«Я б в ГИБДД пошел, пусть меня научат…»

«Я б в ГИБДД пошел, пусть меня научат…»

27.01.2022
«Я б в ГИБДД пошел, пусть меня научат…»

Для кого-то это время – время важного выбора, ведь с будущей профессией нужно определиться зараннее. Именно поэтому ежегодная акция МВД России «Студенческий десант» объединяет не только учащихся вузов, колледжей и техникумов. О работе несказочного Дяди Степы, буднях полицейских других профессий узнают школьники и даже воспитанники детских садов.

Очередными участниками «Студенческого десанта» стали учащиеся 6 «Б» школы № 25.

 Насколько сильно отражают свет полоски на зеленом жилете инспектора ГИБДД, в дневное время, не оценишь. Зато сила света и звука сигнальных огней на постовом автомобиле даже в светлое время суток впечатляет. Особенно тщательно обследовать авто ГАИ желают парни.

Для чего нужен полосатый жезл, видеорегистраторы и рации, школьникам известно. Ребят больше интересует, как часто приходится применять служебный пистолет и наручники.

Свои истории задержания злостных нарушителей есть у каждого полицейского. Но для детей приготовили другие истории. Они рассказываются с телеэкрана. Просмотр фильма – часть экскурсии в Отдел ГИБДД. Одна из задач профориентационной акции – воспитать из детей законопослушных граждан, а в данном случае - ответственных пешеходов.

Но каждый школьник из 6 «Б» упрямо заявляет: «Это сейчас мы пешеходы, а в потом будем водителями». Поэтому экскурсия в класс для сдачи экзаменов на права вызывает интерес.

Заместитель начальника РЭО, старший лейтенант полиции Александр Вершинин уверяет, что без теории нет практики. Только человек, знающий правила и умеющий их применять может стать хорошим водителем.

В свод водительских правил поправки вносятся постоянно. А вот правила для приема на работу в ГИБДД остаются неизменными. Госавтоинспекции всегда нужны крепкие парни, прошедшие армейскую службу и девушки с примерной дисциплиной.

Юлия Борисенко заинтересовалась возможностью служить в рядах полицейских. Ей нравится строгая форма и атмосфера, царящая во всех подразделениях Отдела.

«Они разговаривают по-другому. Прежде чем что-то сказать, говорят: «Разрешите обратиться», - отмечает Юлия.

Смогли оценить школьники не только технику и манеру общения, но и удобство кабинетных кресел. Заместитель начальника Отдела, майор полиции Константин Автайкин на несколько минут уступает свое рабочее место школьникам. Но отмечает, что карьера в ГИБДД начинается с несения службы на дороге.

Шестиклассник Александр Киреев понимает, о чем говорит сотрудник полиции. Как работает инспектор ДПС, теперь имеет представление каждый ребенок из 6 «Б». Такие профориентационные экскурсии дают более широкое представление о структуре важной службы. Поэтому, возможно, кто-то из шестиклассников уже задумался: «Я б в ГИБДД пошел, пусть меня научат…»

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: