Роскошь ручного ремесла Нелли Абрамян

Роскошь ручного ремесла Нелли Абрамян

07.10.2021
Роскошь ручного ремесла Нелли Абрамян

О них пишут легенды, рассказывают сказки, им приписывают магические свойства. Их дерзкая роскошь и скромное обаяние известны всем. Лучшие музеи и Дома мира в своих коллекциях бережно хранят молчаливых свидетелей тайны смены времён на Земле.

Киселевчанка Нелли Абрамян, как специалист-гемолог, постоянно прикасается к калейдоскопу природной роскоши. Но она не изучает камни. При помощи них она творит искусство под названием «резин арт». Ее изделия – это роскошь, которой достоин каждый.

Те, кто хотя бы раз смог побывать в Янтарной комнате Екатерининского дворца никогда не забудут то необыкновенное тепло, которое излучает каждый миллиметр зала.

И если янтарь подобен солнцу, то собранные воедино грант, кварц, горный хрусталь, цитрин, аметист, аквамарин, опал, циркон и другие камни – это мозаика из разноцветных чудес. В домашней мастерской Нелли - не как в природных «шкатулках». Камни не соседствуют хаотично друг с другом. Здесь полный порядок и строгость. Ни одни не спорит о свой красоте, блеске и стройности огранки с другими.

Каждое ее изделие – это благодатный дар. Ведь у каждого камня свои магические свойства. Одни являются символом благополучия, другие – долголетия, одни несут людям любовь, другие – помощники в карьере.

Вера в магию камней старше всех известных религий.

Увлечению Нелли Абрамян всего лишь месяц. «Я человек творческий и всегда нахожусь в поиске новых идей. Я не люблю заниматься тем, что делают многие, всегда ищу что-то необычное. Однажды ночью я увидела в Интернете фото изделий из эпоксидной смолы. Я поняла – это то, чем мне хочется заниматься», - рассказывает мастерица.

Сегодня нет ничего невозможного. В виртуальных магазинах можно приобрести все, в том числе и эпоксидную смолу. Именно она – главная в творчестве «резин-арт».

«Эпоксидная смола - это полимер, который состоит из двух компонентов: смолы и отвердителя. При их смешивании происходит химическая реакция, в результате чего жидкая смола постепенно затвердевает до состояния твердого пластика. Результат – ровная глянцевая поверхность», - говорит Нелли.

Прежде чем заниматься творчеством, она досконально изучила все тонкости процесса изготовления декора в новой технике.

Эпоксидная смола – материал прозрачный. Чтобы рамка для фото, подставка для элементов чайного сервиза, часы, пано и другие вещи были наполнены красками, в смолу добавляют пигменты и красители. А дальше все зависит от фантазии автора. В ход идут блестки, бусины, ракушки, стразы, пайетки. При помощи всего этого можно создавать абсолютно неповторимые эффекты.

«А еще нужны формы. Они заполняются эпоксидной смолой. Это первый этап творчества. Мне удалось найти человека, который изготовил для меня первые «болванки», - продолжает рассказывать рукодельница

Первыми «ласточками» нового направления в творческой истории Нелли стали подставки под горячее. «Результат меня устроил. Я смогла смешать разные оттенки и добиться эффекта, которого бы мне хотелось. Но это показалось для меня слишком просто. Я люблю что-то эксклюзивное, подчеркивающее хороший вкус человека, придающее дороговизну его интерьеру. И я стала использовать в последующих работах полудрагоценные камни», - комментирует рукодельница.

Необычные поверхности для сервировки стола. В этом направлении Нелли не устает экспериментировать. Но главный «хит» ее увлечения – настенные часы.

Они для декора квартир и домов, где часы – это счетчик счастья. «Мне бы хотелось, чтобы, став эксклюзивным подарком, эти часы принесли их обладателю счастье, здоровье, помогли в продолжении рода, улучшили материальное положение и так далее. Ведь каждый камень – это аккумулятор определенной положительной энергии. И у человека, у его знака зодиака, есть камень, который подходит именно ему», - говорит Нелли.

В науке о камнях она тоже пока новичок. Познания приходят с опытом. Процесс создания часов и других изделий – трудоемкий. Чтобы добиться идеальной гладкости, красоты рисунка приходится потрудиться. Украшение поверхности камнями – это вообще волшебство. Каждая крупинка природного дара выкладывается вручную.

Чтобы создать одни такие часы приходится затратить 5 дней. Но Нелли чаще всего творит по ночам. Именно в это время суток приходит вдохновение.

Желание совершенствовать свое мастерство есть всегда. Пока мастерица освоила лишь технику изготовления плоских элементов декора. Чтобы создавать объёмные фигуры из эпоксидной смолы нужны определенные навыки и предельная аккуратность. Застывшая смола, как и природная субстанция – материал хрупкий. Но Нелли уверенна, стоит попробовать и у нее получится. За плечами большой опыт работы в разных техниках прикладного творчества. К примеру, предыдущим увлечением Нелли являлось изготовление фигурных свечей. При помощи воска она создавала настоящие шедевры: лебединые пары, бутоны цветов, морские раковины. Поэтому никаких преград для нового увлечения она не видит.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: