Вместе создаем будущее

Вместе создаем будущее

21.10.2021
Вместе создаем будущее

Уже почти неделю в Киселевске, как и в других городах, поселках, селах России проходит перепись населения. Десятки тысяч переписчиков целый месяц трудятся для того, чтобы создать полный демографический и социальный образ государства.

В современной истории России это уже третья перепись. До этого они проводились в 2002 и 2010 годах. Нынешняя отличается широким использованием передовых технологий. Однако, замена бумажных переписных листов на электронные не заменила главного. Историю по-прежнему пишут люди. В нашем городе в широкомасштабном государственном мероприятии задействовано более 200 человек. И это не считая волонтеров переписи.

 

Портрет страны и точные карты городов

 

Все временные работники Росстата – добровольцы. Они сами изъявили желание поработать в переписных мероприятиях. Их возраст: от 18 до 65 лет. Среди них студенты, люди разных профессий и пенсионеры, владеющие компьютером на уровне пользователя.

В штабе переписи также профессии разные: от уполномоченного по вопросам переписи до переписчика.

Нина Рождественская – контролер стационарного участка № 4. Он находится в центре города, в помещении шахматно-шашечного клуба. Туда Нина Владимировна приходит ежедневно, даже по выходным.

О возможности на время стать работником государственной статистической системы женщина узнала из новостных анонсов. «Сейчас я на пенсии. А раньше много лет работала техником-инвентаризатором в БТИ. Пришла в киселевское отделение Кемеровостата с желанием стать переписчиком. Но мне предложили поработать контролером. И я согласилась. Отчасти эта работа схожа с моей. Раньше я обследовала жилища. Теперь пришлось проводить инвентаризация большой городской площади», - говорит Нина Рождественская.

Накануне переписного старта Нина Ивановна, как и все контролеры, проводила обследование своей территории. У контролера Рождественской один из самых сложных участков. «Это районы Подземгаз, центр города, спецпоселок, бывший совхоз «Суртаиха». Там снос «прошёлся» по целым улицам. Мы сверяли карты, исключали дома, которые на ней значились. А также исключали все сгоревшие дома, делали отметки о заброшенных строениях. И наносили вновь возведенные строения. На месте «забивали» координаты всех новых объектов. Так, все вместе, актуализировали карту Киселевска», - рассказывает контроллер.

Работа, проведенная в процессе подготовки к переписи, глобальная. В финале Россия получит «фото страны», а города - точные снимки своих территорий.

 

Не дожидаясь переписчика

 

Всего в Киселевске 28 стационарных переписных участков. На одном переписном участке находится несколько счетных. У киселевской переписи своя арифметика. И в каждом районе формула своя.

Контролеры переписных участков координируют деятельность переписчиков. А еще туда может прийти любой желающий переписаться сам и внести в историю всех членов своей семьи, не дожидаясь прихода переписчика.

Еще один способ участия во Всероссийской переписи населения-2021 – ответить на вопросы виртуальной анкеты. Она доступна на Портале Госуслуг. Этот вариант позволяет переписаться в любое удобное время с помощью личного кабинета. Причем, один человек под своей учетной записью может внести данные обо всех проживающих с ним членах семьи.

Достаточно иметь стандартную или подтвержденную запись, чтобы зайти на портал. В условиях пандемии – такой вариант в приоритете.

Только переписчик все равно вас посетит. Но надолго не задержится. Он попросит предъявить QR-код. Это подтверждение того, что вы стали частью истории.

Если вы решили ответить на вопросы анкеты самостоятельно, имейте в виду: общая перепись продлится до 14 ноября, а интернет-перепись – только до 8 ноября.

 

Как узнать переписчика?

 

Первое и важное, что должен знать каждый россиянин: переписчик никогда не будет спрашивать у вас никаких документов. Если вас просят принести паспорт, предоставить пенсионное удостоверение, документы на недвижимое имущество - к вам на порог пожаловали мошенники.

«Мобильные» преступники могут использовать время переписи в своих интересах.

Также будьте осторожны, отвечая на звонки с неизвестных номеров. Никаких вопросов по телефону задаваться не может. Попросили принять участие в опросе – кладите трубку.

Как узнать переписчика? В первую очередь, по одежде. Временный сотрудник Росстата одет в жилет с символикой переписи. На шее - шарф с фирменным логотипом. В руках – синяя сумка с белой надписью «Росстат».

При себе у переписчика будет синяя фирменная сумка и планшетный компьютер.

Чтобы еще больше убедиться в том, что данный человек действительно собирает информацию, необходимую для масштабного статистического исследования, проверьте, имеется ли у него удостоверение с указанием имени и фамилии. Данный документ выполнен в виде бейджика и должен носиться на шее. Но данное удостоверение действительно лишь при наличии паспорта. Переписчик обязан предъявить его по первому требованию.
Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик – можете позвонить на ближайший переписной участок. Там вам подтвердят личность переписчика.

 

Важно! Конфиденциально! Секретно!

 

Всего в переписной лист включили 33 вопроса. Россиянам предстоит назвать свой пол, возраст, гражданство, национальность. А также ответить, какими языками они владеют, где родились, какое у них образование и семейный статус, сколько детей. Спрашивать о размере дохода не будут, но поинтересуются его источником. Зарплата, пенсия, пособие или стипендия?

Отдельный блок вопросов посвящен жилью. Участников переписи спросят о времени постройки дома, общей площади квартиры, количестве комнат и так далее.

Все данные сохраняются в специально программе. А потом, по безопасному каналу, отправляются в Росстат. Закончив опрос жителей одного домохозяйства, переписчик не может вернуться к ним вновь, пересмотреть, показать кому-то. Все строго конфиденциально.

Что значит секретная информация, переписчик Алексей Алутин знает, как никто другой. За плечами - десятки лет в особом подразделении Российской армии. Уже три года Алексей Николаевич в отставке. Теперь живет в Киселевске, работает в местном отделении Росгвардии.

В качестве штатной еденицы Росстата в переписи населения Алексей Николаевич принимает участие впервые.

«Я - человек общительный. Мой график позволяет отдавать временно работе должное внимание. Поэтому решил поучаствовать в переписи», - говорит Алутин.

В Киселевск бывший военный приехал недавно. Для него обход домов – это еще и знакомство с городом, с его жителями. У Алексея отдаленная от центральной части территория – спецпоселок. В основном это частные дома.

Алексею Николаевичу, как и любому другому переписчику, придется опросить 550 человек, обойти примерно 380-400 адресов. Работы много. Потопать придется, и, возможно, столкнуться с разными трудностями. Это и бродячие собаки, и люди, находящиеся в алкогольном опьянении, и люди, не желающие общаться с незваным гостем.

«Но большинство людей все же знают, что такое перепись и для чего она, настроены положительно», - судит по опыту первых дней переписчик.

Еще одна опасность – это, конечно же, сезонный подъем заболеваемости и всесезонный коронавирус.

«Но у каждого переписчика есть запас масок, перчаток. А главное, все мы вакцинированы», - отмечает Александр Николаевич.

В процессе работы переписчику придётся общаться и с теми, у кого нет дома.

Люди без определенного места жительства тоже должны быть переписаны в обязательном порядке. Для России важен каждый.

Наряду с постоянными жителями городов переписаны будут командировочные, туристы, переселенцы, иностранцы и другие граждане. Для них будет отдельная анкета с другим перечнем вопросов.

 

Вас ждут и в МФЦ

 

Многофункциональные центры городов – это важнейшие в период переписи объекты. Там расположены переписные участки. На них работают стационарные переписчики и инструктора. Они также помогут ответить на вопросы всем тем, кто пожелает принять участие в важном мероприятии, не дожидаясь прихода переписчика.

Трудовая вахта инструктора Юлии Чудаковой - на первом этаже киселевского МФЦ. Работника Росстата можно узнать по яркому жилету.

В переписи населения Юлия участвует уже второй раз. В 2010 году она работала переписчиком. Теперь пожелала выполнять другую функцию – проводить контроль за работой переписчиков и помогать населению разобраться с десятками: «Зачем?» и «Почему?»

Они до сих пор возникают. Один из главных: «Зачем все это нужно?»

Ответ на него от переписи к переписи не меняется.

Информация, которую получат по итогам переписи, будет использоваться для корректировки имеющихся и проработке новых социально-экономических программ, распределения бюджетных средств, господдержки. Узнав о том, сколько в отдельном населенном пункте молодых мам, студентов, пенсионеров, многодетных семей, безработных правительство будет понимать, есть ли необходимость строить новые школы, открывать роддома, прокладывать дороги, создавать новые рабочие места, модернизировать имеющиеся производства.

Первые оперативные данные о численности переписанного населения озвучат в декабре 2021 года. Предварительные итоги Всероссийской переписи с данными о количестве россиян и разбивкой на городское и сельское население подведут в апреле следующего года. А окончательные итоги планируется опубликовать к концу 2022-го.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: