пугало. Да, мой ребенок необычный и он не виноват, что не похож на других детей, но это моя кровиночка, которую я люблю всем сердцем, - твердо уверена наша героиня.

Процесс воспитания такого ребенка очень непростой. Но супруги научилась справляться с трудностями. Более того, женщина осознала, что Марка среди сверстников выделять нельзя, ведь он не такой беспомощный, как кажется.

Сейчас Марку 15 лет, обучается он в седьмом классе коррекционной школы. Самое главное, говорит его мама - это время и терпение. Ее настойчивость помогла подростку справиться с бытовыми трудностями и научиться некоторой самостоятельности. У парня даже раскрылись новые способности и таланты.

- Три года назад поменяла работу. Сейчас я инструктор-методист в детской юношеской спортивной школе. В коррекционной школе, где обучается мой сын, я познакомилась и с другими родителями, у кого дети также с нарушением здоровья. Благодаря своей специальности я начала привлекать родителей и детей к различным спортивным мероприятиям. Мы выезжаем на областные спортивные соревнования. У моего сына имеется золотой знак ГТО. В этом году мы участвовали в легкоатлетической эстафете к Дню шахтера. Когда Марк пробежал всю дистанцию, его слова были такие: «Классно, мне очень понравилось!»

- Также мы уже много лет активно учувствуем и в семейных спортивных мероприятиях. Посещаем в выходные дни бассейн. На велосипеде научились кататься. Вначале сын не понимал, что педали нужно крутить. Потом понял, научился. Теперь он на двухколесном велосипеде очень даже хорошо катается. Кроме этого, мы каждый год ездим в Таштагол на гору Курган. Там с ним занимается профессиональный тренер. Благодаря таким занятиям Марк научился кататься и на горных лыжах.

В семье порастает еще один сын, Дима. Братья очень любят друг друга, хоть, по словам мамы, иногда дерутся или спорят. Все, как в обычной семье.

За все пятнадцать лет ее ребенок, уверяет Светлана, многому ее научил.

- Я научилась терпению и стремлению просто радоваться мелочам, которые не замечают другие люди. Для нас обучиться чему-то новому - это настоящая победа, - говорит Светлана.

Вся жизнь у Светланы расписана день по минутам. Но и отказываться и от своих жизненных целей эта сильная женщина не собирается. Говорит: «Если буду счастлива я, значит, будут счастливы мои дети!»

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: