Ставить или не ставить?

Ставить или не ставить?

06.10.2021
Ставить или не ставить?

Мы ежедневно строим планы, на завтра, на ближайший месяц, на отпуск, на день рождения. Но даже не задумываемся, что все может быть зря. Потому что в двух шагах от цели жизнь может прерваться…. Из-за неприятностей, которые мы переживали не раз: незначительной температуры, насморка, першения в горле. Как правило, все именно так и начинается….

Чтобы жизнь продолжалась, добавьте в свои планы один маленький пункт, - вакцинируйтесь!

Вакцинация! Вакцинация! Вакцинация! Об этом все только и говорят. Но до многих все равно не доходит.

Понять о том, что сегодня вопрос: «Ставить или не ставить?», как «Быть или не быть?», «Жить или не жить?» сейчас особенно важно. На Россию надвигается четвертая волна коронавирусной инфекции. Она может быть гораздо страшнее весенней. В разгаре - сезон гриппа и простуд.

Поэтому важно, чтобы организм находился под защитой двух вакцин, против гриппа и против COVID – 19. Как их совместить, не превратив защиту в борьбу двух вирусов и не навредить самому себе?

Ответ на этот вопрос дает врач-эпидемиолог Киселёвской городской больницы Марина Мордовкина: «Если вы уже завершили полный курс вакцинации против коронавируса, то вакцинироваться против гриппа можно, если с момента введения последнего компонента вакцины прошло более 30 дней. И наоборот,  вакцинировались против гриппа - через месяц можно прививаться от ковида, а также проходить ревакцинацию. Две прививки вместе несовместимы».

И еще одно важное правило, говорит врач, если вы переболели коронавирусом, пневмонией, гриппом или ОРВ, не приходите на вакцинацию сразу. Защитную инъекцию возможно получить, если с момента полного выздоровления прошло 3 недели.

Время есть! Перед медиками стоит задача - до 1 ноября нужно охватить вакцинацией не менее 60%  населения города. И не менее 75% от количества киселевчан, имеющих хронические заболевания.

Сегодня календарь осенней вакцинации уже отсчитал свою первую половину. Запасы имеющейся в городе взрослой и детской вакцины исчерпаны на 65 %.

«Для защиты населения в город было доставлено 15050 доз вакцины для взрослых – «Совигрипп». За месяц, начиная с 23 августа, привили 9941 горожанин старше 18 лет. Активнее всех возможность защититься используют лица старше 60 лет. Прививку от гриппа уже получили порядка 2000 граждан данной категории. Второй по численности сектор вакцинированных – это работники производственных коллективов - 1600 человек. О своем здоровье позаботились порядка 800 работников городского образования и 600 медиков.

Детей прививают другой вакциной – «Ультрикс квадри». Ее доставили в город в количества 8200 шприц-доз. Уже 5382 израсходованы.

Среди детского населения примерно 2700 привитых – это школьники. Такое же количество детсадовцев с разрешения родителей получили прививку. Сезонный укол от гриппа и ОРВИ получили и воспитанники детского дома.

Ученые пока не приняли решение о необходимости массовой вакцинации детей для защиты от вируса COVID-19. Тем временем вирус все чаще и чаще не щадит детей.

Марина Мордовкина подтверждает: «В биоматериалах, взятых у детей, обнаруживается вирус современности». Чаще всего дети заболевают в том случае, если кто-то из взрослых членов семьи является носителем вируса.

Семейные очаги дают весомый прирост. Но пока ситуацию с коронавирусом в Киселёвске можно охарактеризовать как стабильную. Однако, прогнозы врачей не вселяют оптимизма. Четвертой волне быть. Ведь в геометрической прогрессии растет число заболевших гриппом и ОРВИ.

За первую неделю сентября на прием к доктору с признаками острой респираторно-вирусной инфекции обратилось 193 человека. В сравнении с тем же периодом прошлого года это очень много. В начале осени 2020 на первичный прием к медикам приходило максимум 70-80 человек в неделю.

Вторая неделя осени дала прирост. Количество обращений увеличилось до 276 киселевчан. Потом рост стал активнее, на уровне 50-60% за неделю. Так, на прием к медикам в течение третьей недели обратилось 427 человек. В течение последующей - 798 человек.

Прививка от коронавируса или гриппа – это тоже не гарантия защиты от заболеваемости. Но она защищает организм от сложного течения болезни, осложнений хронических заболеваний на фоне бушующего вируса. А самое главное, сводит возможность летальности к минимуму.

С начало 2021 года от COVID-19 в Киселевске умерло 63 человека. Еще 85 человек - от болезней, осложненных присутствием вируса ковид-19 в организме.

Сейчас в неделю в Киселевске регистрируется порядка 30 новых случаев заболевания ковидом.

На протяжении всего месяца на амбулаторном лечении ежедневно находится порядка 200 человек. Еще 180-200 человек борются с пневмонией дома.

На госпитальном лечении лишь в пульмонологии нашего городского стационара ежедневно находятся 50-60 человек с диагнозом «COVID-19» и 40-60 человек с диагнозом «пневмония».

Задумайтесь! А лучше прямо сейчас примите решение в пользу вакцинации.

Для того, чтобы привиться против гриппа достаточно обратиться к участковому терапевту.

Для того, чтобы получить первый компонент вакцины «Спутник-Ви» необходимо записаться в регистратуре поликлиники вашего района. В городе по-прежнему работает 6 пунктов вакцинации. Там же можно произвести ревакцинацию. Она проводится через 6 месяцев после вакцинации.

С момента массовой вакцинации прошло почти девять с половиной месяцев. За это время решение защититься от коронавируса приняли 27913 человек. Более 26 000 человек прошли полный, двухкомпонентный курс. Еще 428 граждан уже прошли ревакцинацию.

Для вакцинации и ревакцинации используются 3 вакцины – однокомпонентный «Спутник-Лайт» (для ревакцинации), двухкомпонентная вакцина «Спутник-Ви» и «Кови-вак». Все препараты имеются в городе в достаточном количестве.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: