Святая водица, дай сил и здоровья!

Святая водица, дай сил и здоровья!

27.01.2023
Святая водица, дай сил и здоровья!

Крещение Господне – один из самых главных наиболее древних праздников православного года. Традиции и обычаи январского праздника, несомненно, связаны с природной стихией воды. Еще с языческих времен считалось, что вода – живая материя. И под воздействием на нее источника информации она способна изменять свою структуру. А потому люди веровали, что вода, «заряженная» молитвой, способствует исцелению от различных недугов.

Погружение в иордань – традиция не обязательная, но год от года набирающая все большую популярность. В Киселевске купели для погружения прорубаются на реке Кара-Чумыш. Как всегда, в праздничный Сочельник туда приехало несколько сотен киселевчан, кто искупаться, а кто попросту ледяной святой водицей умыться. И, как всегда, все службы города постарались, чтобы процесс таинства проходил безопасно, комфортно и с соблюдением всех правил.

У места таинства многолюдно, но должная интимность в деталях. Не яркий свет, звук колоколов, православный крест, вырезанный изо льда, икона «Крещение господне» и звезды на небе. Именно в такой атмосфере произошло евангельское событие - крещение Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан. Святой дух сошел с небес в облике голубя. Поэтому второе название праздника - Богоявление.

Лишь два дня богоявленская вода считается целебной, 18 и 19 января. Ее освящают специальной молитвой и погружением православного креста.

Ровно в 6 часов вечера, 18 января, благочинный Киселевских церквей протоиерей Михаил начал водоосвящение киселевских купелей и благословил всех присутствующих на купание.

Осеняя себя крестом, с молитвой на устах молодая киселевчанка Ольга Сучко трижды погружается в воду и, «отпуская» дыхание, выходит из купели. Погрузиться в ледяную прорубь Ольга решилась впервые.

Ощутив мощный прилив крови, учащенное сердцебиение и обжигающий холод, Ольга в буквальном смысле почувствовала себя «родившийся заново». «Верю в силу всего, что связанно с Богом, с храмом. И в силу святой воды, конечно. Раньше просто приносили воду домой из храма, пили, умывались, хранили в течение года. Сейчас, конечно, тоже запасемся впрок. Я единственная из нашей семьи кто решил погрузиться. Что чувствую сейчас? Дрожь, но за ней много чувств. Это телесная чистота, дышится легко и радость. И от того, что смогла, и от того, что верю в душевное очищение. Верю, что и душевное очищение произошло. Ведь главное - вера», - говорит Ольга.

После совершенного обряда киселевчанка, как и все те, кто окунулся в крещенскую купель, спешат в отапливаемые палатки. Там можно не только переодеться, но и попить горячего чая со сладостями.

Водоосвящению и массовому купанию предшествует большая подготовительная работа. Разбить палатки, огородить и обустроить место для купания, соорудить удобные деревянные спуски и вымостить саму купель. Это далеко не весь список подготовительных работ.

Безопасности горожан во время массовых купаний, как всегда, пристальное внимание. На дежурстве все, чья экстренная помощь может понадобиться: спасатели, медики, полицейские разных служб.

К счастью, помощь специалистов никому не понадобилась. Неприятных инцидентов по нарушению дисциплины также удалось избежать. Люди шли к купели не ради экстрима и развлечений, а с мыслями о помощи, исцелении и верой в лучшее.

Киселевчанин Анатолий Емельянов соблюдает традицию уже 5 лет, каждый год вечером, 18 января, приезжает к часовне «Сретенье Господне». Сразу к воде не спускается, сначала останавливается у деревянной святыни, словно говорит с Богом.

В воду Анатолий погружается тихо. Совсем не так как в первый раз. «Первый раз приезжал на омовение за компанию с друзьями. Мысли были в большинстве не те, что сейчас, хотелось доказать, что и мне не слабо. Потом просто заметил настрой людей, они идут с верой. Я думаю, каждый просит у Всевышнего помощи в каких-то мирских делах, а главное - здоровья», - говорит Анатолий.

Растираясь полотенцем, он замечает: «Как будто мгновенно сбросил груз проблем и забот». И по секрету делится: «Хочется еще таких ощущений, поэтому дальше будет баня с нырянием в снег».

Христианский сценарий празднования светских развлечений не приемлет. Главное действие Крещения – служба в храме. Те, у кого не было возможности попасть на вечере или принять утреннюю молитву, заходили в часовню. У многих, кто выходил обратно, на глазах блестели слезы. 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: