«Невредный» кишмиш Сергея Малюгина

«Невредный» кишмиш Сергея Малюгина

06.10.2021
«Невредный» кишмиш Сергея Малюгина

Райский уголок на своем участке киселевчанин Сергей Малюгин создал сам. На этом отдельно взятом куске земли у Сергея растет виноград. Конечно, сегодня сибиряков не удивить выращиванием этого некогда экзотического растения. Выведено много районированных сортов, которые прекрасно зимуют и плодоносят в нашей климатической зоне. Но все-таки далеко не каждый готов заморочиться с выращиванием этого теплолюбивого растения. Ведь и уход нужен за ним особый, и почва, и полив…
Сергей Малюгины не считает себя великим виноградарем. Но десятилетний опыт в выращивании этой культуры говорит за себя. Есть нашему герою что рассказать о своих зеленых подопечных. Поэтому не только рассказал он читателям газеты о том, как вырастить виноград, но и показал результат своего труда.

 - Любовь к работе на земле у меня проявилась в детстве, вырос я в своем доме. Морковь, свекла, капуста и другие овощи мы привыкли видеть на нашем участке. Свободного места у меня в огороде много и я начал задумываться, что бы посадить такого необычного. И тут вспомнил, что моя сестра, живет она на Алтае, занимается выращиванием винограда. Я съездил к ней, посмотрел на ее виноградник и подумал, почему бы и мне не попробовать. Купил на рынке саженцы, там же, на Алтае. Это было десять лет назад. По дороге домой купил литературу по уходу за лозой и мысленно представлял свою будущую виноградную плантацию, - с улыбкой вспоминает герой этого материала.
В первые годы, признается Сергей Петрович, из-за отсутствия опыта, плоды пропали. Но новоявленный виноградарь не сдавался. Стал выписывать журналы, книги и диски о том, как правильно заботиться и вырастить плоды. И вот сегодня Сергею Петровичу уже есть чем поделиться с любопытствующими. О своих достижениях уже опытный виноградарь с удовольствием рассказывает всем желающим.
- Первые саженцы мои то пропадали, то мыши съедали. Неудачи меня огорчали, но не останавливали. Я учился, читал, задавал вопросы людям, которые также, как я занимаются виноградарством в Сибири. Выяснил, чтобы саженец винограда прижился и растение в последствии дало свои плоды, нужно, чтобы территория, где высажено растение, была без сквозняков, не продуваемая ветрами. И точка горизонта чтоб была с севера на юг. На сегодняшний день у меня растут три сорта винограда. Это кишмиш, Алешкин и Ливия. Самый мой любимый сорт - это кишмиш. Он не такой «вредный», как остальные, ухода требует меньше, а плодов бывает много.
Также киселевчанин рассказал, что по натуре он - эксперементатор. Этим летом Сергей Петрович высадил саженцы на новом месте. Растение прижилось и в будущем фермер планирует расширить свою плантацию.
В этом году у садовода урожай большой. Каждая лоза осыпана гроздьями спелой ягоды. Хозяин виноградника разрешил гостям-журналистам полакомиться, а мы и не отказались! На вкус ягода вкуснее и слаще той, которую мы привыкли покупать в магазинах.
Куда же использует свой собранный урожай Сергей Петрович? Может, изготавливает свое собственное вино? На эти вопросы любитель-огородник охотно ответил:
- Выращивать ягоды у меня получается, но вот навыки по изготовлению собственного вина пока не освоил. В основном летом мы любим виноград покушать. А остальные плоды, чтобы не пропали, я закрываю в компот. Приятно зимой достать банку холодного напитка. Он мне напоминает лето. Также я в этом году хочу попробовать сварить варенье или повидло. Уверен, что с этим я справлюсь. Прочитал уже много рецептов, - рассказывает садовод.
Кстати, на участке у Малюгина не только виноград себя отлично чувствует. Тут растут абрикосы, яблоки, черноплодная рябина, черешня, груши, крыжовник, вишня, сливы и смородина. Все это Сергей Петрович вырастил сам. Часть огорода у него засажена привычными для Сибири овощами.
- Заготовками на зиму я предпочитаю заниматься сам. Люблю побаловать свою супругу Валентину соленьями и закусками, всей семьей едим и гостей угощаем, - улыбается садовод и огородник.
Талант и разного рода способности даны каждому человеку. А вот использовать дар природы могут не все. Сергей Малюгин доказал, что воплотить мечты в реальность может любой желающий. Главное упорство и вера в себя и большое желание создать рядом с собой виноградный рай!

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: