«Все недуги уходят после такого купания». Так считают те, кто не побоялся окунуться в крещенскую прорубь

«Все недуги уходят после такого купания». Так считают те, кто не побоялся окунуться в крещенскую прорубь

27.01.2022
«Все недуги уходят после такого купания».  Так считают те, кто не побоялся окунуться в крещенскую прорубь

19 января верующие отметили один из двенадцати христианских праздников - Крещение Господне.  И накануне, 18 января, в крещенский сочельник, по обычаю окунались в святую иордань.

В подготовке к святому окунанию были задействованы несколько десятков специалистов Киселевска. Работники городских предприятий «Зеленхоз» и «Дорожник», совместно со спасателями аварийной-спасательной службы в течение несколько дней благоустраивали площадку на льду реки Чумыш, очистив ее от снега, вырубив прорубь для купания. Также  посыпали дорогу от гололеда и на берегу установили две утепленные палатки.

- Для совершения таинства в прошлом году одной купели было недостаточно. Желающих окунуться в освященную воду было много. Поэтому мы подготовили две проруби, обе в виде креста, для омовения, и установили над ними защитное ограждение из поликарбоната. Мы всегда подходим к этим работам очень ответственно, чтобы людям было безопасно выходить на лед. Все нормы соблюдены. Я уверен, что гости чувствовали себя комфортно в великий христианский праздник, - сказал директор аварийно-спасательной службы города Яков Борисенков.

Благочинный церквей Киселевского округа протоиерей Михаил освятил воду родника в деревне Верх-Чумыш. К этому моменту возле купели на реке собрались сотни людей самых разных возрастов. Протоиерей Михаил начал праздник с молитв и опускания священного креста в купели.

В завершение батюшка сердечно поздравил всех собравшихся с великим праздником Крещения Господня и окропил присутствующих святой водой. После чего все желающие смогли окунуться в святую иордань.

Считается, что окунувшись в Крещение в прорубь или омывшись святой водой из нее, можно смыть с себя все плохое. Но священнослужители уверяют, что ныряние в прорубь - не обязательный ритуал. Можно просто умыться или обтереться водой из иордани. Ведь далеко не каждому по здоровью подходят холодные ванны. Да и готовиться к ним надо, закаляться.

На Крещение очень часто бывают лютые морозы, многие люди переживают за свое здоровье. Но, по словам погружающихся в ледяную воду не в первые, человек не только не заболеет, но может вылечиться, например, от насморка или кашля. А все потому, что вода - святая.

В палатке после омовения я встретилась с Людмилой Абрамовой и Региной Шахабутдиновой, они в один голос заявляют: «Супер! Получили дозу адреналина и бодрости на весь год».

Регине семнадцать лет, опыт купания в проруби у нее уже имеется, так как она окунается туда с девяти лет. Как она себя чувствует после холодной процедуры, с удовольствием рассказывает, укрывшись полотенцем и попивая горячий чай.

- Настроение у меня отличное! Когда я в первые вошла в прорубь, меня тревожили сомнения. После окунания было такое чувство, будто я совершила что-то важное и нужное именно мне.. На душе тепло и хорошо. Теперь я жду этого великого праздника с нетерпением – делится своими впечатлениями Регина.

Киселевчанка Людмила Абрамова погружается в крещенскую прорубь уже седьмой год и жалеет только об одном, что не делала этого раньше. По ее словам, когда она выходит по лестнице из святой купели, будто бы рождается заново. «Стоит ли рисковать своим здоровьем?» - любопытствую я у Людмилы.

- Все недуги уходят после этого купания, я чувствую себя здоровой и бодрой. В меня как будто вселяются новые силы. Я не болею уже много лет и уверена, что это благодаря купанию в святой воде. Также я соблюдаю пост, хожу в церковь на молебен. А купание в купели - это завершающий момент Крещения.

Впервые в купель опустилась и четырнадцатилетняя киселевчанка Елена Тишина. Что же привело школьницу к святой иордани в такой холодный день? Девушка сказала:

- Я приехала сюда со своей семьей, но окунуться решились только я и мой папа Сергей. Дома готовилась к погружению, закалялась под холодной водой. Здесь сегодня все по-другому. Одно дело вылить на себя ведро холодной воды, другое - настроиться на купание в проруби. Мне было очень страшно, но мои родители меня поддерживали. Да и сама я морально готовилась. Погружалась в святую купель и все мои волнения пропали. После первого окунания было уже не холодно. В следующем году я обязательно приеду, чтобы искупаться в проруби вновь .

Во время крещенского таинства окунания возле купели дежурила скорая помощь, сотрудники МЧС, аварийной службы и полиции.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: