И сами не мусорьте, пожалуйста!

И сами не мусорьте, пожалуйста!

06.10.2021
И сами не мусорьте, пожалуйста!

Киселевчанку Лидию Калинину очень беспокоит свалка мусора, устроенная на кладбище в районе 12 шахты. Она расположена рядом с захоронениями ее родственников. По словам нашей читательницы, за уборку накопившегося многолетнего мусора ответственность брать никто и не собирается. Наш корреспондент попытался разобраться в данной ситуации.

Посадив в редакционную машину Лидию Калинину, мы выехали на место.

На первый взгляд кладбище не выглядит запущенным. Вдоль дорог - машины и рабочие. Но пройдя с Лидией Ивановной на место, про которое она говорила, я убедилась – она нисколько не преувеличила масштабы мусороной свалки.

Указанная горожанкой территория захламлена основательно: тут выцветшие искусственные цветы, поваленные деревьями, пластиковые бутылками и другой бытовой хлам. К сожалению всю эту картину Лидия Калинина наблюдает в течение нескольких лет, когда приезжает навестить могилки своих близких людей.

- Это место для меня священное. Ведь я сюда прихожу общаться с бабушкой и со своим папой. Здесь должно быть чисто! У меня сердце кровью обливается, когда я вижу мусоросборник рядом со своими оградками. Много лет уже жалуюсь, пытаясь добиться, чтобы кладбище почистили! Обращалась в МУП «Спецбюро», к смотрителям кладбища. Результат нулевой. Один раз нашла людей, готовых убрать свалку, и заплатила им за уборку. Вроде, работы были начаты, но не доделаны. Я готова и сама помочь вычистить это место, но одной мне не справиться. Этим летом куча еще больше разрослась, - сетует Лидия Ивановна.

Таким отношением к усопшим возмущены и другие граждане, у которых рядом расположены могилы. Пройдя несколько метров, я наткнулась на баррикады, которые расположились вдоль оградок. Убедилась: данный участок погоста требует срочной очисти от многолетнего хлама.

Кто ответственный за уборку кладбищенской территории? С этим вопросом я обратилась к специалистам городской администрации. Выяснилось, что за содержание данной территории и за вывоз мусора несет МКУ «Управление по благоустройству».

Главный специалист технического отдела Светлана ПОПОВА согласна с жителями:

- Очевидно, что вопрос уборки этой территории нужно срочно решать. На данное место наши машины проехать не могут, именно по этой причине здесь сформировалась свалка. Мусор  уже утрамбовался, работа предстоит большая. Мы возьмем ситуацию под контроль и в ближайшее время постараемся избавиться от этих куч. Самое главное, чтобы люди на этом месте вновь не устроили свалку. Ведь невозможно проконтролировать каждого посетителя кладбища, люди должны, прежде всего, сами не мусорить, и только в их силах избежать появления стихийных свалок, – ответила специалист управления по благоустройству.

И в этом она, к сожалению, права. Кто, как не сами приходящие на кладбище люди оставляют тут мусор? А ведь можно, очистив могилку родственника, сложить мусор в пакеты и унести в ближайший мусорный контейнер или на обочину дороги, откуда их уберут смотрители. Подумайте об этом, люди…

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: