«Все делается для безопасности и здоровья жителей»

«Все делается для безопасности и здоровья жителей»

27.01.2022

Сегодня продолжает сохраняться непростая ситуация с распространением коронавирусной инфекции не только во всей стране, регионе, но и нашем городе.  Поэтому специалисты Роспотребнадзора не устают напоминать горожанам о строгом  соблюдении санитарных норм и правил, выполнять рекомендации, обусловленные сложной ситуацией с заболеваемостью.

 Об этом и о многом другом мы поговорили с начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в городе Киселевске, городе Прокопьевске и Прокопьевском районе Владимиром ВАЧАЕВЫМ

- Владимир Викторович, сегодня очень много говорят о том, что новый штамм вируса омикрон неумолимо приближается к Кузбассу. И поэтому медики ждут нового всплеска заболеваемости. Хочется быть готовыми к новой волне. Какие задачи стоят сегодня перед специалистами Роспотребнадзора, чтобы удержать ситуацию под контролем?

- Мы действуем в рамках 52 федерального закона о санитарно-гигиеническом благополучии населения. Особое внимание сегодня уделяем соблюдению индивидуальными предпринимателям, юридическими и физическими лицами, образовательным,  медицинскими учреждениями санитарных правил. А именно: усиленной дезинфекиции, проведению мероприятий, направленных на уменьшение распространение вируса – это наличие антисептиков в каждом офисе, школе или медицинских учреждениях, соблюдение сроков годности, температурных параметров хранения вакцины и т.п.

- А как работаете с горожанами в условиях пандемии? Есть ли с вашей стороны контроль за больными коронавирусом и соблюдением ими санитарных норм?

- Конечно, мы выявляем контактных лиц с больными. После того, как медики выявляют больного человека, эта информация поступает к нам и мы начинаем выявлять тех, с кем контактировал заболевший. Этим людям выдается информация о том, как нужно себя вести в данной ситуации, им рекомендовано нахождение дома, на изоляции. Таким образом мы стараемся максимально сдерживать распространение инфекции…

- Сейчас много говорят о новом штамме коронавирусе - омикроне. Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы с минимальными потерями выйти из новой волны подступающего всплеска заболеваемости?

 - Считаю, что большое внимание сейчас важно уделить своевременному тестированию лиц, возвращающихся из-за границы. В связи с распространением штамма омикрон, ранняя диагностика позволит быстрее начать лечение и оградить от заражения других людей. В течение трех суток прибывшим из-за границы людям нужно сделать анализ ПЦР. Если наш гость – гражданин страны – члена Евросоюза, то он может сдать тест в своей стране, но не позже, чем за 3 суток до поездки.

 - А те граждане, которые прошли курс вакцинации, им также нужно будет после прилета в Кузбасс сдавать мазок на наличие заболевания?

 - Если человек прошел полный курс вакцин, тесты на ПЦР ему делать не нужно.

 - Как часто в нынешних условиях ваши специалисты проводят проверки в организациях и учреждениях, школах, торговых точках и других общественных местах? На что вы обращаете внимание?

 - У нас бывают плановые проверки, и проверки, которые мы проводим по жалобам граждан. Плановые проверки проводятся не чаще одного раза за три года, но есть исключения. Например, бизнес в социальной сфере, сфере образования и здравоохранения могут проверять чаще — два и более раза за три года. Для отдельных видов деятельности установлены свои сроки проверок. На жалобы граждан мы реагируем незамедлительно. Сегодня при проверке обращаем внимание на наличие у проверяемых средств дезинфекции, которые воздействуют на вирус. Обязательно должны быть графики уборок, журнал проведения дезинфекции. Сотрудники на рабочих местах должны находиться в масках. И  обязательно должен быть запас этих средств защиты, маска должна обновляться каждые 3 часа. На входе в учреждение или организацию обязательно должно стоять дезинфицирующее средство вирулицидного действия. На него должна быть декларация или сертификат качества, чтобы не нанести вред здоровью тем, кто обрабатывает этим средством руки.

 - В нынешней ситуации проверок вашими специалистами учреждений и организаций может стать больше?

- Нет, я не могу так сказать. Ситуация под контролем и мы работаем по графику. Но, конечно, наши специалисты в разы внимательнее и бдительнее относятся к своим обязанностям. Ведь все это делается ради нашей с вами безопасности, нашего здоровья.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: