«Ничего не бойся!» - девиз педагога Екатерины Тузовской

«Ничего не бойся!» - девиз педагога Екатерины Тузовской

13.10.2022
«Ничего не бойся!»  - девиз педагога Екатерины Тузовской

Преподаватель Киселевского политехнического техникума Екатерина Тузовская всего на чуть-чуть старше своих студенток. А еще совсем недавно она сама сидела за партой того же заведения, выходила отвечать к доске на которой теперь каждый урок начинающий педагог пишет задание. Истекающий сентябрь был для Екатерины Сергеевны месяцем не легким. Ведь это самое начало ее педагогической карьеры.

 Новоиспеченный преподаватель Екатерина Тузовская признается: мысли о том, чтобы стать парикмахером приходили ей в детстве, когда она, как все девчонки, расчесывала кукол и плела им косы. А о том, чтобы преподавать не мечтала никогда.

В девятом классе девушка никак не могла понять, по какой профессиональной тропе пойти.  А потом решила довериться судьбе. Эта судьба и привела ее в киселевский политехнический техникум. «Парикмахер? Хорошо, буду парикмахером», - смиренно думала она сначала.

«А потом вдруг проснулся интерес к теоретическим и практическим наукам. В итоге, учебное заведение я окончила с красным дипломом», - говорит девушка.

Преподаватели, которые теперь являются ее коллегами, отмечали: «Интерес интересом, но большую роль в учебных успехах сыграло прилежание студентки».

Это же качество помогло ей дважды, в 2020 и 2021 году, занять призовые места на конкурсе «Абилимпикс». Он - для будущих специалистов рабочих профессий с ограниченными возможностями здоровья. «К конкурсу мы готовились. Но я понимала, главное - побороть страх. Тогда повторяла себе: «Ничего не бойся!» Теперь это мой главный жизненный девиз», - продолжает молодой преподаватель.

Именно эта фраза из трех слов помогает Екатерина Сергеевне и сейчас, в самом начале преподавательской карьеры. Вспоминая свой первый рабочий день, она говорит, что волнения не было совсем. Просто зашла в класс, просто начала вести занятие. И просто завоевала доверие студенток.

Сейчас Екатерина Тузовская ведет практические занятия по специальности «Технология парикмахерского искусства» у студенток 2 и 3 курса. Для девчонок ее пример – мотивация к учебе и проявлению себя.

На своих уроках педагог Екатерина Тузовская старается общаться с девчатами на равных. Но только потому, что видит в них своих будущих коллег. В остальном все как положено: обращение «на вы», по имени и отчеству, строгий спрос и оценка по знаниям.

Предложение стать преподавателем поступало Екатерине Тузовской от руководства техникума дважды. В первый раз сразу после получения диплома. Но она приняла его лишь минувшим летом, после того, как бывший педагог техникума по важной практической дисциплине ушла на заслуженный отдых.

О том, что сделала этот шаг, девушка не пожалела не разу. И теперь планирует опять пойти учиться. На этот раз уже в высшую школу. Екатерина Сергеевна понимает: чтобы быть современным и компетентным педагогом, необходимо постоянно повышать уровень своих знаний и совершенствоваться лично.

Путь к вершинам педагогического мастерства будет долгим и не легким. Но ко всем испытаниям девушка готова. Она вновь говорит себе: «Ничего не бойся!» и смело каждый день начинает новый урок.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: