Киселевчане голосовали осознанно

Киселевчане голосовали осознанно

01.10.2021
Киселевчане голосовали осознанно

С чувством, с толком и с надеждой на перемены к лучшему россияне сделали свой выбор. Первые в истории трехдневные выборы в Государственную думу завершились. Их итоги озвучат позже. Пока уверенно можно заявить - жители Киселевска не равнодушны к происходящему в стране. Ни в один из трех важных дней избирательные участки не пустовали. Реализуя свое конституционное право, люди уверены, что их воля и позиция – решающий аргумент.

Главная определяющая прошедших выборов – их прозрачность. Главная особенность – безопасность. Температуру меряют на входе в участок. Никто не против. Здоровье нации сегодня – важная часть политического, экономического, культурного и других направлений развития страны.

Каждому выдают одноразовые перчатки, маски, авторучки. Только потом предлагают сделать выбор.

Супруги Петр Басманов и Нина Микшина почти одновременно заходят в кабинки. Глава семьи справляется с задачей быстрее. Со своим выбором он определился заранее. «Мы активно готовились к сегодняшнему дню. Слушали дебаты, читали программы. Потом обсуждали и часто спорили. Хотя мы оба имеем похожие взгляды на развитие страны, разногласия были. Но, в конце концов, пришли к единому мнению и в выборе партии, и в выборе кандидатов по нашему одномандатному округу», - говорит Петр Валентинович.

На выходе из участка супругов ждет приятный сюрприз. Семьям, которые приходили на избирательный участок в полном составе, вручают сладости к чаю. «Сейчас поедем в гости к моей маме. Ей 88 лет. Она проголосовала еще 17 сентября и торопила нас в этом деле. Но мы пришли, по привычке, в воскресенье», - дополняет Нина Николаевна.

Участок, на котором свой выбор сделали супруги, имеет порядковый номер 413. Он располагался в здании краснокаменского Центра развития творчества детей и юношества, по адресу Пионерская, 7.

Сюда для того, чтобы сделать свой выбор приходили жители пяти многоэтажных домов по улицам Весенняя и Пионерская. А также те, кто проживает в частном секторе, на улице Калундинская.

«Всего на нашем участке зарегистрировано 1379 избирателей. В первый день голосования, 17 сентября, проголосовали 603 человека. Из них 50 члены нашей избирательной комиссии посетили на дому. Во второй день свой голос отдали еще 500 человек», - говорит председатель избирательного участка № 413 Светлана Дремина. Сегодня ждем всех остальных.

Важное сентябрьское воскресенье выдалось теплым. Народ приходил на избирательные участки в хорошем настроении. Нина Николаевна Реутова – человек с активной гражданской позицией. Она уверенно говорит: «Ни разу не позволила себе остаться в стороне от важного мероприятия».

«Я человек советской закалки. К таким делам отношусь ответственно и все время иду на выборы с верой в то, что начнется новое время, что-то изменится. Выбор всегда делаю осознанно. Для этого я много читала о партиях и программах в Интернете. Поэтому трудности с выбором у меня не было», - дополняет женщина.

А вот Илья ……. – молодой россиянин. В его жизни – это вторые выборы. «Это более сложные выборы, чем предыдущие. Мы выбираем людей, входящих в высший законодательный орган власти. От них будет зависеть, как мы будем жить 5 последующих лет. Хотелось бы, чтоб в состав вошли люди, которые бы выражали интересы и пенсионеров, и рабочих граждан, и молодежи, студентов, молодых семей. Жизнь такая, что приходится принимать какие-то решения без долгого рассмотрения. Это связанно и с пандемией, и с явлениями, на которые она повлияла. Я свой выбор сделал. Думаю, он верный», - говорит Илья.

В память об этом дне молодой избиратель получает сладкий подарок и термос.

Приятные сюрпризы на избирательном участке ожидали многих горожан. «Подарки получают впервые голосующие, семьи, пришедшие в полном составе, дети, которые сопровождают в этот день своих родителей, дедушек, бабушек. А также ровесники города. Их на нашем участке почти 5 десятков», - дополняет Светлана Дремина.

Без внимания не остались и те, кто по состоянию здоровья или в силу возраста не могли прийти на избирательные участки. К таким людям члены избирательной комиссии и представитель от команды наблюдателей пришли на дом.

В собственной квартире выбор пришлось сделать Антонине Сергеевне Тищенко. «Из моего окна видно здание нашего избирательного участка. Я с утра наблюдаю за активностью. Вижу, что к полудню народ стал массово идти на выборы. Сама я непременно хотела проголосовать. Я за честные справедливые выборы. И за молодежь. Хочу, чтобы к власти пришли те, кто имеет свежие взгляды на все. России нужен хороший толчок в развитии. Пусть в Государственную думу придут молодые лидеры», - говорит Антонина Сергеевна и опускает свои заполненные бюллетени в урну.

Выбор сделан. Теперь задача избранников - оправдать доверие народа. 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: