Эта песня, дружище, твоя и моя!

Эта песня, дружище, твоя и моя!

10.11.2021
Эта песня, дружище, твоя и моя!

В Киселевске на минувшей неделе прошел фестиваль комсомольской песни. Пятый фестиваль «Комсомол собирает друзей» был посвящен памяти человека, в душе которого до последних дней горел огонь комсомольского пламени – Владимиру Лате.

Лирические, романтические, но всегда патриотические. Эти песни как кирпичики истории. Под их слова строили города, возводили мосты, прокладывали метрополитены и открывали космические коридоры. А еще - любили, творили, дружили, мечтали.

Комсомольские песни – это песни страны победителей и первооткрывателей. Для советской культуры песни тревожной молодости - уникальное явление. Страны, где родились стихи и музыка тех песен нет давно. А их поют и будут петь. Песни – они бессмертны, в отличии от людей.

…Он улыбается на фото и смотрит в зал. А в глазах - всполохи истории.

Песня, которая открывает фестиваль, об истоках особого направления в творчестве: «В самых первых боях за Советскую власть комсомольская песня в огне родилась…» - так начинается песня, которая в семидесятых звучала из всех радиоприемников. «Эта песня, дружище, твоя и моя», - она была в репертуаре самых известных ансамблей и исполнителей.

На киселевском фестивале комсомольской песни ее исполняет Александр Мастеров.

«В один из последних дней жизни Владимира Александровича к нему пришли его друзья Юрий Антонов и Александр Лебедев. Он подарил им трехтомник «Советская песня» и попросил: «Постарайтесь сделать так, чтобы эти песни пелись. Особенно мне хочется, чтобы их пела молодежь. Комсомола нет, но хорошие ребята есть и сейчас. Пусть поют, им предстоит заменить нас», - рассказывает супруга Владимира Александровича Людмила Лата. Вдова бывшего заместителя главы Киселевского городского округа, управляющего делами администрации, стала гостем фестиваля песен неутомимой юности.

Три тома, подаренные Владимиром Латой, занимают место на специальном столике. Можно открыть любую из книг и понять, что в каждом куплете - радость жизни, жажда новых побед, романтика неизведанного и желание строить страну, равной которой нет в мире.

«И вновь продолжается бой», «Любовь, комсомол и весна», «Не расстанусь с комсомолом», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Моя адрес Советский Союз», «Прощальная комсомольская» и другие песни, все они как будто дарят крылья и приглашают на свидание с молодостью.

На сцене один коллектив сменяется другим. Одни песни тревожат душу, другие дарят эмоциональный подъем, третьи заставляют вспомнить первую любовь, четвертые – мечту, а пятые отправляют к заводской приходной или зажигают в памяти огонь ночных копров.

У каждого комсомольца своя любимая песня. Фаина Гончарова знает слова многих комсомольских «хитов». Но больше всего ей по нраву три: «В песнях останемся мы», «Спасибо тебе, комсомол» и «Комсомольский билет».

На фестиваль член городского отделения Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола» пришла, чтобы из зрительного зала услышать песни, многие из которых она считает своими спутниками. Но в итоге оказалась на сцене. «Вместе с вокальной группой киселевского комсомольского движения оказалась на сцене. Мы спели песню «Главное, ребята, сердцем не стареть!»

Песня спета, но зал просит еще одну, на бис. Мужская половина группы запевает песню «Товарищ». Она из кинофильма «Как закаялась сталь».

Это одна из любимых кинолент Владимира Латы. Он любил хорошие фильмы, хорошие книги, хорошие песни.

«Он вырос в семье, где пели всегда. У его мамы был красивый голос, на семейных праздниках всегда пели обе сестры Владимира Александровича. А папа играл на балалайке и мандолине. В последние дни жизни он пытался найти одну старую песню. Он помнил ее мотив и мелодию. Но не помнил слов. Он вообще пытался вспомнить хорошее, просматривал фото, перебирал книги», - продолжает рассказывать о безвременно ушедшем супруге Людмила Лата.

Музыка стихает. Минута молчания. А потом жизнь снова торжествует над смертью. Людмила Александровна тоже выходит на сцену и поет вместе с друзьями ее супруга.

Так есть и будет всегда. Песни - наши спутники повсюду, и в радости, и в горе, и в бою, и в труде. С ними человек рождается, с ними уходит в вечность.

Всего в фестивале «Комсомол собирает друзей» прозвучало порядка 30 песен, в нем приняло участие около 100 человек из 18 творческих коллективов и сольные вокалисты.

Те, кто любит и поет песни, у которых нет возраста, получили грамоты от управления культуры администрации Киселёвского городского округа и Киселевского отделения Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола». А также сладкие призы. 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: