Память нужна живым…

Память нужна живым…

15.09.2021
Память нужна живым…

13 сентября в Киселевске с рабочим визитом побывал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Откликнувшись на обращение  президента страны Владимира Путина к главам регионов, членам партии «Единая Россия» взять на себя миссию приведения в порядок памятников, связанных с подвигом в годы Великой Отечественной войны, губернатор приехал, чтобы осмотреть наши мемориалы и возложить цветы к их подножию.

Сергей Цивилев почтил память киселевчан, погибших на фронтах войны и на угольных предприятиях города в эти страшные годы. Поклониться памяти героев приехали и депутат государственной думы Дмитрий Исламов, глава города Максим Шкарабейников, сюда же пришли и неравнодушные киселевчане.

Рядом с АБК разреза «Октябринский» в 2016 году был установлен мемориал, посвященный женщинам, погибшим на угольных предприятиях города в годы войны. Этот памятник - единственный в своем роде в Кемеровской области. На нем - изображение трудовых будней женщин-шахтеров, тут выбиты имена 56 киселевчанок, погибших на угледобывающих предприятиях в 1941-1945 годы.

Приезд губернатора, его поддержка и слова благодарности очень важны киселевским ветеранам-угольщикам. Сегодня как никогда нужно помнить о тех, кто в самые тяжелые для страны, региона и города годы стоял насмерть на фронте, не пропуская врага, и в тылу отдавал силы, здоровье, а порой и жизнь, чтобы было «все для фронта, все для Победы!»  

- В годы войны сотни женщин взвалили на свои хрупкие плечи мужскую работу, заменяя ушедших на фронт мужчин у станков и в забое. Стране нужен был уголь. Женщины спускались в шахту и готовы были работать днем и ночью, лишь бы больше выдать на-гора угля, помочь фронту. Это должен знать и помнить каждый человек, живущий ныне, особенно молодые люди, современное поколение. Необходимо рассказывать ребятам историю нашей страны, говорить о подвиге нашего народа, чтобы память о героях передавалась из поколения в поколение, - напомнил всем губернатор и возложил цветы к подножью памятника.

Тут же Сергею Цивилеву показали книгу, которая была создана ветеранами угольных предприятий в память о погибших в годы войны женщинах Киселевска.

Киселевчанка Тамара Феоктистовна Репина каждый год приезжает к памятнику у «Октябринского», чтобы почтить память героических женщин.

- Для меня этот памятник особенный еще и потому, что моя мама в войну работала на шахте «Красный Кузбасс». 55 лет отдала этому угольному предприятию, пережила войну. Говорить о тех годах ей было не просто, трудной была та жизнь, много бед и потерь пришлось ей перенести. За доблестный труд в годы войны мама была награждена медалью. С этого же предприятия ушел на фронт и мой дядя Афанасьев Николай Андреевич. К сожалению, он погиб на фронте и похоронен в Югославии. На памятнике погибшим на фронте краснокузбассовцам есть его фамилия. Я считаю своим долгом прийти сюда и почтить его память.

Тамара Феоктистовна – учитель и говорит, что посещает мемориал не одна, а вместе с учениками из школы №3. Школьники тут поздравляют ветеранов труда, возлагают цветы. Перед Днем Победы учащиеся помогают привести в порядок территорию.

«Для нас это стало традицией»,  - с гордостью говорит учитель.

В день своего визита в наш город губернатор Сергей Цивилев побывал и в часовне шахты №12, где в войну погибли 211 шахтеров, в том числе и женщины. Не зря говорят: «Человек жив, пока жива память о нем». И эта память нужна нам с вами и всем будущим поколениям – чтобы помнили…

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: