Лоскутная галактика добра Светланы Шипиловой

Лоскутная галактика добра Светланы Шипиловой

27.01.2022
 Лоскутная галактика добра Светланы Шипиловой

Ее будни поделены на маленькие квадратики. Сшивая их друг с другом, киселевчанка Светлана Шипилова творит. И это - искусство с богатой историей. Лоскутные одеяла сегодня – не элемент крестьянского убранства, а настоящая роскошь. На таких одеялах и под такими покрывалами сняться только добрые цветные сны. Лоскутным творчеством Светлана Николаевна увлеклась не так давно. До этого, много лет создавала кукол. Сейчас в доме рукодельницы осталась только малая часть всей созданной коллекции.

Чудеса рукоделия начинаются еще до того, как радужные паутинки ниток собираются в ровную строчку и придают квадратикам благородную огранку.

Главный рабочий инструмент Светланы - старенькая ручная машинка. На таких создавали моду наши бабушки. Однако Светлане позавидует любая швея. Супруг Василий усовершенствовал прибор для шитья, оснастил ее машинку электроприводом и дополнительными функциями. Имея такую, можно не только шить простые, но и создавать эксклюзивные вещи, требующие разных видов обработки ткани. Например, кукол.

Изящные Тильды, причудливые «тыквоголовки» и кажущиеся на первый взгляд неуклюжими куклы-большеножки, автором которых является талантливая горожанка,  они не просто игрушки. Одни могут стать защитницами дома, другие - отрадой для души, третьи – источником жизненной энергии, а четвертые – даже членом семьи. Ведь кукла, сделанная руками мастера – существо, заряженное творческим вдохновением, наделенная характером, сердцем и душой.

Все вышесказанное - не просто фантазии на тему авторского творчества. Создавая куклу, мастер задает для каждого изделия свою «программу». И только от него зависит, каким будет очередное детище.

Мастерица Светлана Шипилова никогда не возьмет в руки иглы и не сядет за швейную машинку, если голову занимают грустные мысли, а на душе «кошки скребут». Она не из тех, кто использует возможность творить как лекарство от скуки и житейских проблем. Изготовлением текстильных кукол рукодельница широкого профиля занялась более 6 лет назад. За это время она подарила жизнь нескольким тысячам игрушек. И среди них нет ни одной с тенью грусти на лице. 

«Куклы в основном идут не на продажу, а на подарки для родных и близких. Часть из них ушла на благотворительные цели. Начиная новую модель, я не ставлю перед собой конкретной цели. Характер, размер, выражение лица и само предназначение куклы – это полный экспромт. Но всегда моя задача – наделить новую игрушку лишь положительной энергией. Мне хочется, чтобы кукла не просто пылилась, сидя на диване или на полке в шкафу у своих хозяев, а была значимой деталью интерьера, создавала уют. Или стала любимицей для ребенка», - говорит Светлана Николаевна.

То же самое касается других тряпичных персонажей - кошек, зайцев, ангелочков. Они – отдельная глава в творчестве мастерицы.

Кошек Светлана Николаевна обожает. Она верит, что они оберегают дом от дурного глаза, «перетягивают» на себя агрессию и негативные эмоции. А потому советует каждому обзавестись фигуркой кошки. И лучше, если она будет не из фарфора, глины или дерева, а именно тряпичная.

Заяц в славянской мифологии - тоже животное значимое. Он является символом плодовитости и залогом любви. Поэтому фигурки зайца часто дарят на свадьбу.

Своих зайцев Светлана Шипилова дарит родным и близким по любому поводу и без него. Так же, как и ангелочков. «Однажды я изготовила семь ангелов. Семь – цифра семейная. Вспомните слово «семьЯ». Ангелочков я прикрепила к люстре. И самую большую комнату нашей квартиры оберегали ангелы. Но потом я сняла и раздарила всех ангелочков. Теперь задалась идеей снова создать эту компанию», - делится планами мастерица.

Однажды старший внук Светланы Николаевны поделился с ней историей о том, что ребята из его класса, желая помочь своему однокласснику с онкологическим диагнозом, призывают всех родных и знакомых сделать какое-нибудь пожертвование. Светлана Николаевна трудилась несколько дней и ночей. В итоге, десятки ангелов и маленьких куколок едва поместились в большую коробку. Свои изделия она пыталась продать на рынке, стоя в городских супермаркетах. Все вырученные деньги перечислила на спецсчет.

О доброте этой женщины и ее бескорыстном желании дарить совершенно незнакомым людям добро говорит еще одна история. В канун Рождества Светлана Николаевна и ее внучка набрали 2 больших пакета игрушек, пошли в снежный городок на Красном камне и раздали их всех играющим там детям.

«Люди не готовы давать большие деньги за таких кукол. Даже сто рублей за маленькую куколку кажутся им высокой ценой. А ведь изготовление текстильной куклы - процесс недешевый», - сетует киселевчанка.

Ткань, атласные ленты, стразы, бусины и другой материал Светлана Николаевна приобретает в обычных магазинах. Для того чтобы придать различным частям тела объем, необходим синтепон или холлофайбер. Для этого рукодельница приобретает подушки и расходует их наполнитель.

Чтобы куклы могли стать коллекционными, мастерица изготавливает для них подставки. В итоге, расходы на изготовление одной куклы доходят до двух тысяч рублей и даже больше.

Но о финансовой составляющей своего увлечения Светлана Шипилова не думает. Куклы – это ее мир, существующий параллельно с реальным. И среди своих детищ она чувствует себя комфортно.

В лоскутной галактике каждая кукла играет свою роль, и все они одинаково любимы. Но, отдавая очередную куклу в новые руки, Светлана Шипилова делает это с легкостью и с радостью. Она желает, чтобы ее творения  стали оберегами, украшением интерьера, символом человеческих ценностей или любимыми игрушками, уютными и совершенно безопасными для ребенка.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: