А платить все равно придется

А платить все равно придется

29.10.2021

Региональная оператор «ЭкоТек» заявил о себе несколько лет назад – в 2018 году. Обязанности этого предприятия, как  все знают, заключаются в сборе и утилизации мусорных отходов. Жители коммунального жилья на регоператора не жалуются – мусор с контейнерных площадок внутри дворов вывозится по графику. А вот жители частного сектора до сих пор не спешат заключать договор. Какие последствия ждут собственника и чем обернется уклонение от оплаты услуг за вывоз мусора?

 

К нам нередко обращаются читатели, которые просят разъяснить ситуацию: контейнера на улице нет, а платить за вывоз мусора «ЭкоТек» настойчиво требует. «За что? - кипят праведным гневом жильцы. – Ни разу по нашей улице мусоровоз не проезжал, а плату за вывоз отходов выставляют по полной!»

Сама живу в частном секторе и знаю, что мои соседи не серьезно относятся к так называемой мусорной реформе, не считают нужным сотрудничать с данной компанией. На приходящие от «ЭкоТек» квитанции не обращают внимания и думают, что если договорна вывоз мусора они не заключали, значит можно не платить.

Но ведь все бывает до поры, до времени.В почтовых ящиках жителей некоторых улиц частного сектора стали появляться судебные приказы о принудительной выплате накопившегося долга. Суммы, надо сказать, внушительные, у некоторых уже – десятки тысяч…

Жительница частного сектора Татьяна Ш., проживающая по улице Промышленная в центре города, пришла в редакцию «Телевестника» со своей бедой: «На нашей улице контейнера для бытовых отходов не было никогда. Мусор, который можно сжигать, я бросаю в печь, остальные отходы складирую у себя в гараже. Квитанции за оказанные услуги от «ЭкоТек» получаю регулярно. И не понимаю, за что я должна платить. Отсутствие контейнера – не доказательство ли того, что мусор не вывозиться? Договор на оказание услуги я не заключала. Сейчас мне выставили большой долг и подали на меня в суд. Как я могу защитить свои права?» - спрашивает Татьяна и попутно замечает, мол, пусть мне поставят мусорный контейнер, тогда я буду платить за вывоз мусора.

Ситуация не простая.

В первую очередь я связалась с представителями компании «ЭкоТек». Заместитель управляющего директорапо связям с общественностью ООО «Экологические Технологии» Наталья ШИШКИНА ответила:

- За вывоз мусора жители города обязаны платить. Отсутствие договора и контейнера от оплаты за данную услугу ни в коей мере не освобождает. Ваша читательница лукавит, говоря, что у нее нет мусора, либо она его весь сжигает, а частично утилизирует. Очень часто жители частного сектора выносят мусор к контейнерам коммунальных домов. И мы так же этот мусор вывозим. Предоставление мусорного бака в обязанности компании не входит. А договор, по закону, мы можем заключить в одностороннем порядке.

Такой ответ меня поставил в тупик. Почему договор заключается автоматически и без подписи физического лица? Насколько это действительно законно?

Юрист Антон РЕУТОВ в своей практике часто сталкивался с ситуацией, когда житель и оператор по обращению с коммунальными отходами никак не могут договориться. Поэтому он дает совет Татьяне Ш.:

- Не стоит паниковать, судебный приказ можно оспорить. Но даже после отмены судебной претензии ваш долг все равно никуда не денется и платить придется. Большинство граждан заблуждаются, думая, что если договор не подписан, значит и платить не за что. Договор жителей с региональным оператором считается заключенным в 2018 году, ведь каждый живущий в городе является потребителем коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.  И, следуя Федеральному закону №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»,претензии к неплательщикам вполне обоснованы. Поэтому возражения должника о том, что услугой он не пользуется и договор с ним не был заключен, не принимаются, - пояснил юрист.

Многие жители продолжают быть категоричными: не платил и платить не буду! И вообще, мусор сжигаю или закапываю в компостные ямы! И ничего никому я не должен!Хочется напомнить таким горожанам: экология у нас и так на гране катастрофы. Специалисты-экологи не устают напоминать: сжигать мусор нельзя, много вредных веществ поступает в окружающую среду, а пластик так и вовсе выделяет ядовитый газ.

Ну, и нужно быть честными, уважаемые жители частного сектора, очень часто вы  выбрасываете в соседние баки многоквартирных домов мешки со своими отходами…Кстати, юрист дал очень дельный совет нашей читательнице Татьяне Ш.6

- Купите мусорный контейнер. А потом заключите договор  с «ЭкоТек». Жители, которые попали в сложную ситуацию, накопив большую сумму долга, могут написать заявление о рассрочке платежа.

Кстати, я выяснила, что если заключить коллективный договор, к примеру, всей улицей, то покупать мусорный бак самому не придется. Городские власти установят контейнер совершенно бесплатно. Для этого надо обратиться в УЖКХ.Выход есть из любой сложной ситуации!


Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: