Еще помним о лете, но уже ждем зиму

Еще помним о лете, но уже ждем зиму

15.10.2021
Еще помним о лете, но уже ждем зиму

Еще недавно было лето. А сейчас нетерпеливая зима настырно напоминает о том, что она – царица времен года в Сибири. Приходит без предупреждения, задерживается на сколько захочет. То испытывает морозами, то удивляет капелью в новогоднюю пору, то расщедрится на снег, то поскупится.

Впервые в этом году зима заявила о себе 21 сентября. В этот день сотрудники киселевской метеорологической станции зафиксировали выпадение осадков виде снега.

Старинное название этого дня -  Рождество Богородицы. В старину этот день называли последним днем бабьего лета. Считалась, что если день хороший, то и остальная осень ожидается хорошей. Снег выпал, как в русской поговорке, «на голову». Опираясь на многолетние наблюдения, метеорологи предполагают: «Зима будет ранней». Погоду они не предсказывают, но точно знают: есть в явлениях природы закономерная связь: по лету зиму определяют, по осени – весну и наоборот.

В народе говорят: «Теплый октябрь – холодная зима». Метеорологи отмечают: «Температура в первой декаде октября была в пределах нормы. Но разные факторы дают основания предполагать, что в целом «грязник», так октябрь называют в народе, будет немного холоднее и не подчинится установленным температурным нормам».

Бабье лето в этом году тоже было бесцеремонным. Оно пришло уже в начале сентября, продлив на недельку августовскую рапсодию, побаловав теплом. «Считается, что бабье лето – это период с 14 по 21 сентября. В эти дни погода была благоприятной, но ярко выраженного тепла не было. Но и осадков тоже не было», - уточняет техник-метеоролог Нина Рой.

Дожди начали усиленно лить в третьей декаде первого осеннего месяца. По утверждению метеоролога, за 10 дней выпало 2 декадные нормы осадков.

Дождички были и в начале сентября. Но погода молодой осени в эти дни – полный природный контраст. «В первой декаде месяца температура воздуха была чуть выше нормы. Но при этом в ночное время было холодно. Заморозки на почве фиксировались 2, 5 сентября. Это привело аграриев к большим уронам. На полях был урожай, который еще не успели собрать. Можно сказать, что для сельхозугодий этот сезон был не очень благоприятным. Июнь был прохладным и дождливым, а июль засушливым. Кое-где посевы погибли», - отмечает Нина Ивановна.

В целом, лето 2021 года в Сибири по многим параметрам было «дисциплинированным», но характерным. Оно не морило жарой, не топило дождями. Однако были отмечены сильные дожди с градом.

Самым жарким днем лета стало 6 июля. В этот день столбик термометра достигал отметки 33,4 градуса по цельсию. А через пару дней, 8 июля, опускался до 8,3 градусов.

Июнь также выдавал подлобные контрасты. «К примеру, 3 июня было жарко. Мы зафиксировали максимальный подъем – 30,8 градусов. А десятого июля – всего 5,2 градуса. В августе холодно было в начале месяца. Второго августа – до плюс 3,7 градусов. Зато последняя неделя, как «бархатный сезон». К примеру, в последнюю субботу месяца, 28 августа, было немного меньше тридцати – 28,8 градусов Цельсия. В большинстве дней июня киселевчанам зонтик был просто необходим. Этот месяц «обскакал» два других летних трехдекадника в этом вопросе. «При норме 54 мм, осадков выпало 119,8 мм. Это два с половиной раза превышает норму. Зато в июле дождей было мало. В августе тоже. При норме 50 мм выпало всего 28, 1 мм», - озвучивает важный природный фактор техник-метеоролог.

Зато прошедшее лето было маловетреным. Если усиление скорости ветра и наблюдалось, то это для «природного коктейля»: ветер с дождем. И совсем ненадолго.

«В целом лето было хорошим. Говоря профессиональным языком метеорологов: «В пределах нормы». Не без сюрпризов. Но, как известно, у природы нет плохой погоды», - говорит Нина Ивановна.

А для метеорологов тем более. Вот кто благодарно принимает все: «Дождь ли, снег, любое время года…».

Осень приближается к своему экватору. Скоро Покров день. На погоду этого дня стоит обратить внимание. «Если ветер переменный, то и зима будет не постоянной», - так считали наши предки.  У этой приметы подробная инструкция: «Ветер с севера или востока – к холодной зиме, с юга – к теплой зиме, с запада – к снежной зиме, а если ветер порывами налетает, тучи то совсем небо закроют, то в просветах солнце проглянет – будет и зима переменчивой, непостоянной».

У святейшего религиозного праздника есть и еще одна примета, проверенная временем. Ее справедливость подтверждают и синоптики – если в этот день снег выпадет, то вскоре он постоянно ляжет. Говоря языком метеорологов: «образуется устойчивый снежный покров». А если снежок надежно землю укроет до прихода ноябрьских стуж, то и урожай озимых сохранится, и нижние слои почвы в тепле перезимуют, и огородный сезон весной раньше начинать можно будет.

Но строить любые прогнозы – в компетенцию метеорологов не входит. Это задача их коллег – синоптиков. Но они расходятся во мнении. Одни говорят, что зима будет суровой, другие успокаивают: морозы будут, но временами.

Нам остается лишь ждать. И уже держать теплые вещи наготове. 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: