С биркой в ухе – не значит безопасная

С биркой в ухе – не значит безопасная

07.10.2021
С биркой в ухе – не значит безопасная

Сегодня бездомные собаки – одна из больших проблем города. Выживающие на улице, они потеряли страх перед человеком и нередко диктуют ему свои условия, готовые защищать свои права зубами.

«SOS!!! Бродячие собаки!» - ежедневно тревожные сигналы раздаются из разных районов Киселевска. Еще раз о насущной теме мы поговорили с заместителем начальника Управления по реформированию ЖКХ Юлией ПОПОВОЙ.

Гуманный закон «приказал» бездомным псам «долго жить», но не размножаться. Поправки, которые заставили реформировать систему, диктуют свой алгоритм: бездомную собаку изловить, отвезти в приют, сделать прививку от бешенства, провести обработку от паразитов, стерилизовать или кастрировать. А потом выпустить на прежнее место обитания. Тем самым вопрос уменьшения поголовья бездомных животных решается за счет невозможности размножения. Разумное зерно здесь явно есть. Но почему закон действует уже почти три года, а четвероногих бродяг на улицах меньше не становится?

На это счет у заместителя начальника Управления по реформированию ЖКХ Юлии Поповой свое мнение. Она считает, что ситуацию в городе усугубляет активный снос частного жилья. Переезжая на новое место жительства, люди забывают, что именно они в ответе за тех, кого приручили. Вот поголовье псов без определенного места жительства и растет.

При этом, что Киселевск в числе городов, в котором мероприятия по отлову животных без владельцев выполняются. Есть в Кузбассе города, где собачий вопрос не решается никак.

- На 2021 год нашему городу выделены субвенции в размере 1060, 6 тысяч рублей. Из этих средств 954,5 тысяч рублей предназначены на отлов животных и 106,1 тысяча рублей на ветеринарно-санитарные мероприятия.  Для использования субвенции в полном объёме специалистами УЖКХ КГО были заключены муниципальные контракты с Обществом с ограниченной ответственностью «ОБЖ» города Новокузнецк. Данная компания является владельцем приюта «Кот и пес». Туда отловленные животные доставляются и там проходят полный комплекс процедур. В приюте собаки живут в течение месяца, - говорит специалист.

На указанную сумму, по ее словам, за 8 месяцев было отловлено 111 бездомных животных. Все они прошли полный цикл, предусмотренный законом об осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Стоимость содержания 1 животного и медицинские мероприятия, осуществленные в его отношении – 9,7 тысяч рублей. Оплата осуществляется лишь за содержание взрослой особи старше полугода. Малышей доставляют в приют и содержат там бесплатно.

- До 6 месяцев любые хирургические операции с животным запрещены, - поясняет Юлия Сергеевна.

Так, за 8 месяцев текущего года, весь доступный денежный лимит был исчерпан.

Городу пришлось просить еще денег. Специалистами УЖКХ была направленна заявка в Управление ветеринарии Кузбасса на дополнительное финансирование. В области киселевчан услышали. Дополнительно было выделено субвенции в размере 862,5 тысяч рублей. Эти деньги рассчитаны на отлов еще 88 собак.

Таким образом, за 9 месяцев 2021 года отловлено 164 животных, не имеющих дома.

Как узнать собаку, которая уже побывала в приюте? Ответ на это вопрос сегодня знает каждый ребенок. По пластмассовой бирке в ухе.

- Бирка в ухе и то, что собаке была поставлена прививка от бешенства, не означают, что собака стала безопасной, что она не может проявлять агрессию к людям, - напоминает Юлия Попова.

Это информация для тех, кто пожелает пожалеть, погладить, покормить бездомную собачку. Что у собаки на уме? А пес его знает.

Но часто собаки не адекватно реагируют просто на прохожих, на идущих в школу детей, стаей гоняются за проезжающими машинами. Облают с ног до головы - полбеды. А если решат напасть?

Не исключено. Что делать? Ответа на этот вопрос пока нет ни у кого…

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: