Помолились в храме, пообщались с монахинями

Помолились в храме, пообщались с монахинями

21.10.2021
Помолились в храме, пообщались с монахинями

Сотрудники отделения дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов организовали экскурсию для своих посетителей в Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь, который находится в городе Ленинск-Кузнецкий.

Социальные работники отделения в честь празднования великого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы предложили своим постоянным гостям посетить эту святую обитель и ветераны  с удовольствием согласились.

Ранним утром группа в составе пятнадцати человек отправилась в путь, подальше от городского шума и суеты. В увлекательное путешествие пригласили и меня.

Осуществить это путешествие помог генеральный директор ООО «Инвест-Углесбыт» Сергей Смирнов, при его содействии киселевчанам выделил автобус для дальней поездки. Благодаря такой помощи наши ветераны в комфортной обстановке доехали до монастыря и вернулись обратно. Заведующая отделением Наталья Кудряшова выразила огромную благодарность Сергею Анатольевичу за то, что благодаря этой помощи ее подопечные смогли увидеть много интересного.

Монашеская жизнь от посторонних глаз сокрыта и побывать в женском монастыре, посмотреть, как живут послушницы и чем они занимаются в стенах святой обители - это редкостная удача. В ходе экскурсии старшее поколение побывало в храме на молебне, они помолились за себя и своих близких, поставили свечи за здравие. Испили крещенской и молебной воды, которая избавляет от недугов. В церковной лавке приобрели церковные товары и передали записки священнослужителю с именами родных о прошении вознести за них молитву.

Далее встретила нас монахиня Илариона. Она рассказала о том, как пришла на службу к богу и поведала  много интересных историй о месте, которое, по ее словам, отметил сам бог.

- Жизненные обстоятельства сложились так, что спасение я нашла только в общине монахинь. На службе я уже тринадцать лет и за пределами ворот ни разу не была. В качестве послушницы я пребывала в течение трех лет. За это время училась бороться со своими искушениями. Это такое отступление от своих страстей и желаний своего разума. Во время мантийного пострига мы гласно даем три главных монашеских обета: ничего не иметь своего, во всем слушаться, и безбрачие. Жизнь в обители подчинена довольно строгому распорядку и молитвам посвящается более шести часов в сутки. Но помимо молитв мы учимся пению, игре на фортепиано, стираем, убираем, работаем в огороде и многое другое. У нас есть подсобное хозяйство, изготавливаем собственный натуральный сыр и варенье из сосновых шишек. Свободного времени у нас нет. Богослужение начинается с четырех утра. После ужина у нас повечерие, а с семи вечера начинается безмолвие, где все без исключения хранят молчание. Мы расходимся по кельям и укладываемся отдыхать, - рассказала монахиня.

Посвятить себя богу способен человек, который ощущает в себе его присутствие. Еще сложнее не потерять то, что приобрел, говорит наша собеседница. В настоящее время в обители несут послушание 25 сестёр. Между монахинями распределены обязанности и каждая занимается только своим делом.

- О своем выбранном пути я не жалею, - говорит монахиня Илариона. - Здесь мой дом, моя семья, моя крепость. Мы живем ради бога и непрестанной памятью о нем, – сказала наша собеседница.

За стенами монастыря мы истинно радуемся жизни и позволяем использовать свое время самостоятельно. А вот жить в келейном доме, обрекать себя на безбрачие и отрекаться от всех благ мира, пожалуй, способен далеко не каждый человек.

Так же считает и бывший председатель Совета ветеранов Людмила Каталицкая, которая побывала с нами на экскурсии.

- Я последовательница христианства, в бога, безусловно, верю и прихожу в церковь, чтобы обратится к святым. Но я бы не смогла себя полностью посвятить богу. Ведь жизнь одна и в ней столько хорошего, доброго, красивого и увлекательного. Да, присутствуют разочарования и трагедии, но у времени есть такая способность - заживлять раны. Также у меня есть дети, внуки и правнуки. Ведь сам Бог велел иметь детей. Экскурсия мне понравилось, монахиня Илариона рассказала нам много интересного. Также я приобрела в монастыре сыр, исцеляющие мази для коленных суставов и помолилась за всех своих близких людей.

Своими впечатлениями от поездки поделилась и Нина Кольченкова, пенсионер, ветеран, чье детство выпало на тяжелые военные годы.

- Я провела время с пользой. Очень рада, что нашу группу пригласили в это в святое место,  мы побыли там в гармонии  с собой. Я удивлена, как живут люди. Мне кажется, тяжко жить без своих интересов и потребностей. Думаю, такие монастыри нужны, чтобы сохранить веру и знания о православии и истинной русской культуре…

Забор монастыря — это как граница между мирами. На территории храма - тишина и спокойствие. Люди, которые здесь живут, сознательно отказались как от мирской суеты, так и от всего прекрасного, что есть за этим высоким забором. Для монахинь все это не имеет значение, в мире, где господствует Всевышний, они себя чувствуют прекрасно. Каждому – свое…

            

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: