Эти игрушки подарят много радости

Эти игрушки подарят много радости

07.10.2021
Эти игрушки подарят много радости

Плюшевые мишки, обезьяны, зайцы, собачки едут к новым хозяевам. В одном мешке с ними - куклы всех мастей: Машеньки, Аленки, Барби, Лолы и Монстр-хай. Для мальчишек - машины, самолеты, конструкторы, мозаика.

Доставка подарков – самый приятный этап городской акции «Подари игрушку детям».

Марафон добра и щедрости призван подарить радость детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Но у традиционной акции еще одна цель. Она учит юное поколение киселевчан щедрости, доброте, состраданию. Ведь герои акции - дети. Они делятся своими игрушками с совершенно незнакомыми девчонками и мальчишками, понимая, что его любимый друг может доставить радость тем, кому это особенно нужно.

 

У Натальи Кострикиной 7 детей. Старшему Ренату 15 лет, самая маленькая, Надюшка, появилась на свет 2 месяца назад.

Большая семья проживает в маленьком домике у афонинской церкви вместе с дедушкой-пенсионером. Материально матери-одиночке приходится не легко. Но рядом всегда есть люди, готовые помочь. Недавно по программе «Социальный контракт» Наталья получила помощь на приобретение товаров первой необходимости. В доме появился новый холодильник, остались средства на покупку электроплиты, других бытовых приборов.

Так как семья находится на социальном учете, специалисты Управления социальной защиты населения постоянно следят за ситуацией здесь, помогают и делом, и советом. Подчас такая помощь бывает гораздо важнее материальной.

Сегодня гости привезли в дом огромный пакет с подарками и коробку сладостей.

Распотрошив мешок, старшие дети тут же принялись делить между собой тетрадки, альбомы, карандаши, авторучки. А малыши – игрушки.

Куклы, мишки, обезьянки, кошечки прибыли к детям не с магазинной витрины. Некоторое время назад они «жили» в других домах. Потом сами юные владельцы или их мамы принесли игрушки в Управление социальной защиты или в Комитет по спорту и моложёной политике и попросили передать их тем, кого они искренне могут порадовать.

«Акция «Подари игрушку детям» началась с того, что одна моя коллега принесла на работу огромную мягкую игрушку и попросила меня передать ее какой-нибудь семье с детьми. Так как мы постоянно находимся в поиске новых методов и программ, которые могут расширить и укрепить имеющийся у нас арсенал, помогают семьям, нуждающимся в этой помощи, у меня сразу родилась мысль объявить акцию «Подари игрушку детям», - говорит главный специалист по делам женщин, семьи, материнства и детства Управления социальной защиты населения Вера Новикова.

Акция детской взаимопомощи проводится совместно с Комитетом по спорту и молодежной политике города. Там размещался один из двух пунктов приема вещей.

«Активное участие в акции приняли мама Елена Елистратова и ее сын Глеб, Анна Заяц и ее сын Степан. Нам помогли наши партнеры – ПАО «Сбербанк», социально-реабилитационный центр «Доверие» и магазин «Мария-Ра», - перечисляет Вера Новикова.

Уже знакомую тетю в своем доме рада видеть четырёхлетняя Даша Лузан. Она знает, Вера Васильевна никогда не приходит без подарков. На этот раз подарков особенно много. Новые игрушки будут не только у нее, но и у младшего братика. Во время визита социального работника он находится в детском саду.

Семья, в которой воспитывается Даша, тоже на социальном контроле. Поэтому, придя в дом, Вера Новикова проверяет запас продуктов, санитарное состояние жилья, наличие чистых детских вещей. Но самое главное, интересуется, исправна ли печь, есть ли запасы угля и исполняются ли требования пожарной безопасности. Мама Даши, Галина Бочан получает памятку по соблюдению пожарной безопасности.

Во время «печного сезона» социальные работники вместе со специалистами Государственного пожарного надзора не раз посетят дома подопечных семей. Забота о здоровье и жизни женщин и их детей – главная цель работы. И она должна быть всеобъемлющей.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: