Кляксы-шмяксы, куклы-мотанки и любовь к Родине – все это было на «Ночи искусств» в Киселевске

Кляксы-шмяксы, куклы-мотанки и любовь к Родине – все это было на «Ночи искусств» в Киселевске

17.11.2022
Кляксы-шмяксы, куклы-мотанки и любовь к Родине – все это было на «Ночи искусств» в Киселевске

Посмотреть представление кукольного театра, узнать, как выглядели куклы-мотанки и куклы-обереги, познакомиться с творчеством замечательной киселевской художницы, собственноручно расписать самовар, оставить на память кляксу-шмяксу  и еще сделать много полезного – все это можно было на минувшей неделе в центральной детской библиотеке. Там прошла всероссийская «Ночь искусств»

 Конечно, ночью киселевские библиотеки не работают. Но осенние сумерки за вечерним окном создали полную иллюзию ночи. Ночи волшебной, полной приключений и загадок, открытий и сюрпризов…

Как очень быстро увлечь малышей, пришедших в библиотеку, чтоб они не заскучали? Конечно, нужно рассказать им сказку – такую знакомую и в то же время – неизвестную, с веселыми кукольными героями и, конечно же, хорошим концом. «Жихарка» - так называлась кукольная постановка, которую ребятишкам показали сотрудники библиотеки. Малыши переживали сказочные приключения вместе с ее героями и даже помогали артистам свершиться добру.

А потом библиотекарь Надежда Толмачева открыла волшебный сундук. А там – куклы! Кто ж из ребятни их не любит? Конечно же, увлекательный рассказ о таком народном творчестве, как изготовление различных кукол-мотанок, очень понравился и взрослым, и детям. Зрителям показали фильм об истории таких кукол, их разновидностях и способах изготовления. А библиотекарь Елена Митичкина рассказала о том, что куклы на Руси были не только игрушками, но и талисманами, оберегами, хранителями очага.

Веселая викторина со сладкими призами окончательно развеселила зрителей. Поучаствовав в ней, ребятня и взрослые разошлись на мастер-классы по рукоделию. Можно было расписывать тарелки и деревянные сувениры в виде самоваров, можно было мастерить аппликации и даже…ставить кляксы-шмяксы. На бумаге, конечно же. А после – устроить настоящую выставку этих самых художественных клякс!

Библиотекарь Галина Реутова рассказала многчисленным желающим расписывать тарлки и самовары о том, какие узоры были популярны у художников на Руси. Оказывается, каждая завитушка имела свое название. «Посмотрите, это вот – кудриня. Так называется тонкая волнистая и извивающаяся линия, к которой потом добавляются листочки и ягоды. Из этого состоит узор», - рассказала ребятам и взрослым Галина Сергеевна.

Маленькой гостье библиотеки Милене Губинской очень понравилось расписывать тарелки. Она внимательно слушала мастериц и старалась в точности повторить каждую линию. «Ночь искусств понравилась, тут не скучно», - призналась девочка.

Любителям искусства удалось пообщаться с киселевской художницей Светланой Смык. Светлана Анатольевна принесла на «Ночь искусств» замечательные картины, светлые, солнечные и очень живые, исполненные в разных техниках. «Видите, на картине горная алтайская река. Чтобы лучше передать ее буйный нрав, добавить объема бушующим волнам, я сделала их объемными, взяв для этого много краски», - рассказала художница о своей технике живописи.

А «Ночь искусств» продолжалась веселым концертом, который привезли гости из поселка Карагайлинский, голосистые вокалисты из КДЦ «Восток». Они пели о любви, о Родине, о патриотизме и красоте нашего края. Слушать их можно было бесконечно…

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: