Шахтерский край воспет ее стихами

Шахтерский край воспет ее стихами

01.10.2021
Шахтерский край воспет ее стихами

Да разве все расскажешь о Сибири,

Да разве можно этот край объять,

Ее как будто Боги сотворили,

Даруя ей величье, благодать!

 Здесь у природы было вдохновенье

С любовью создан каждый уголок,

Душа поет и смотрит с удивленьем,

И в сердце зарождается восторг!

Здесь красотой пронизаны просторы!

 Сибирский дух! Здесь русская душа!

Кузбасс шахтерский, край суровый,

Здесь ценят труд, сближает красота!

 Кузбасс родной мой! Щедрый край отчизны,

Твой уголь и металл, дающий людям свет!

Звучит так гордо, словно символ жизни!

Кузбасс, ты кузница всех будущих побед!

 Это одно из многочисленных стихотворений киселевчанки Татьяны Поповичевой. Сколько их всего - и не сосчитать. В квартире поэтессы целые тома личного творчества. Пределов родной обители плоды стихотворного таланта не покидают. Не стремится Татьяна Павловна афишировать свои творения. Но это, о родном Кузбассе, как будто «вырвалось» наружу, захотело, чтобы его услышали многие.

 Стихотворений о России, Сибири, Кузбассе и городе у поэтессы Поповичевой ни одно и ни два. Патриотизм – одно из главных направлений ее многолетнего творчества. На чувства Татьяны Павловны к малой Родине не в силах повлиять ничто: ни политические коллапсы, ни смута политическая, ни правящий строй, ни личное мнение о властвующих фигурах.

«Когда я закончила 10 классов, поступила в техникум. И там был конкурс стихов. Я, конечно, читала свои стихи. Они были про Ленина, про труд, про ударные пятилетки. Это, пожалуй, один из немногих моментов, когда я демонстрировала свою поэзию на широкую аудиторию», - рассказывает Татьяна Павловна.

Победу в том конкурсе она не одержала. Но женщина замечает: «Я выиграла больше. Моя победа – мой муж Василий. Тогда он меня заметил, а потом полюбил».

Василий Васильевич – сейчас и главный ценитель стихов Татьяны Павловны и ее главный спонсор. «Сначала я записывала свои стихи от руки. А потом мой муж подарил мне печатную машинку. Много лет я печатала свои стихи на ней. А потом, у меня появился ноутбук. Тоже подарок супруга. Теперь мои книжицы напечатаны при помощи принтера», - продолжает Татьяна Павловна.

Но собрание сочинений все равно не полное. Раннее творчество не сохранилось. «Мне кажется, я писала стихи всегда. И для этого не нужно было какой-то определенной ситуации, атмосферы. Я шла с работы и что-то сочиняла, готовила обед и опять в голове рождались образы, рифмы. Но я до определенной поры ничего не записывала. В моих тетрадках только то, что вышло «из-под пера» уже после замужества», - говорит поэтесса.

Зато сейчас карандаш и блокнот всегда под рукой. Когда поэтический поток сильнее, чем лавина, Татьяна Павловна, останавливается на полпути, бросает все домашние дела, творит, творит и творит. «Как будто бы кто-то мне диктует. А я записываю. И боюсь не успеть запомнить, зафиксировать», - продолжает талантливая горожанка.

В отличие от многих поэтов ей не нужно ждать пришествия музы, искать вдохновения в чем-то прекрасном. Ее стихи и есть то прекрасное, что превращает повседневную жизнь в искусство.

Одно прекрасное мгновенье

Дано прожить листку

Оно как чудное творенье

Нам дарит красоту.

Придет пора и он сорвется

Свободу ощутив

Он словно птицей обернется

Взлетая гордо ввысь.

 Его коснется солнца луч

И превратит в янтарь.

В мгновенье этом жизни суть

И есть своя печаль.

Философских стихов в творчестве Татьяны Поповичевой не мало. Все поэты философы. В своих стихах она часто размышляет о вечном, о роли человека, о его значении и значимости.

 Планеты, космос и земля

Вселенная и вечность.

Пространство, звезды и луна

И даль, как бесконечность.

 

Кто мы? Кто я? Зачем, откуда?

Кто жизнь величьем наделил?

И почему земля по кругу

Летит среди светил?

Каждый стих талантливой горожанки – это маленькая история. Она прожита или увидена. «Я работала стрелочницей на железнодорожном переезде. Ночью наблюдала, как у фонаря толпятся светлячки. Они летели на свет. А наступало утро, и весь этот рой, обожжённый и уничтоженный манящим светом, лежал на земле. Стих о светлячке, о жизненных соблазнах и о выборе - один из моих самых любимых в личном творчестве», - говорит поэтесса.

Но есть стихи более интимные, они о личных чувствах.

Дрожь колотит, нервы на пределе,

Выбирать приходится судьбу,

Неужели я и в самом деле

Снова мимо счастья пробегу.

Так начинается один из стихов о личном. «Женская тема» - часть творчества любой поэтессы. Как рождаются стихи о чувствах и переживаниях, рассказывать не нужно. Но в творчестве Поповичевой, живой чувственной материей становятся даже те вещи, которые не относятся к предметным. К примеру, ее стих об Атлантиде. 

В стихотворной строчке весь трагизм затерянного мира и плач холодного острова.

Но в какие бы миры, дали и глубины не устремлялся разум поэта он всегда возвращается домой. И снова рождаются стихи о России и о Кузбассе.

 Березок белоствольных хороводы,

Чаруют нас осеннею порой

Поля с пшеницей тонут в небосклоне,

Склоняясь над Кузбасскую землей.

Златой наряд березки принадели.

Рябинки гнуться от ветвей.

Рябиновые бусы - ожерелье

У родины красуются моей!

В ее стихах Кузбасс прекрасен во все времена года и в любые времена. И во все времена, Кузбасс – могучий край, а Россия – великая держава. Даже если творчества рождается во времена не стабильные и не спокойные.

 Россия на коленях? Кто сказал?

Великая Россия чуть ослабла

И как сейчас никто не унижал

Но не сломить Россию – вот в чем правда.

Россия на коленях? Никогда

Она ни перед кем не становилась.

Да, было тяжко иногда,

Но с унижением держава не мирилась.

Стихи Татьяны Поповичевой волне могли бы стать теорией для внеклассных занятий по истории. И по литературе тоже. Ведь о поэтах, их судьбах, роли в обществе, и о извечных проблемах поэтического творчества стихи тоже написаны.

 Талант нуждается в опеке

Таланту нужен протеже

Тот, кто талантливо одинокий

Он сам с собой наедине

 Я улетаю, таю, таю

Когда летаю в облаках

Проблем земных не замечаю

Весь мир мне грезится в мечтах

 Алмаз, он сразу не сияет

Огранка камешку нужна

Талант, он часто погибает,
Земная губит суета.

 О ней ли этот стих? Отчасти. Татьяна Поповичева признается, когда она пишет и впрямь «Улетает, тает, тает…» Но одиночество ей неведомо. Хотя ее стихи не живут в народе, не звучат из разных уст. Она не стремится к признанию, она «оттачивает» свой «бриллиант» сама, долго, упорно, стих за стихом, строчка за строчкой. Ее стихи – мир, в котором она живет. И для того, что бы стать гостем в нем, нужно тактично «постучаться» в закрытую дверь духовно богатой, но скромной души.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: