Детская мечта, ставшая призванием

Детская мечта, ставшая призванием

07.10.2021
Детская мечта, ставшая призванием

Воспитатель детского сада № 61 Валентина Григорьева признается: она никогда не ходила в детский сад. Рядом с домом такого учреждения не было и, уходя на работу, маленькую Валюшу оставляли с бабушкой.

Ее младшей сестре такая возможность предоставилась. Что такое детский сад  старшая сестрица впервые узнала, когда мама и папа поручили ей забрать младшенькую. Вот тогда она и решила: «Буду работать в детском саду». И уже более 30 лет Валентина Григорьевна воспитывает дошколят. По ее мнению, воспитатель – это лучшая из всех существующих профессий.

 

Прошло почти полвека, а Валентина Григорьевна все еще помнит тот день, когда она впервые оказалась в детском саду. «Я открыла дверь и меня захлестнули чувства, которые невозможно описать. Потом еще много-много раз приходила за сестрой и каждый раз смотрела на происходящее как на чудо. Много игрушек, много детей и взрослая тетя, которая играет вместе с девчонками и мальчишками. Вот тогда у меня появилось желание стать воспитателем», - говорит Валентина Григорьевна.

Иногда ее маленькие воспитанники спрашивают: «А где вы работаете?» Воспитатель отвечает: «В детском саду!» Детей удивляет это: «Сюда вы ходите играть с нами, а работаете где? Ведь все взрослые работают!»

Ну как объяснить девчонкам и мальчишкам, что это и есть работа?  Сложная, ответственная и не такая легкая, как кажется на первый взгляд. Но любимая.

«Равнодушным в детском саду не место. Сюда приходят по призванию те, кто любит детей и сам в душе остаётся ребенком», - говорит Валентина Григорьевна.

Сейчас воспитанники Валентины Григорьевны – дети 4-5 лет. Возраст «почемучек». В день воспитателю приходится слышать несколько десятков вопросов. Найти ответ на них нужно обязательно. По мнению Валентины Григорьевны, хороший педагог тот, кто может вести с детьми диалог без неловких пауз.

Главная задачи любого педагога-дошкольника, считает наша героиня, расширить познания детей об окружающем мире, привить ему трудолюбие, уважение к старшим, научить дружить.

Своих воспитанников Валентина Григорьева всегда старается объединить общими делами. К примеру, в ее группе есть традиция - каждый месяц отмечать праздник добра. В этот день девчонки и мальчишки дарят друг другу комплименты, делают творческие подарки.

Валентина Григорьевна – сама человек творческий. Она знатная рукодельница. Чтобы рассказать девчонкам и мальчишкам, как раньше на Руси жили люди, недавно изготовила из бросового материала макет русской хаты.

В поисках новых методов работы с детьми воспитатель детского сада находится постоянно. Но как не хороши новинки, старые-добрые традиции – это то, что может научить детей сплочению. «С каждой моей группой мы ведем альбом. Я сама фотографирую малышей и прошу родителей стараться запечатлеть интересные моменты. От яселек и до выпускного у нас набирается богатый материал. Правда, сейчас, многие фото имеются лишь в электронном виде. Технологии заставляют изменить подход к ведению группового альбома», - говорит воспитатель.

Нередко, листая старые альбомы, Валентина Григорьевна вспоминает своих первых озорников. Сейчас они взрослые тети и дяди. Некоторые водят к ней вторых или третьих детей. Старшие уже школяры.

«Свой первый самостоятельный рабочий день я, конечно, помню. Пришла в группу и, как модно говорить сейчас, «поймала их волну». Они полюбили меня, а я, - полюбила их. В свою профессию я влюбилась гораздо раньше. В тот самый миг, когда впервые приоткрыла дверь детсадовской группы и увидела мир, в который непременно захотела попасть и остаться там навсегда. Детская мечта сбылась. И от этого я счастлива», - завершает рассказ о своей любимой работе педагог, который способен подобрать «золотой» ключик к сердцу каждого ребенка.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: