И это лишь начало

И это лишь начало

29.10.2021
И это лишь начало

То, что сейчас происходит на улице Мира, напоминает хаос. Но

 чтобы создать абсолютно новое, необходимо разрушить старое.

Начальник управления по благоустройству Киселевского городского округа Евгений БЕЛЯЕВ рассказал, как изменится аллея Шахтеров на улице Мира и как идет реконструкция городской площади Торжеств.

Всю весну жители города выбирали: какое место в нашем городе преобразить? Проголосовать можно было за три варианта: сквер Юбилейный в центре города, пешеходную часть улицы 50 лет города и аллею на улице Мира.

Большинство решили, что в обновленном образе нуждается любимое место отдыха краснокаменцев – улица Мира.

В последний раз она преображалась 10 лет назад. Здесь появился фонтан и памятник шахтерам, были установлены парковые диваны и урны.

Все это будет и после реконструкции, но только элементы благоустройства обновят, установив современные и антивандальные.

«Начало работ было запланировано на весну 2023 года. Но по договоренности с подрядной организацией сроки изменены. Часть вертикальных работ мы планируем завершить до первых заморозков», - говорит Евгений Беляев.

Под «вертикальными» работами подразумеваются все «земляные мероприятия». В том числе корректировка границ имеющихся зеленых зон.

«От граждан поступали жалобы на затруднения с проездом во дворы. Поэтому они будут расширены до 7 метров. Для того, чтобы водители не ехали прямо на аллее, как это бывает сейчас, границы допустимости будут обозначены бетонными вазонами», - продолжает Евгений Владимирович.

Еще одна новинка – это велодорожка. Она будет протяженностью 1 км 300 метров и будет проходить параллельно зоне отдыха с современными скамейками.

Аллея на улице Мира призвана стать местом для семейного отдыха. Поэтому пока мамы и папы будут отдыхать на свежем воздухе, их дети смогут проводить время активно. На аллее появится 3 площадки: игровая - для малышей и 2 спортивные, для девчонок и мальчишек постарше.

Чтобы все, что предусмотрено проектом, могло разместиться на аллее, сама она станет длине. «Аллея начинается у фонтана. А заканчивается у памятника шахтерам. После реконструкции часть площадки у бывшего магазина «Кора» так же будет вымощена и оформлена в едином стиле с аллеей. Таким образом, она будет продлена до проезжей части», - говорит начальник управления по благоустройству, указывая на схематический план.

Проект на бумаге – пестрый рисунок. Особенно много здесь зеленого цвета. Основной упор в преображении улицы Мира - на экологичность.

Полным ходом идут работы на бывшей площади Торжеств. На месте, где сегодня работает спецтехника, будет парк. Небольшие участки площади, покрытые новеньким асфальтом, как островки в большом море, связанные между собой каналами. Планировочные, грунтовые работы, а также работы по асфальтированию и укладке плиткой выполнены на 70 процентов.

В будущем каждый такой островок получит свое функциональное значение. Здесь будут детские площадки, появится «тренажерный зал» под открытым небом, зоны отдыха с гамаками, качелями, шезлонгами. А также площадка для выгула животных, площадь со сценой и многое другое.

Проект, осуществляемый в рамках программы «Комфортная городская среда» - масштабный и рассчитанный не на один год.

Одним из объектов эко-зоны станет современный музыкально-звуковой фонтан без чаши. Струи живительной влаги будут «бить» прямо из-под земли.

Жизнедеятельность фонтана будет осуществлять инженерная конструкция. Ее сборка в стадии заверения. Чаша старого фонтана демонтирована.

Нетронутым останется лишь ретро-музей под открытым небом и памятник, посвященный погибшим горнякам. Место, над которым в минуте молчания склоняются вдовы, матери, дети погибших шахтёров и все горожане, выделят в особую зону, отделив ее от развлекательных локаций.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: