Что будем строить и ремонтировать в ближайшем будущем?

Что будем строить и ремонтировать в ближайшем будущем?

12.10.2022
Что будем строить и ремонтировать в ближайшем будущем?

Задача современных городов, с перспективой развития сохраняя свою историческую особенность, улучшать внешний облик за счет нового строительства, современной планировки и реконструкции имеющихся зданий. Планы по развитию Киселевска далеко идущие. Только в ближайшие 3 года новые или обновленные объекты появятся повсеместно. Что планируется построить, капитально отремонтировать или реконструировать, рассказала заместитель главы Киселевского городского округа по строительству Марина ДЕЙНО.

 - Марина Александровна, жители города справедливо мечтают о новом спортивном комплексе в районе машзавода, о новой поликлинике на Красном Камне, о парках и современных торгово-развлекательных центрах. Как определяется, что нужно строить и ремонтировать в первую очередь?

 -Чтобы выстроить круг первоочередных задач по строительству, ремонту и реконструкции объектов социальной инфраструктуры, мы постоянно проводим штабы с участием представителей всех социальных сфер: образования, культуры, спорта, медицины. Мы обсуждаем особо острые проблемы и возможности, анализируем рентабельность и целесообразность различных проектов, так создаем общую картину, а затем намечаем для себя временную цепочку работ. Уже составлен список объектов, которые требуют принятия решений и конкретных действий в ближайшие 3 года. Это школа № 28 на Красном Камне - по этому объекту запланированы ремонтные работы. Детский сад № 59 в том же районе. Мы уже повели техническое обследование помещения дошкольного учреждения и начинаем составление проектно-сметной документации. Третий объект – это здание ЦРТДЮ. Нам необходимо провести обследование помещения, чтобы понимать, возможна ли там реконструкция или здание продеться сносить. Решения требует также вопрос о ремонте кинозала «Дружба». В планах городского руководства произвести ремонт библиотеки № 8 на Красном Камне. Актуальность ремонта библиотеки связана не только с необходимостью обновления. На сегодняшний день существует ряд областных и федеральных программ, которые дают возможность современного технического перевооружения читальных и абонементных залов. Но вхождение в большинство программ возможно только при условии, что осуществлен капитальный ремонт помещения, где расположена библиотека. Что касается библиотеки № 8, то с этим объектом мы надеемся попасть в программу, позволяющую нам изыскать финансирование. Для этого в этом году проводим техническое обследование, в следующем году будем разрабатывать проектную документацию и определять сметную стоимость. Если все сложится успешно, начать ремонт библиотеки сможем в 2024 году. Еще одно здание, которое нам хотелось вернуть жителям города, расположено по адресу Ленина 45А. Это бывший детский сад, потом там располагалась служба заказчика, сейчас здание пустует, мы уже проводим его обследование. В планах отремонтировать невостребованные площади и разместить там детскую музыкальную школу № 16.

 -А из чего складывается возможность проведения ремонтных работ объектов? В чем причина невозможности осуществить намеченное?

-Для того, чтобы начать какие-то действия с объектами, построить что-то новое, либо капитально отремонтировать, реконструировать уже имеющееся, необходимо провести ряд процедур. В первую очередь это изыскание, если речь идет о строительстве. А если мы говорим о капитальном ремонте, то это - техническое обследование. Затем мы разрабатываем проектную и сметную документацию и представляем проект на техническом совете в Министерстве строительства Кузбасса.  Если у экспертов есть какие-то замечания, проект отправляется на доработку. А если замечаний нет, он принимается.

Сейчас у нас на доработке находится проект по капитальному ремонту школы № 14. Начать работы по этой школе мы рассчитываем в 2024 году. Уже принятый проект – это ремонт дома культуры «Юбилейный» и благоустройство прилегающей к нему территории. Ремонт ДК начнется в 2023 году. По проекту благоустройства территории предусматривается создание зоны отдыха. Там появится уличная сцена, красивые беседки, спортивные объекты и игровые площадки для детей. А вокруг парковой зоны – велодорожка.

- Марина Александровна, в июне нашему городу было присвоено звание «Город трудовой доблести и воинской славы». Мы все ждем, когда же в городе появиться стела, которая будет подтверждать это звание?

 - Мы уже приступаем к работам. Хочу заметить, что стелы будет две. Одну установим на аллее по улице Мира, а другую - в горсаду в районе машзавода.

И благоустройство аллеи, и благоустройство городского сада нуждались в доработке и смысловом оформлении. На улице Мира был не завершён один участок, он находится в конце аллеи, у магазина «Мария-РА». Там мы сделаем освещение, установим 3 парковых дивана и саму стелу. С этой недели подрядчики приступают к планировке территории. В горсаду планировочные работы уже ведутся. Помимо установки стелы будет отремонтирован памятник Ивану Черных. В разработке проекта нам помогали ветераны машзавода, их мнение мы учитывали и при разработке проекта стелы то же.  Еще один значимый объект, который мы вернём в центр города – это городской стенд почета. Он также будет размещён напротив здания городской администрации. На текущей неделе будет определён подрядчик и он сразу приступит к выполнению технического задания.

 -А что можно сказать по планам о строительстве новых объектов?

 - Они в первую очередь связаны со строительством в микрорайонах № 2 и № 5. В план-график внесено строительство новой современной школы на 1000 мест в микрорайоне № 2. Это уже утверждено в Министерстве строительства. О точной дате начала строительства пока говорить нельзя. Ориентировочно это 2024 год. Новая поликлиника в этом микрорайоне тоже будет. Строительство начнется либо в 2024, либо в 2025 году.  Двумя этими проектами с самого начала и до ввода в эксплуатацию будет заниматься Министерство строительства Кузбасса  при нашем участии. В следующем году мы начинаем возведение еще одного многоквартирного дома в микрорайоне № 2. В ближайшее время будет объявлен аукцион на земельный участок под строительство. А также приступаем к изыскательским работам под строительство здания мирового суда. Это уже микрорайон № 5. Там же в 2023 году мы планируем приступить к строительству новой очереди многоквартирного жилья. Всего это будет порядка 28 домов. Площадь квартир в них будет от 70 до 105 квадратов. Если кого-то заинтересует вопрос покупки данной недвижимости  с новой просторной планировкой, информацию можно получить в отделе архитектуры городской администрации города по телефону 2-17-20. Изыскательские работы уже объявлены по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса и дома культуры в поселке Карагайлинский. Подобного спортивного объекта в Карагайлинском никогда не было. А здание, в котором долгое время находился ДК «Восток», признанно аварийным, уже начался его демонтаж. На этом месте весной у нас появится летняя сцена. Территория вокруг нее будет благоустроена. Еще один смелый проект, который мы очень надеемся осуществить, это строительство ледового дворца. Актуальность данного строительства подтверждена обращениями жителей города. У нас в городе имеются хоккейные команды, в них занимаются дети и им необходимы комфортные тренировочные условится. Сейчас ведутся изыскательские работы, площадка которую мы наметили под строительство, находится между краснокаменским храмом и торговым центром «Калина». Это будет не такая большая ледовая арена, как скажем в городе Кемерово, но для Киселевска  это станет значимым объектом. Очень хочется, чтобы мы смогли осуществить задуманное. Если дальше продолжать разговор про новые спортивные объекты, то главой города Кириллом Балаганским при участии специалистов различных городских управлений постоянно рассматривается вопрос по установке новых спортивных площадок. Хотелось, чтобы их было как можно больше и они были доступны для всех желающих. В следующем году у нас обязательно появится новая спортивная площадка в районе Афонино. Мы отремонтируем «тропу здоровья». Будем делать это в параллель с работами по созданию эко-парка «Березовая роща». У нас есть существующая уже «тропа здоровья» от Березовой рощи до центра города. Займемся приведением ее в надлежащий порядок. Также сейчас рассматриваем возможность выделение участка под строительство нового маршрута от Березовой рощи до деревни Верх-Чумыш.

- Про эко-парк «Березовая роща» мы уже многое слышали и даже активно голосовали за то, чтобы появилась возможность создания новой зоны отдыха на исторически сложившемся месте спортивной активности. Но хотелось бы еще несколько слов об этом.

 - Вся необходимая документация в активной разработке, каждый день мы что-то корректируем, дорабатываем. Мелочей тут нет. Нам в этом помогает наш заслуженный тренер по лыжному спорту Виктор Полосин. При строительстве и обустройстве лыжных трасс мы опираемся на его мнение. Это действительно народный проект. Мы создаем его все вместе. А результат планируем получить уже в следующем году. Это будет эко-парк со всевозможными локациями, в том числе и местом отдыха у воды.Сейчас мы приступили к подготовке документов для благоустройства еще двух площадок. Они расположены по соседству друг с другом, в районе Красного Камня. Это городок аттракционов и земельный участок через тротуар от лицея № 1. Здесь мы планируем создать спортивный стадион. И для реализации задуманного пойдем тем же путем, что и с эко-парком. Поэтому я хочу обратиться к жителям Киселевска - нам будет нужна их помощь в голосовании. Когда оно будет объявлено, необходимо проявить активность, чтобы проект по данному объекту набрал наибольшее количество голосов в поддержку. Проект у нас уже есть, он разработан, но будет корректироваться с учетом пожелания горожан. Если мы успешно пройдем все подготовительные этапы, то сможем начать работы в 2024 году. Из значимого и нужного, о чем еще хотелось бы обязательно сказать, это строительство площадок для выгула собак. Весной такие объекты появятся во всех районах города, всего их будет шесть. Это уже утверждено.

 -А как часто с теми или иными пожеланиями, касающимися каких-то уже имеющихся объектов, или по строительству новых к вам обращаются жители?

- Одна из наиболее частых тем обращений – это заброшенные здания. У нас есть реестр таких объектов. К сожалению, большинство их относится к  частной собственности и многие их законные владельцы не проживают в нашем регионе. Нам приходится вести розыск этих людей, осуществлять какие-либо действия без решения собственников и суда мы не можем. Понятно, что пустующие объекты – это всегда опасность. Поэтому меры по ограничению к их доступу мы стараемся производить своими силами.

 - Еще один волнующий вопрос: а хватит ли у нас ресурсов, чтобы подключить все вновь появившиеся здания к коммуникационным сетям?

 -Конечно, для того, чтобы нам строить, нужно реконструировать имеющиеся сети. Это очень большая работа и серьезная задача для города. Уже подходит к концу расширение канализационного коллектора. Теперь перед нами стоит задача по решению вопроса с тепловыми сетями и водоснабжением. Решения вопроса о водоснабжении ждут и жители поселков с малоэтажны частным жильем. Проектирование строительства водовода для «поселка космонавтов» уже завершено. У нас есть полный пакет документов. Но местный бюджет не может полностью осилить данное строительство. Сейчас вплотную занимаемся задачей вхождения в какую-либо федеральную или областную программу. Уже начаты подобные работы по «поселку шахматистов». Здесь необходимо и строительство водовода, и строительство дорог. Пока все находится лишь на стадии изыскательских работ. Проектные работы – на следующий год.

 -Мы не только строим новое, но и ликвидируем старое. В городе продолжается снос жилья. Давайте поговорим об этом.

 - Снос жилья и переселение граждан в городе осуществляется по Постановлению правительства № 428, это так называемая программа ГУРШ и Федеральному закону № 185. Федеральный закон 185 предусматривает снос аварийного жилья.  На текущий момент в реализуемую программу вошли те дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года.  Те объекты жилой частной собственности, которые были признаны аварийными позднее этой даты, к сожалению, в программу не входят. Но в ближайшее время должна быть сформирована новая программа.  Среди домов, не вошедших в действующую программу, есть наиболее проблемные дома, в которых уже нет надлежащих условий для жизни. С каждой семьей, проживающих в таких домах, мы работаем или готовы работать после обращения. У нас есть маневренный фонд, мы можем обеспечить временным жильем из этого фонда до периода получения социальной выплаты. Если есть такая необходимость, граждане могут прийти ко мне на прием. Он проходит по вторникам с 10 до 12 часов. Предварительно необходимо записаться в кабинете № 1 на первом этаже администрации города.  Обратиться также можно к специалистам управления городского развития. Оно размещается на втором этаже Многофункционального центра по адресу ул. Ленина, 32.  Что касается Постановления правительства № 428, то программа у нас действует до 23 года включительно. На сегодняшний день рассматривается вопрос о продлении программы до 2024 года включительно. Прием граждан по вопросам, связанным с программой ГУРШ, также осуществляется Управлением городского развития. По всем спорным вопросам можно обращаться к специалистам управления, либо ко мне в часы приема по предварительной записи. Скажу немного, как в 2022 году реализуется программа ГУРШ. По лимитам  переселению подлежит 203 семьи. Со всеми уже заключено договоры. Уже получили социальные выплаты и приобрели жилье 69 процентов семей из тех, кто включен в список. Оставшиеся сейчас в поисках нового жилья. До конца года они тоже справят новоселье. Формирование списков на 2023 год уже ведется. Эта процедура продлится в 1 полугодии будущего года. А со второго полугодия мы начнем заключать договоры и производить выплаты. По закону на поиск жилья у граждан есть 3 месяца, но мы обращаемся к переселенцам с просьбой не затягивать с этим и все же приобретать квартиры с небольшим процентом износа в хорошем состоянии. Назначение социальной выплаты – это улучшение жилищных условий. Мы в свою очередь будем стараться строить новое жилье, чтобы была возможность приобретения квартир в новостройках.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: