Нужно научить детей быть осторожными…

Нужно научить детей быть осторожными…

15.09.2021

Страшная трагедия буквально встряхнула наш город на минувшей неделе. Две десятилетние школьницы, пропавшие накануне, были найдены мертвыми в заброшенном доме района обувной фабрики.

Подозреваемого задержали очень быстро, им оказался Виктор Пестерников, приехавший в Киселевск из Мысков. Выяснилось, что этот человек уже отбывал срок за за «насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего» и вышел на свободу совсем недавно – в 2019 году.

6 сентября после учебы одноклассницы Ульяна и Анастасия шли домой. По дороге им встретился незнакомец, который представился дядей Витей. Мужчина был дружелюбным и сразу вошел в доверие к девочкам. Он пообещал купить сладости. Камеры видеонаблюдения в супермаркете зафиксировали момент покупки, после трое вышли из магазина. Больше девочек никто не видел.

Одной из девочек хватились сразу же, как только она не вернулась из школы, родственники забили тревогу, обратились в полицию. В этот же день школьниц объявили в розыск. К поискам подключился поисковый отряд «Лиза Алерт» и неравнодушные горожане.

Пестерникова задержали на следующий день. Он и не думал скрываться. Вышел на работу как ни в чем не бывало.  Вначале категорически отрицал свою причастность к похищению и на допросе твердил, что после магазина, в котором он купил сладости, девчонок больше не видел. Впрочем, очень быстро признался в убийстве и показал, где спрятаны тела девочек...

В ведомстве СКР РФ рассказали, что 41-летний житель города Мыски Виктор Пестерников в апреле 2019 года вышел из колонии,  был поставлен на административный надзор и до 2027 года должен был соблюдать определенные ограничения.  Виновному запрещалось покидать место проживания. Ему нужно было три раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. А менять место жительства без специального разрешения инспекции ему было запрещено. Но никакие запреты этого человека не остановили, а контролировать, по всей видимости, было некому.

- В настоящее время по факту халатности должностных лиц органов профилактики, осуществляющих административный надзор за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, возбуждено уголовное дело, - сообщили сотрудники следственного комитета РФ.

Потерять родную кровинку, которая еще и не успела познать мир – это страшная трагедия и ничем не излечимая рана на всю жизнь, огромное горе для семьи. Чтобы ни с одним ребенком не произошло подобное, всем родителям нужно научить своих чад быть осторожным. Об этом сказала и киселевский психолог Ирина СИДОРОВА.

- Чтобы у малыша с детства сформировались навыки, как правильно реагировать на слова и действия незнакомца, родителям необходимо четко обозначить систему «свой-чужой». Объясните ему, что чужой – это любой человек, которого он не знает, которого не знаете вы сами. Независимо от того, как этот человек себя ведет, как представляется, неважно, молодой он или старый, мужчина, женщина или даже ребенок.  Расскажите, что под категорию «свой» попадают мама, папа, бабушка, дедушка и родственники. А также все, с кем родители познакомили и разрешили общаться. Обговорите это правило с ним и строго следите за его исполнением: прежде чем начать разговор с чужим человеком, он должен спросить разрешения у мамы или папы (бабушки, дедушки – обозначьте круг лиц). Даже если вы сами знаете этого человека, а ребенок видит его в первый раз, научите его, что он должен спрашивать у вас разрешение, прежде чем заговорить с чужаком, брать у него подарок, идти с ним куда-то. Обязательно проговаривайте это как можно чаще, иначе ребенок не воспримет эту установку, как правило, – сказала Ирина Сидорова. 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: