Случайная неслучайная математика Ирины Шавиной

Случайная неслучайная математика Ирины Шавиной

06.10.2021
Случайная неслучайная математика Ирины Шавиной

Учитель лицея № 1 Ирина Шавина – одна из тех педагогов, за которыми будущее городского образования. В школе Ирина Андреевна работает всего второй год. Она преподает одну из ключевых и самых сложных наук – математику.

Молодой педагог признается, на учительскую тропу судьба вывела ее совершенно случайно. Но все случайное, как правило, закономерно. Сейчас специалист  из лицея удивляется: «Почему математика не была моим любимым предметом в школе? Ведь каждое уравнение или каждая задача - как квест. И если понять и полюбить «царицу наук» можно выигрывать всегда. А пятерки станут лучшей наградой для победителя.

Себя Ирина Андреевна считает строгим учителем. От своих учеников она требует дисциплины, но не требует тишины на уроках. Она старается, чтобы поиск решения задач превращался в диалог. «Ведь мне важно понимать, правилен ли ход мыслей детей. Математика – это наука, которая не дает голове лениться. А еще я всегда жду от детей вопросов. И все время повторяю: «Не бойтесь их задавать, даже если вы считаете, что не сможете правильно сформулировать мысль и это поставит вас в неловкую ситуацию, вызовет смех. К истине приходит тот, кто не боится показаться глупцом», - говорит учитель.

Сама Ирина в школьные годы была первой почемучкой в своем классе. Любознательность, а еще прилежность позволили ей учиться лишь на 4 и 5. При этом по математике всегда имела твердую четвёрку.

За три экзамена на ЕГЭ Ирина Шавина набрала более 200 баллов. Но это оказалось не достаточным для того, чтобы занять бюджетное место на факультете «Управление персоналом» в одном из новосибирских ВУЗов.

«Я из многодетной семьи. И для родителей моя учеба на коммерческой основе была неподъёмной нагрузкой. Мне пришлось вернуться домой и начать работать», - уточняет педагог.

Ирина Андреевна не киселевчанка. Она родилась и выросла в городе Ленинск-Кузнецк. В наш город она приехала за своим супругом. И теперь преподает в школе, давшей ее избраннику «путевку в жизнь».

Их знакомству предшествовал целый ряд событий в жизни Ирины. «У меня есть сестра, на год младше меня. Закончив школу, она решила поступать в Кемеровский государственный университет. В том году после долгого перерыва впервые набирались абитуриенты для поступления на направление «Педагог математики и информатики». Коммерческих мест в той группе не было, лишь бюджетные. Сестра сказала: «У тебя результаты ЕГЭ действительны последний год, пробуй со мной. И я решилась», - продолжает Ирина Андреевна.

Решилась, и, что называется, «запрыгнула в последний вагон». А вот младшая сестра Ирины не смогла осуществить свою мечту о поступлении. Она начала свой путь с педагогического училища.

Ирина Андреевна тоже пока студентка. В этом году она заканчивает магистратуру. Научный руководитель еще на последнем курсе убедил ее идти дальше. И она пошла.

«Хотя, когда я училась на первом курсе, мне казалось, что я никогда не закончу, а если закончу, не буду работать в школе. Особый интерес к науке и к педагогике пришел после рождения дочери. И, кстати, ее появление не стало препятствием для того, чтобы продолжать учиться на дневном отделении», - дополняет педагог.

Лицей № 1 – первое место работы Ирины. Выпускницу КемГУ взяли на работу сразу же, как только туда Ирину привел ее супруг.

Сегодня муж молодого педагога помогает ей всем, чем только может. И очень гордится тем, что его избранница занимается самым благородным делом – учит детей.

В прошлом году у новичка педагогики нагрузка была не большой, всего 4 пятых класса. Сегодня эти дети уже шестиклассники.

А с 1 сентября расписание Ирины Андреевны стало более плотным.  Добавился еще один пятый класс. В нем она – классный руководитель.

«Это тоже для меня впервые. И я очень стараюсь. И тоже ежедневно учусь. Не редко спрашиваю совет у опытных педагогов», - говорит Ирина.

Учителя со стажем Ирине помочь рады. В большой педагогической семье лицея «Один за всех и все за одного». Старшие наставники отмечают: педагогическая тактика Ирины разумна. Она строга, оценивает детей обоснованно, но все время мотивирует у них желание повысить свой собственный результат.

Каждый день Ирина заставляет детей понять: знания нужны не только, чтобы получить хорошую оценку за контрольную, в полугодии, за год. Усвоенное в школе – это фундамент для строительства взрослой жизни. Тем более, знания по математике. Ведь точная наука - основа всех основ.

«Я учитель современный, и не против использования гаджетов, но в разумных пределах. Списывание я пресекаю сразу. Уже сейчас даю детям понять, что по завершению школьного пути им придется сдавать ЕГЭ и там возможности списать не будет», - дополняет Ирина.

«Еще я хочу воспитать в детях силу воли и научить их идти к своей цели до конца, искать ответ и достигать результат, даже если задача слишком сложна. Так бывает не только в математике, но и в жизни», - говорит учитель.

Она улыбается и искренность чувств делает ее больше похожей на старшеклассницу, чем на учителя. Ирина не скрывает, ее до сих пор принимают ее за одиннадцатиклассницу. И этот факт она воспринимает, как комплимент.  

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: