Они преодолели «Лесенку успеха»

Они преодолели «Лесенку успеха»

21.10.2022
Они преодолели «Лесенку успеха»

В Киселевске состоялся конкурс педагогического мастерства для воспитателей детских садов.

С уверенностью можно утверждать, что воспитатель для ребенка – это первый человек, после мамы, который играет колоссальную роль в первичном формировании его личности. Поэтому, если ребенок посещает детский сад, то воспитательница может стать для него и положительным примером, и надежной защитой, в общем, второй мамой.

Хороший квалифицированный воспитатель должен знать… Однозначно продолжить эту фразу невозможно. Именно конкурс профессионального мастерства призван это раскрыть и выявить настоящего профессионала. Как рассказала методист информационно-методического центра Галина Елисеева, всероссийский конкурс носит название «Воспитатель года России». Проводится он с 2004 года. Впервые состоялся, когда, по инициативе журнала «Дошкольное воспитание», в России был объявлен день работников дошкольного образования. На региональном этапе конкурс получил дополнительное название - «Лесенка успеха».

На первую ступеньку «Лесенки успеха» в этом году ступили шесть киселевских педагогов. Детский сад №3 представляла Наталья Васильевна Семенихина, детский сад №40 – Анастасия Валентиновна Тарасова, детский сад №5 – Елена Викторовна Агеева. Инна Александровна Наумова – из детского сада №66, а Ирина Сергеевна Погорелова из детского сада №4. Все эти участницы работают воспитателями. А вот Татьяна Валерьевна Кузьмина - учитель-логопед детского сада №58.

Напутственным словом поделилась с конкурсантками Марина Владимировна Назаренко, победительница муниципального этапа прошлого года: «Конкурс профессионального мастерства – это прежде всего шанс поделиться тем, что умеете, и взять то, что еще не умеете. Желаю, чтобы вы смогли показать все свои таланты, и пусть для каждого из вас успех станет близким другом». Сама Марина Владимировна в свое время с успехом представила наш город на конкурсе «Воспитатель года» в Кемерове, войдя в десятку лучших педагогов дошкольного образования.

Три конкурсных дня - испытание для участниц не из легких. В первый день было заочное состязание. Свои идеи, педагогические находки участницы представили в виде интернет-презентации. Эссе «Моя педагогическая философия» и 10 слайдов-иллюстраций должны были раскрыть суть работы каждого педагога.

Второй день – это, что называется, «живое» общение. Презентация своей педагогической идеи, мастер-классы, ответы на вопросы членов жюри, педагогические дебаты по актуальным проблемам современного дошкольного образования – отличная возможность показать свои профессиональные качества, поделиться уникальным наработанным опытом. Таким, как, например, у Натальи Семенихиной, педстаж которой 22 года. Участие во многих конкурсах, в том числе и Всероссийских, доказывает ее профессиональное мастерство. Последние 2 года Наталья Васильевна в своей работе с детьми использует особую технологию – ТРИЗ, что значит, теория развития изобретательских задач. Она учит детей фантазировать, мыслить нетрадиционно, не стесняться высказывать свое мнение. «Воспитываем маленьких гениев!» - поделилась своей концепцией Наталья Семенихина.

Анастасия Валентиновна Тарасова тоже педагог со стажем, но… воспитателем в детском садике №40, что в поселке Карагайлинский, работает всего один год! Развитие связной речи – эта тема всегда была и будет актуальной в развитии малышей. Но Анастасия сумела провести очень интересную работу в этой области. Со своими идеями молодой воспитатель и пришла на конкурс. И хотя работает в детском саду Анастасия недолго, уверена, что профессия воспитателя – это навсегда. Почему? «Я люблю детей!» - ответила Анастасия Валентиновна. Пожалуй, лучшего ответа и быть не может.

Профессионализм, педагогические методы и технологии – уровень подготовки строгое жюри оценило по достоинству. Но все самое интересное, на мой взгляд, можно было увидеть в третий конкурсный день. Это открытые мероприятия с детьми. Детская непосредственность, открытость, неподдельный интерес не могут не восхищать нас, взрослых. В связи с этим вопрос: «Кому же из воспитателей удалось найти общий язык с малышами и заинтересовать на своем занятии?» По словам членов жюри, выбрать победителя было очень сложно. Ведь победитель не только получит звание лучшего воспитателя города Киселевска, но и удостоится чести представлять наш муниципалитет на региональном уровне в Кемерове.

А вы знаете, кто такие пситтакозавры? А в музее палеонтологии бывали? А в раскопках принять участие хотели бы? А на занятии Ирины Сергеевны Погореловой, воспитателя детского сада №4, это все было возможно! За 20 минут отведенного по условиям конкурса времени она сумела увлечь не только малышей, но и взрослых. Уровень ее подготовки и профессионализма таков, что жюри определило ее как лучшую участницу конкурса «Воспитатель года». Мы поздравляем Ирину Сергеевну с победой! Она уверенно ступила на следующую ступень своей «Лесенки успеха»: впереди у нее усиленная подготовка к региональному этапу. О работе этого талантливого педагога мы обязательно расскажем в нашей газете.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: