Сумма увеличилась

Сумма увеличилась

27.01.2023

Увеличение регионального прожиточного минимума повлекло за собой изменения в порядке предоставления такой социальной поддержки, как социальный контракт. Они коснулись сумм основных выплат по мероприятию «поиск работы».

Такая государственная помощь оказывается гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области – Кузбассе. Оно из составляющих целого комплекса мер поддержки – мероприятия по поиску работы.

Их цель схожа с другими разделами контракта – это оказание помощи  по поиску работы по уже имеющейся профессии или получение новой, и, в конечном итоге -  преодоление трудной жизненной ситуации, улучшение материального положения отдельного гражданина или целой семьи и выход малоимущих граждан на более высокий уровень жизни за счет собственных активных действий.

Человек, с которым заключается социальный контракт в итоге обязательно должен найти работу. При этом постановка на учет в Центр занятости населения и официальный статус безработного - это основные условия программы. Только гражданину, состоящему на данном учете, выплачивается единовременное пособие в сумме 14 258. До января 2023 года эта финансовая поддержка была меньше – 13 806 рублей.

После того как человек находит работу, еще в течение трех месяцев данное пособие ему платят.

Социальный контракт также дает возможность обучения. Выплата на обучение осуществляется в течение трех месяцев. Она составляет размер половины прожиточного минимума трудоспособного населения – 7129 рублей. В этом показателе тоже увеличение.

А вот выплата по окончанию обучения после предоставления соответствующих документов осталась прежней – не более 30 000рублей.

По всем интересующим вопросам нужно обращаться в управление социальной защиты населения Киселевска, расположенного по адресу: г. Киселевск, ул. Советская, д. 5а, кабинет № 30, телефон 8 (38) 464 2-05-24, главный специалист – Ольга Владимировна Муромцева. 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: