Что такое счастье, знает Антонина Опенко

Что такое счастье, знает Антонина Опенко

18.11.2022
Что такое счастье, знает Антонина Опенко

Сейчас, когда военная операция – главная тема всех новостей, в памяти девяностолетней киселевчанки Антонины Ивановны Опенко вновь свежи события ее детства. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 8 лет. Ее родное село Никольское находилось в Курской области, поэтому семье Антонины Ивановны и всем ее землякам довелось познать ужас битвы на Курской дуге.

«Голод, холод и страх», - так характеризует свое детство женщина с судьбой, похожей на судьбы многих ее ровесниц.

Она до сих пор помнит, как плакала, когда оккупировавшие село немцы уводили со двора главную кормилицу – корову. Потом, разогнав всех учеников и учителей, организовали в здании школы комендатуру.

Но, несмотря на все на это, почтенная горожанка никогда не называла немецких солдат фашистами. «Угнетений, жестокости мы не терпели. Каратели не дошли до нас всего 16 км. Те немецкие солдаты, что оккупировали нашу деревню, были тихими. На каждого иждивенца они давали по снопу пшеницы, а на каждого рабочего – по два. Но все равно жили мы впроголодь и много работали», - рассказывает женщина.

В оккупации жители села Никольское пробыли полгода, затем деревню освободили. Впрочем, к прежней жизни уже никто не вернулся. Учиться грамоте Антонине и еще двум детям из ее семьи не довелось. О своем образовании Антонина Ивановна говорит просто: «Четыре класса домашнего образования».

Зато трудовая биография началась рано. Уже в 15 лет она пришла в колхоз. «Мы выращивали свеклу и сдавали ее на сахарный завод. Он был в 12 километрах от нас. Но не только этим приходилось заниматься, мы скирдовали сено, вязали снопы, а по ночам молотили. А дома еще нужно было помогать маме с огородом. Ведь что выращивали, тем и были богаты», - продолжает Антонина Ивановна.

По ее словам, детство и юность промчались как один день и одна бессонная ночь, в трудах да заботах.

Совсем иная история началась, когда она приехала в Киселевск. «В 1949 году старшего брата забрали в трудармию и отправили в Киселевск. Он стал трудиться на шахте имени Вахрушева. А в 1951 году сюда приехали и мы с сестрой и ее мужем, - продолжает девяностолетняя киселевчанка.

Работа в Киселевске, куда стекались молодые силы, для нее нашлась быстро, - Антонина стала стрелочницей в ПТУ. Там девушка встретила свою настоящую любовь. Ее будущий супруг Николай Андреевич приехал в Киселевск из Омска.

Через год отношений молодые люди заключили брачный союз. «Трое детей, два сына и дочь – наше богатство», - с гордостью говорит Антонина Ивановна.

Но это лишь начало родового счета. Четверо внуков и уже трое правнуков. Сегодня Антонина Опенко мечтает лишь о том, чтобы дожить до дней, когда количество правнуков преумножиться. Прожив долгую трудовую жизнь, она понимает, счастье – это когда в большой семье лад, а в мире нет войны. 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: