164 бродяжки отправились в приют

164 бродяжки отправились в приют

10.11.2021
164 бродяжки отправились в приют

Тема беспризорных животных на улице – тема неисчерпаемая, настоящая серьезная проблема. По словам исполняющей обязанности начальника управления ЖКХ Киселевска Марина ЛЕОНОВА, в день к ним поступает 5-6 заявок от граждан. Люди просят устранить опасность с улиц.

Отлов собак производится подрядной организацией исключительно по заявке жителей. Но в месяц исполнители закона об обращении с бездомными животными увозят в приют не более 15 собак.

А через месяц возвращают их обратно. Таков «круговорот собак в природе».

Собака, побывавшая в приюте, отличается от той, которая не была на передержке наличием желтой бирки в ухе. А главное - невозможностью воспроизводить потомство.

Закон диктует решать проблему с бродячими собаками именно так. Но молодое племя постоянно пополняет стаи бездомных.

Щенки до полугода не отлавливаются. Пока собака не станет взрослой особью, хирургические операции по лишению ее репродуктивной способности запрещены. А просто так держать собаку на казенных харчах никто не будет. Весь комплекс услуг в собачьем хостеле обходится в сумму 9 700 рублей в месяц на 1 собаку.

«На 2021 год нашему городу выделены субвенции в размере 1 миллиона 60 тысяч рублей. Из этих средств 954 тысяч 500 рублей ушли на оплату отлова животных. Еще 106 тысяча рублей - на ветеринарно-санитарные мероприятия», - говорит Марина Александровна.

Счета на оплату нашему городу выставляет Обществом с ограниченной ответственностью «ОБЖ» города Новокузнецка. С ними у администрации Киселевска заключен контракт.

Всех отловленных собак специалисты по обращению с собаками отвозят в приют «Кот и пес». Там четвероногим предоставляют полный комплекс предусмотренных законом процедур, от питания до хирургической операции.

Всего за 8 месяцев текущего года было отловлено 111 бездомных животных. А потом выделенные в начале года деньги кончились. Но отлов не прекратился.

 «Специалистами УЖКХ была направленна заявка в Управление ветеринарии Кузбасса на дополнительное финансирование. После чего дополнительно было выделено субвенций в размере 862 тысячи 500 рублей. Эти деньги рассчитаны на отлов еще 88 собак», - дополняет Марина Леонова.

За 9 месяцев было отловлено 164 бродячих собаки. Работа продолжается.

Чтобы подать заявку на отлов четвероногой бродяжки, представляющей угрозу, горожанам необходимо позвонить в управление ЖКХ города. Сделать это можно по телефону 2-09-77.

По каждому звонку формируется заявка. А каждому позвонившему, в итоге, предоставляется отчет о проделанной работе.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: