Машиностроители – это люди с железной выдержкой

Машиностроители – это люди с железной выдержкой

06.10.2022
Машиностроители – это  люди с железной выдержкой

В последнее воскресенье сентября в России отмечался День машиностроителя. Накануне праздника в ДК «Юбилейный» состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали ветеранов отрасли.

 Повседневную жизнь человека трудно представить без двигателей и механизмов. А в таком промышленном регионе, как Кузбасс, отрасль машиностроения связана с выпуском горно-шахтного оборудования. Машиностроительный завод им. И. С. Черных десятилетия являлся основополагающей частью промышленности не только нашего города, но и региона в целом. Ветераны по праву гордятся историей своего завода. Не каждому предприятию выпадает честь носить имя человека, направившего горящий самолет в колонну фашистских танков. Предприятие с таким героическим прошлым не могло позволить себе пасовать перед трудностями. Выпустив первые вагонетки для строящихся шахт в далеком 1935 году, завод сумел пережить войну, ручной труд, разрушения, изменения политических курсов, смену собственников.

В сентябре 1987 года начал свою работу Совет ветеранов машзавода под руководством Николая Ивановича Михайленко. Первыми его членами были ветераны Великой Отечественной войны, затем к ним присоединились труженики тыла. Традиция поздравлять ветеранов предприятия сохранилась до наших дней. Ведь благодаря им в свое время завод стал одним из лучших в городе. 35 лет исполнилось Совету ветеранов машзавода, который работает в паре с городским Советом, изучая потребности прославленных тружеников завода.

Церемония награждения ветеранов машзавода – это традиция и дань уважения тем, кто двигал промышленный локомотив развития экономики страны. Торжественное мероприятие состоялось при полном аншлаге. Среди гостей - глава города Кирилл Балаганский и депутаты городского совета.

Они тепло поздравили ветеранов отрасли: «Выражаем глубокую признательность ветеранам завода, которые много лет трудились на благо Киселевска, и желаем им здоровья и благополучия», - отметил Кирилл Балаганский. Без поддержки, подарков и теплых слов накануне праздника не остался никто. Музыкальные и танцевальные номера для участников праздника перемежались с поздравлениями от гостей. Среди них – директор Киселевского завода горного оборудования (КЗГО), Олег Кудояров. Как отметил Олег Геннадьевич, продолжая славные трудовые традиции старших поколений, сегодня машиностроители также стремятся к высоким результатам работы. «Предприятие, которое действует в стенах бывшего машзавода им. И. С. Черных, модернизирует производство, внедряет инновационные технологии, повышает качество выпускаемой продукции. А ветераны машзавода являются для нас примером», – отметил Олег Кудояров.

Далее празднование дня машиностроителя в Киселевске продолжилось в стенах Киселевского завода горного оборудования. Огромный цех по производству машин и оборудования для добычи полезных ископаемых собрал лучших представителей завода. Не секрет, что за последние десятилетия машиностроение Киселевска пережило немало трудностей. Хочется надеяться, что КЗГО продолжит славные традиции машиностроительной отрасли в развитии экономики города. Кирилл Балаганский отметил в своем поздравительном слове: «Все достижения завода – это результат таланта и добросовестности руководства и рабочих». Кирилл Николаевич выразил машиностроителям сердечную благодарность за профессионализм и преданность избранному делу. Пожелал успехов в труде, продуктивной работы и широких перспектив.

«В последние годы уделяем большое внимание производству, активно реализуем программы по техническому перевооружению, и все же наши традиции – главное богатство. А носители любых традиций – это люди, коллектив», - выступил с ответным словом директор предприятия Олег Кудояров.

Портрет работника машиностроительной отрасли города долгие годы остается неизменным: он сдержан, образован, рассудителен, и, что самое главное, - профессионал своего дела.

Стаж Александра Васильевича Луговкина в машиностроительной области – 38 лет. «Вся жизнь связана с машиностроением! - как говорит сам Александр Васильевич. – Начинал с рабочих специальностей: слесарь, заливщик, обрубщик. А уходил с завода заместителем директора по производственной части». Знак трудовой славы всех трех степеней – заслуженная оценка его трудовой жизни. После ухода на заслуженный отдых в 2005 году Александр Васильевич продолжил работу в Совете ветеранов машзавода им. С. И. Черных и является его активным участником по сей день. Сожалеет наш герой о том, что не существует больше его родного предприятия, но надеется, что машиностроение в городе будет развиваться.

Также оптимистично смотрит в будущее и Александр Потемкин, начальник цеха ГШО Киселевского завода горного оборудования. Молодой, образованный парень трудится в машиностроительной отрасли с полной отдачей. За добросовестный труд и большой личный вклад в развитие отрасли Александр награжден почетной грамотой Министерства промышленности Российской Федерации.

Железная выдержка и металлическое терпение – вот главные составляющие прочной жизни машиностроителей. Хочется верить, что машиностроение в Киселевске не будет стоять на месте, а станет активно развиваться, расти и шириться.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: