Волонтеры помогут в переписи

Волонтеры помогут в переписи

29.10.2021
Волонтеры помогут в переписи

В России продолжается мероприятие, к которому страна готовилась несколько лет. Всероссийская перепись населения должна ответить на вопросы: «Сколько нас?», «Насколько мы разные?», «Как мы живем?» и дать понять, какие проблемы существуют в обществе, какие новые программы нужны для того, чтобы «подтянуть» определенные сферы и устранить имеющиеся «пробелы». По всей стране в переписных мероприятиях задействованы сотни тысяч человек. В нашем городе это более двух сотен временных сотрудников Кемеровостата. Свой вклад в общее дело вносят и те, кто помогает добровольно. Это волонтеры переписи. Волонтёры накануне переписного старта подключилось к  работе для того, чтобы придать широкомасштабному мероприятию дополнительный импульс и повысить его эффективность.

Студенты Киселёвского горного техникума Никита Шапошников и Даша Тесленко – волонтеры переписи. Их добровольческая вахта находится у здания городского Многофункционального центра.

Важное для города учреждение ежедневно посещают более сотни человек. Они приходят сюда по разным важным делам. Оставить свой след в истории страны – тоже важно. Девиз проходящей переписи: «Создаём будущее».

Миссия Никиты и Дарьи – обращать внимание людей на мобильный переписной пункт. Он расположен на первом этаже центра. И приглашать горожан пройти перепись.

Сейчас мероприятия, объединяющие и крупные города, и маленькие, «затерянные» на карте, деревеньки, уже приближается к своему экватору. Многих переписчики посетили на дому. Кто-то ответил на вопросы на сайте Госуслуг.

Третий вариант прохождения переписи – сделать это, придя на стационарный участок. Такие есть в каждом районе города. Но до участка нужно дойти. В МФЦ можно сделать все сразу: пришел по своим делам и сделал еще одно важное дело.

Никита Шапошников – волонтёр с опытом. В ряды добровольцев вступил еще в школе, принимал участие в разных акциях. Чтобы стать волонтером переписи прошел необходимое обучение. «Нужны были дополнительные знания: как правильно объяснить людям, зачем это нужно, в какой срок нужно успеть переписаться, на какие вопросы придется ответить. Последняя перепись была в 2010 году, я тогда был очень маленьким, не помню, как моя семья проходила перепись. Мало что о ней знал», - говорит Никита.

Молодые помощники не только поясняют, но и предостерегают. «Мы объясняем, что время переписи для мошенников благодатное. Поэтому просим начинать общение с пришедшим в дом человеком, только убедившись, что перед вами переписчик. А также не показывать никому своих документов, не общаться с неизвестными по телефону», - говорит Даша Тесленко.

И еще! Волонтёры желают всем здоровья, напоминая, как важно думать о нем сейчас, в период очередной волны коронавируса.

Самих волонтёров защищают маски, перчатки, антисептики.

Дежурство добровольцев длиться 4 часа. Потом «смена караула». Одни приходят, другие отправляются на занятия.

Даша и Никита дежурили на посту в течение первой недели переписной компании. «Можно сделать вывод, что большинство людей положительно относятся к переписи. Люди старшего возраста пережили уже не одну переписную компанию. На наш призыв воспользоваться возможностью и ответить на вопросы анкеты прямо сейчас, соглашается процентов сорок людей, к которым мы подходили. К остальным либо уже приходили на дом, либо они обещают сделать это электронным способом», - заключает Никита.

Сам он имеет свою учетную запись на сайте «Госуслуги». Свою семью переписал в один из первых дней компании. То же самое сделала Даша Тесленко.

А вот бабушка Никиты от помощи внука отказалась. Она ждет переписчика дома. Желает пообщаться с ним лично.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: