Овощи, выращенные для добра

Овощи, выращенные для добра

12.10.2022
Овощи, выращенные для добра

«Картошка, капуста, морковка…  Ох! – И суп овощной получился не плох!» А еще свекла, кабачки, томаты, лук… Свежие сезонные овощи пригодятся не только для супа! Овощные наборы стали участниками акции помощи ветеранам. Только эти овощи не с базара, как в стихотворении, а с собственного огорода, выращенные для добра! В 16 школе огород – это гордость и учеников, и педагогов. Ведь подобной практики нет ни в одной школе города!

 Проект помощи ветеранам стартовал в 16 школе еще в мае, когда на пришкольном огороде начались работы по выращиванию овощей. Давняя традиция, которой не один десяток лет, помогает ветеранам пополнить свой рацион витаминами. Все лето ребята трудились на пришкольном участке. Девочки пропалывали, мальчики поливали. А осенью собранный урожай ребята развозят по адресам ветеранов. Работа не из легких. Но добровольцы есть всегда. В этот раз в акции приняли участие ученики 8-9 классов. Парни подготовились основательно. Несмотря на холодную погоду, Кирилл Чертенков, Егор Богданов, Данил Сероев, Анатолий Рожин, Илья Косармыгин, Вадим Тоичкин, Артём Амелин, Степан Кузнецов, Сергей Парчегов не скрывают под куртками футболок с надписями «Я – волонтер!»

А курирует ребят Елена Василевичева. «По традиции в день уважения к старшему поколению ребята-волонтеры вручают овощные наборы, которые сами вырастили на пришкольном участке. Всего 12 пакетов получат ветераны педагогического труда, труженики тыла, ветераны-шахтеры. Эта одна из самых теплых и добрых традиций сохранена в нашей школе на протяжении нескольких десятков лет», - рассказала Елена Василевичева.

Первый адрес - по улице Лутугина, недалеко от школы. Там проживает Валентина Петровна Аксенова. Как только волонтеры перешагнули порог ее дома, сразу почувствовали тепло и уют. Валентина Петровна - выпускница 16 школы. А также ветеран педагогического труда. 42 года ее общий стаж. Учитель географии, она изучила нашу страну не только по учебнику. Как турист совершила 28 поездок по стране: от западных границ, от Латвии, до Ключевской сопки на Камчатке. «Я в семейном кругу родной школы по сей день. Меня не забывают, всегда помогают. Это отличные ребята!» - поделилась впечатлениями Валентина Петровна.

В рамках волонтерской инициативы учащиеся школы совместно с педагогами развезли 12 овощных наборов свежих овощей. Такая кампания по поддержке ветеранов будет продолжаться. Ведь пожилым людям очень важно чувствовать себя нужными. В ответ на отзывчивость и внимание школьников ветераны не скупятся на слова благодарности.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: