«Мир, который нужен мне»

«Мир, который нужен мне»

13.10.2022

21 сентября, к Международному дню мира, сотрудники библиотеки – филиала №4 провели урок мира: «Мир, который нужен мне» для учащихся средней школы № 27.

Началом урока мира стал диалог организаторов с собравшимися ребятами о том, как они понимают значение слова «мир». Все присутствующие по цепочке высказывались, что для них значит это слово. Таким образом, была нарисована словесная картинка мира глазами ребят. Ответы детей перекликались, но красной линией прозвучало, что мир – это чистое небо над головой.

Из выступления ведущей мероприятия ребята узнали об истории возникновения этого праздника,начало которого относится к 2001 году. Библиотекарь рассказала школьникам легенды об известной нам птице – голубе, который ещё с древних времён считается символом мира. Встреча продолжилась торжественным чтением стихов.

Интересной для слушателей стала информация о том,что его символом считается колокол, звук которого напоминает о хрупкости мира. Было рассказано о «Колоколе мира», отлитом из монет, которые собирали дети из 104 стран мира.

В этот День ООН призывает все страны остановить любыевоенные действия, хотя бы на 24 часа. В ходе урокав аудитории вспомнили о самой грозной Второй мировой войне 20 века и о трагических событиях в Хиросиме и Нагасаки. Продолжением урока послужил просмотр слайд – презентации «Современные посланники мира».

Ребята пришли к важному выводу: «Помнить войну и тех, кто принес победу – значит бороться за мир», ведь мир начинается с умения дружить в маленьком коллективе, таком, например, как школьный класс.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: