Выбор сделан

Выбор сделан

01.10.2021

Большая часть выпускников 11 классов, как и планировали, поступили в высшие учебные заведения. Однако, не все. Некоторые начали новый жизненный этап за партами средне-специальных учебных заведений или на трудовых вахтах.

Специалисты городского управления образования озвучили итоги поступления выпускников средней школы 2021 года.

Изначально выбор был у каждого. Не желаешь поступать в университет, можешь сдать лишь экзамен по русскому языку и, считай, аттестат у тебя в кармане.

Весной решение о поступлении в техникумы и колледжи приняли 7 киселевских выпускников. Они не сдавали предметы по выбору.

Еще 1 человеку по состоянию здоровья экзамены в формате ЕГЭ были заменены на ГВЭ.

В итоге, с 1 сентября в аудиториях ВУЗов оказались лишь 244 человека. А 44  либо пошли в СПО, либо трудоустроились. В числе их и 4 бывших одиннадцатиклассника, которые пока не значатся ни в числе студентов, ни в числе работающих. Главный специалист управления образования Киселевского городского округа Татьяна Стырник уточнила: «Причина такой ситуации - состояние здоровья выпускников».

Шесть человек из числа не поступивших в высшую школу либо начали взрослую жизнь с трудоустройства, либо в настоящее время учатся на долгосрочных курсах. «Это не всегда курсы профессиональной подготовки. Одна выпускница лицея № 1 сейчас живет в Токио, занимается на языковых курсах. С перспективой поступления в высшее учебное заведение за границей», - рассказывает Татьяна Стырник.

Большинство девушек и парней, реализовавших свою мечту, выбрали для обучения ВУЗЫ других регионов. В университеты Кузбасса поступил лишь 91 человек из 244. В их числе единственная стобалльница Светлана Агапова. Она теперь первокурсница филологического факультета Новокузнецкого филиала КемГУ.

Большинство бывших киселевчан теперь жители Новосибирска. Высшие учебные заведения этого города лидируют в списке самых востребованных.

На втором месте – Томск. В университетах этого города теперь обучаются 23 наших земляка-первокурсника. Тринадцать стали жителями столицы России.

В шестерке городов-лидеров - Красноярск (туда поступили 11 киселевских выпускников). А еще  Санкт-Петербург- 7 человек и Барнаул - 4 человека.

По три выпускника средней школы теперь живут в Краснодаре и Казани, по два человека обучаются в городах Нижний Новгород и Воронеж.

По одному -  в Наро-Фоминске, Самаре, Уфе, Волгограде, Ульяновске, Симферополе, Омске, Тюмени. 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: