Русь традициями славится

Русь традициями славится

27.01.2022
Русь традициями славится

В рамках Года культурного наследия народов России, 20 декабря в детской библиотеке-филиале № 6 для учащихся 3-х классов школы № 35 была организована фольклорная завалинка «Русь традициями славится», цель которой - развитие и популяризация русского народного творчества, привлечение читателей к получению знаний о национальных традициях, культуре, быте русского народа, воспитание любви к Родине, ее культуре, истории, фольклору.

Открылось мероприятие увлекательной беседой радушных хозяюшек, которые с помощью  слайд-презентации и видеороликов раскрыли богатство русских традиций. Соприкасаясь с народными традициями, школьники узнали о самых распространенных праздниках, таких как: Новый год, Рождество, Святки, Крещение, Пасха, Красная горка, Троица, Иван Купала, Ильин день, Яблочный, Медовый и Ореховый спасы.

Отвечая на вопросы ведущих, ребята без промедления называли черты русского характера, такие, как широта души, гостеприимство, сила воли, трудолюбие, любовь к Родине, перечислили традиции в русских семьях, которые соблюдаются и сегодня (крестины, сватовство, свадьба и др.).

Сударушки познакомили участников посиделок с выставкой-экспозицией «Культура России, традиции русского народа», а при помощи старинных пословиц, поговорок, загадок, скороговорок, потешек, прибауток и закличек вовлекали своих гостей в словесные игры.

Как и в старину, народная завалинка не обошлась без хороводов, игр и забав: «Золотые ворота», «У медведя во бору», «Кабачок», «Ручеек», «Угадай, что в мешке?..» и др. Было шумно и весело, иногда наоборот тихо, но не скучно, познавательно, для каждого нашлось и местечко, и словечко, и заделье!

На русской завалинке собрались те, кто не прочь себя показать и других посмотреть, переброситься частушкой, исполнить песню, посоперничать в потехах и забавах, умением и мастерством блеснуть. Так в исполнении детского фольклорного ансамбля «Желанушка» прозвучала игра на ложках и хороводные забавные песни (руководитель Т.В. Куриленко).

Ребята все вместе исполняли русские песни, рассказывали небылицы.

Гостеприимные хозяюшки фольклорных посиделок пригласили шумную детвору на чаепитие, как повод для общения, добродушной беседы в приятной компании, для решения многих вопросов и продемонстрировали девчонкам и мальчишкам народные традиции и уклады семейного чаепития на Руси.  Трапеза удалась! Ах, какой вкусный час с баранками!

Надежда Савинкова, зав. библиотекой.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: