Обереги на счастье от Татьяны Буравцовой

Обереги на счастье от Татьяны Буравцовой

15.10.2021
Обереги на счастье от Татьяны Буравцовой

Так было и раньше. Добры-молодцы влюблялись в синие глаза, косу до пояса, стройный девичий стан и румяные щечки. Но «с лица воды не пить». И, выбирая себе невесту, наши прапрапрадеды обязательно обращали внимание, умеет ли девушка прясть, плести кружева, вышивать. Рукодельниц выбирали в жены еще и из убеждения: кропотливый ручной труд - источник женской силы. Любое занятие, в котором задействованы кончики пальцев, подобно иглоукалыванию, стимулирует активные точки..

Занятие рукоделием для Татьяны Буравцовой – это, прежде всего, лекарство для души. О том, какой силой обладает рукоделие, она может рассказывать бесконечно, и о практической стороне вопроса, и о философской. Киселевчанка владеет всеми распространенными техниками прикладного творчества. Она не только творит сама, но и учит девчат школьного возраста женским видам искусства. Татьяна Николаевна точно знает: бабушкины методики никогда не устареют. А появление новых техники и направлений в творчестве будет постоянно вовлекать девочек и женщин в удивительный мир творчества.

В семье, где росла Татьяна Буравцова, помимо нее было еще 3 девочки. Но никто из ее сестер не увлекся рукоделием. Мама, у которой были поистине «золотые руки», научила Татьяна всему: шить, вязать, вышивать.

В последствии мамино наследие помогло ей найти работу, которую ни разу не захотелось поменять на другую. В 1994 году Татьяна Николаевна пришла в центральный Дом детского творчества и предложила учить девчат вязанию и вышивке. Помимо этого, педагог мастерски умела плести кружева в технике «макраме» и делать поделки из сломки.

«Но я всегда искала что-то новое, в журналах, в книгах. Потом появился Интернет. И в магазинах, кроме «стандартной» пряжи и ниток-мулине, стали появляться разные интересные материалы. Я училась плести из бисера и бусин, была первая в городе, кто освоил такое направление в творчестве, как квилинг», - начинает рассказ Татьяна.

Любое направление в творчестве, для нее - увлекательный мир. И она, как ребенок, каждый день делала новые открытия в параллельных творческих мирах. Но все же любимыми нишами так и остались вязание и вышивка. Третье искусство, которое было больше всего к душе – это бисероплетение.

«Для девочек среднего школьного возраста я вела программу под названием: «Прикладное искусство: вышивка, бисер, вязание», - говорит педагог дополнительного образования. И желающих научиться творить было не мало. Ведь мода на рукоделие не просто не угасла, напротив, достигла нового пика популярности.

Рамки каждого из старинных искусств со временем расширились. «К примеру, раньше я умела вышивать лишь гладью, крестиком и в технике мережка. Потом освоила такие направления, как хардангер, скандинавскую счетную вышивку, бразильскую объёмную вышивку, блекворг и вышивку атласными лентами», - продолжает мастерица.

Сейчас воспитанники Татьяны Николаевны – дети младшего школьного возраста. С ними она работает по программе «БеМаге», учит делать поделки в технике бумагопластики. «Мы делаем объёмные аппликации, занимаемся квиллингом и разными видами оригами: простым, молельным и оригами-косудома», - озвучивает педагог. Многие из названий слышишь впервые. Лишь видя плоды творчества детей и педагогов, понимаешь, что при помощи специальной бумаги, ножниц и умелых рук можно творить настоящие чудеса.

А вяжет, вышивает, плетет из бисера Татьяна Николаевна в свободное от работы времени. Его, как у всех женщин, у нее не много. Но каждую свободную минуту она погружена в творчество.

Эта женщина – поистине универсальна. Она умеет создать неповторимый уют, изготовив авторскую салфетку, скатерть, диванную подушку, панно, плед и другие милые вещи, ценность которых не измерить никакой ценой. А также создать эксклюзивный женственный образ, связав красивейшую шаль, модный берет, шарф, перчатки или сплести колье, брошь, серьги, браслет. Таких вещей не увидишь ни на одной другой даме.

А еще Татьяна Буравцова знает, как привлечь любовь, деньги, успех, помочь женщинам с рождением детей и восстановить баланс в домашней энергетике.

Одно из ее давних увлечений – изготовление славянских оберегов. «Обереги выполняются только из натуральных материалов. Тайный смысл оберега в символах, которые вышиты в безузелковой технике», - говорит Татьяна.

Прежде, чем заняться изготовлением оберегов, она несколько лет изучала значение древних славянских символов, грамматику изготовления самих оберегов и осваивала саму безузелковую вышивку. «Раньше женщины вышивали сакральные символы на рукавах рубах, на вороте и на подоле. Сейчас мы носим одежду из магазина. И чтобы привлечь удачу, любовь, здоровье человеку необходим оберег. Его лучше хранить в спальне, у места, где человек спит, чтобы как можно меньше посторонних глаз видели его и как можно меньше рук его трогали», - поясняет Татьяна Николаевна.

Славянские обереги выполняются на заказ, индивидуально для конкретного человека. Из пожеланий заказчика составляется «славянский код». А сам оберег изготавливается в определенное время: «Для успеха - на растущую луну, для здоровья – на убывающую. Есть обереги свадебные, есть на помощь в родах, на крещение детей, для путешественников, для успехов в учении. А есть для рукодельниц. Она изготавливается в виде куколок – макош. И это единственное, что для самой себя может изготовить сам создатель оберегов. Для других целей самому себе оберег не изготовишь», - рассказывает Татьяна Николаевна.

Заказы на изготовление оберегов, вязаные пледы, расшитые салфетки, украшения из бисера Татьяне поступают не редко. Но она берется за заказ в редких случаях. В основном изготавливает что-то для подарка друзьям, родным, знакомым. Никаких магазинных подарков люди, знающие, на что способна эта женщина, от нее не ждут.

Имея солидный багаж знаний, навыков, мастерства Татьяна Николаевна стремится снова попробовать что-то новое. Сейчас у нее новое увлечение – роспись на ткани и рисование на спилах деревьев. Не знает отдыха творческая душа и руки, привыкшие творить красоту.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: