Песни «Чулпан» больше, чем песни

Песни «Чулпан» больше, чем песни

21.10.2021
 Песни «Чулпан» больше, чем песни

Когда народы разных наций дружны друг с другом, праздник одной культуры становится праздником для всех. В одном интернациональном хороводе - русские, узбеки, чуваши. А в центре круга – представители татарского народа. Свой день рожденья празднует коллектив, который бережно хранит традиции богатейшей мусульманской культуры – ансамбль татарской песни «Чулпан». Пятнадцать лет назад членов коллектива объединило желание нести красоту родного языка в многонациональные массы. Сегодня их музыка не знает рамок и границ. Их творчество любимо и понятно многим.

 «Как на ваши именины испекли мы каравай…» Именинный пирог в день рождения дарят виновникам торжества во многих странах мира. Громкоголосая команда с удовольствием зажигает свечи на именинном торте. Но главная сладость на щедром столе - чак-чак. Его своим гостям киселевские татары дарят сами, в знак уважения и с пожеланиями сладкой жизни.

Как стол без чак-чака, так любое застолье у тартар не обходится без песни.

Объединившись вместе в очередной раз, знакомые и совсем не знакомые друг с другом люди пели. Так и пришла идея создания ансамбля татарской песни.

«История ансамбля «Чулпан» тесно связанна с историей клуба «Улыбка». Он и сейчас существует в Культурно-досуговом центре. Его основал Захит Аглетдинович Аглетдинов для того, чтобы современные жители Киселевска – представители татарской национальности - встречались, общались, знакомились. И чтобы язык наших предков не переставал звучать, передавался по наследству нашим детям и внукам. Конечно, на встречах люди пели. Так и родилась идея создать татарский ансамбль. Некоторое время Захит Аглетдинович сам возглавлял коллектив. Но потом по состоянию здоровья не смог заниматься делом, которое было по душе. И руководить «Чулпан» стала я», - говорит Рабига Шарифулина.

Приход в коллектив Рабиги Музявировны ознаменовался для «Чулпан» новой отсчетной точкой. Профессионал музыкального искусства подняла коллектив на новую высоту. Сейчас киселевский ансамбль считается одним из лучших национальных творческих объединений в Кузбассе. На протяжении 10 последних лет ни один праздник «Сабантуй» не обходится без участия нашего ансамбля.

Знают наш «Чулпан» и за пределами области. Начиная с 2013 года коллектив ежегодно принимает участие в фестивале татарской культуры «Звезды Сибири». За это время только этот конкурс принес любителям песни 15 наград. Это дипломы разных степеней, а семь из них – 1 степени.

Все участники «Чулпан» люди, не имеющие музыкального образования. Но когда они поют, даже строгие критики теряют дар речи. Под «живые» звуки аккордеона поют настоящие патриотов своего народа.

Ни одна песня не звучит под фонограмму. Только чистота живого звука. Именно поэтому их песни любимы всеми. «Я слушаю. И понимаю, какая песня о любви, какая песня о маме, какая о Родине. Есть в их исполнении старые песни, которые пели их бабушки и прабабушки. А есть те, которые слышала в детстве я. В СССР модными и популярными были разноязычные группы. Ведь все республики жили одной семьей», - говорит зритель Мария Шушаринова.

Юбилейный концерт ансамбля «Чулпан» в основном состоял из их песен. Но и гости тоже пели. Чтобы поздравить виновников торжества, в Киселевск приехали национальные ансамбли из разных сельских поселений Прокопьевского района, Кемерова, других городов.

По последним данным на территории Кузбасса проживает 153 национальности. Вторая национальная группа по численности после русских – сибирские татары. Она насчитывает около 50 тысяч человек.

От имени всех татар Кузбасса виновников торжества приветствовал председатель региональной автономии татарской национальной культуры Наиль Хисматуллин. Он пожелал, чтобы дело, которое выполняют участники ансамбля, продолжали их дети и внуки.

И это неизбежно. «Чулпан» продолжает традиции почитаемого народа не только в песне. У Зульфии Закиевой трое внуков. Несколько лет назад вместе с ней они участвовали в конкурсе «Мировая бабушка» и помогли занять 1 место в этом конкурсе. «С тех пор, как мои дети обрели свои семьи, род обрел многонациональное продолжение. Мои внуки православные, но историей моей родной культуры они интересуются. Со старшей внучкой мы ездили в Казань. Ей там очень понравилось. Все трое любят наши национальные сладости, любят разглядывать нашу национальную одежду, знают многие слова на татарском языке и понимают их значение», - говорит Зульфия.

Слово «Чулпан» в переводе с татарского означает «звезда». Небесный путеводитель есть у каждого из нас.

Одна реальная история гласит: почти сорок лет назад две звезды слились в одну. Так образовалась семья Галимовых.

Фатых и Гульсинга Галимовы – оба участники татарского ансамбля. Они пришли туда 5 лет назад, понимая, что могут внести значимый вклад в сохранение языкового наследия своего народа.

В роду Галимовых все поколения, даже самые маленькие его представители, говорят и поют на татарском языке. «Родители моей супруги до сих пор живы. Они живут в Татарстане. Конечно, с ними мы общаемся исключительно на своем языке. Каждый год мы бываем в гостях у многочисленно родни в республике. И наши дети, и наши внуки знают язык и гордятся своим происхождением. Вообще, татарские семьи – это крепкие семьи, почитающие людей разных наций и культур», - говорит Фатых.

«Чулпан» - это тоже большая дружная семья. Здесь каждый заботится друг о друге, и каждый друг друга поддерживает. Каждый поет. Поет и в радости, и в горе. Ведь песня для татар – это больше, чем песня.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: