Секреты коренных жителей Сибири

Секреты коренных жителей Сибири

12.10.2022

 3 октября работники сельской библиотеки-филиала №10 провели для учащихся 6 классов средней школы № 30 познавательно-творческую программу «Секреты коренных жителей Сибири».

Школьники узнали много интереснейших фактов из истории освоения Сибири, как части Российского государства. Узнали о том, какие огромные территории она занимает и какие богатейшие природные богатства скрыты в ее недрах. С помощью видеопрезентации ребята отправились в виртуальное путешествие по территории Сибири и познакомились с её исследователями: казаками – Ермаком и Пяндой, Василием Бугром, Петром Бекетовым и др. Из перечисленных первопроходцев им был известен только Ермак.

Вторая часть мероприятия была посвящена народам Сибири. Ребятам напомнили о том, какие народности здесь проживают, познакомились с их занятиями, внешним обликом и национальными костюмами, фольклором. Очень заинтересовала подростков информация о малочисленных народах Сибири, которые сумели освоить огромные пространства, накопить богатый опыт обращения с природой, знания об её ресурсах, животном и растительном мире.

В заключение мероприятия мальчишек и девчонок ждала интерактивная игра. А также каждый из присутствующих получил в подарок набор для изготовления сибирского сувенира. Все убедились, что Сибирский край удивителен и поражает своей красотой и неповторимостью.

 

К. Костыгова

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: