Мы разные, но мы вместе!

Мы разные, но мы вместе!

17.11.2022
Мы разные, но мы вместе!

4 ноября во всех районах Киселевска прошла традиционная акция «Ночь искусств». Мероприятия этой акции приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Мы разные, но мы вместе».

В этом году «Ночь искусств» прошла в гибридном формате. Культурно-досуговый центр на Красном Камне стал своеобразным порталом в чудесный мир искусства. В смешанном концерте участвовали хоровые и танцевальные коллективы, со сцены читались стихи, исполнялись театральные постановки.

Серия культурных мероприятий началась с выступления народного самодеятельного коллектива «Хор ветеранов» КДЦ. Особо запомнилось то, с каким задором и энтузиазмом звучали песни в их исполнении.  Руководителем хора является Сергей Гранкин. Влюбленные в песню ветераны положили начало атмосферы праздника. Аудитория, в том числе и детская, и молодежная, оказалась очень отзывчивой. А одним из центральных выступлений артистов «золотого» возраста стала премьера исполнения стихотворения собственного сочинения Надежды Кислицыной. Стихотворение «Сынам России», по словам автора, было написано под влиянием последних событий. Строки пронизаны и болью, и скорбью:

«Опять сынки уходят на войну,

Опять идут на смертный бой.

И ясно, что не все из них

Вернутся к матушке родной»

Но чувство любви и гордости за свою родину, за Россию преобладает в стихах Надежды Кислицыной:

«Пусть Бог хранит вас

И придаст вам силы,

Чтоб процветала

Наша Родина – Россия!»

Все концертные номера были посвящены празднику «День народного единства». Он учрежден в нашей стране в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Такой краткий экскурс в историю нашей страны можно было услышать со сцены от киселевчанина Сергея Герасимова. Участник хора русской песни, Сергей прочел отрывки из поэмы Натальи Кончаловской «Наша древняя столица». Патриотично и торжественно декламировал величественные строки Сергей. Он признался после выступления, что давно мечтал выучить эти стихи наизусть, ещё со школы. И вот теперь осуществил свою мечту, которая помогла и зрителям прикоснуться к истории родной страны. Их аплодисментами было отмечено высокое качество исполнения чтеца.

Музыкальные представления продолжил «Хор русской песни» под руководством Ивана Чулина. В исполнении хора звучали песни, конечно, о России, но не только. Делились прекрасным настроением и женская вокальная группа хора, и его солистки: Клавдия Еськова, Наталья Загуляева, Людмила Лебедева. Их песни были проникнуты чувством любви. Мужская половина хора задорно исполнила песню казаков. Стоит только удивляться неистребимой жизненной энергии людей старшего поколения!

Мастерство этих артистов, конечно, удивляет.

Но как же приятно было увидеть на сцене и молодое поколение! Молодежь исполнила танец в стиле «К-рор» (кей-поп). Это южнокорейский музыкальный жанр, который набирает популярность среди молодых людей. Танцевальная музыка, современные ритмы! Модные и яркие молодые артисты по-настоящему зажгли! Ангелина Тахтаева и Дарья Киштеева, студентки политехнического техникума, пришли на концерт в качестве зрителей. Сами ровесницы выступавших танцовщиц, девушки признались, что не ожидали такого выступления. Именно они и рассказали нам о том, что такое «К-рор».

А Римма Лапшина, организатор праздника, поделилась секретом, что создалась эта группа совсем недавно. Вдохновителем и организатором её стала Юлия Бодрова. Всё новое, современное должно иметь продолжение. Очень надеемся, что эта группа продолжит свое творчество.

Как и положено во время большого концерта, зрителям нужен аншлаг. В это время можно было заняться необычным творчеством. Эксклюзивный мастер-класс по изготовлению поделок из фоамирана организовала для всех желающих Ирина Самойленко, заведующая отделом декоративно-прикладного творчества культурно-досугового центра. Особенно это привлекло детей. Даша и Аня Рыжиковы пришли на концерт вместе с мамой Ксенией. Вместе они смотрели концерт, в котором принимала участие их бабушка Наталья Загуляева, участница хора русской песни. Вместе они мастерили и цветы из фоамирана. Необычные поделки мастерили не только девчонки. Рома Пономарев и Илюша Иньков не могли дождаться, когда девчонки освободят им места. Ведь они очень хотели сделать подарки своими руками. Оба мальчишки с гордостью продемонстрировали то, что у них получилось. Ромка подарил цветок сестре, у которой был день рождения, а Илья преподнес сюрприз маме.

Вторая часть концерта началась с выступления театральной студии «Разные люди», руководит которой Римма Макарюк. Вновь со сцены читались стихи и проза, вновь говорили о родине и о любви. Наталья Краснобаева, Римма Макарюк, Надежда Тухватулина покорили своим актерским талантом. А Александр Вшивков – ещё и стихами собственного сочинения «Витражи жизни». Театралы показали одну из лучших постановок текущего репертуара своей студии – миниатюру «Кочегаров», сыгранную специально в «Ночь искусств». В основу мини-спектакля легла сценка Михаила Жванецкого. Остроумный сюжет, легкий юмор - всё вошло в спектакль.

            Балет - ещё одна форма сценического искусства, которая не оставила безразличным ни одного зрителя. Сложная хореография, но при этом такие легкие и воздушные балерины ансамбля танца «Академия» под руководством Ирины Богдан поразили красотой и изяществом. Вальс «Фантазия» в исполнении маленьких балерин – очень лирический, нежный танец. А дополнением к этому виду искусства стала песня в исполнении Ксении Беспаловой «Балет».

КДЦ в «Ночь искусств» заиграл новыми красками.  Чудеса этой «ночью» действительно были весь вечер.  Артисты подарили необычные ощущения тем, кто решился не спать ради искусства. Традиции народов России – лейтмотив ночи искусств.

Но главное сегодня – наши общие история и память. День народного единства и ночь искусств не случайно проходят «бок о бок». Шанс вместе вспомнить об уроках прошлого, прикоснуться к общей культуре и подумать о будущем получили жители нашего города.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: