Ее дети – надежда и опора

Ее дети – надежда и опора

15.09.2021
Ее дети – надежда и опора

Отдавать всего себя, дарить любовь, ласку и нежность, воспитывая не родного ребенка - на такой подвиг способен не каждый человек. А вот наша героиня, киселевчанка Татьяна Гулевская совершила такой поступок, взяв на воспитание девять малышей из детского дома. Сейчас эти дети называют ее мамой.

Я приехала в гости к этой семье, чтобы познакомиться лично. Еще когда стояла на пороге дома, у меня возникло такое чувство, что я пришла в детский сад за своим ребенком. Детский смех, улыбки, радость, эмоции отражались на лицах ребятни. Хозяйка дома встретила меня как родную. Общаясь с ней, я понимала все больше, что это невероятно добрый и откровенный человек, пылающий любовью не только к своим детям, но и ко всей ребятне мира.

Татьяна Гулевская родом из села Бурлаки. Там киселевчанка познакомилась с будущим супругом Сергеем, взаимная любовь связала их на всю жизнь. За совместную жизнь супружеская пара стала родителями для семи родных ребятишек и 9 приемных. Гулевские – семья, ведущая активный образ жизни. Старшие дети уже состоявшиеся в жизни люди, имеют свои семьи и успешно продвигаются по карьерной лестнице.

О том, какая у нее будет семья, Татьяна думала еще в детстве. Героиня нашего рассказа, по ее словам, всегда любила детей. Еще маленькой девочкой она пыталась спасти двух соседских ребят, которые по стечению обстоятельств остались без попечения родителей.

 «Уговаривала тогда я маму, чтоб мы их взяли к себе жить. Но мама моя отказывалась. Она увещевала меня, мол, дочка, ведь у тебя есть уже сестра с братиком, куда нам еще? Да и в коммуналку нам их никто не отдаст. На тот момент я не понимала рассуждений мамы.  Надеялась, что мама передумает и мы все таки заберем Ваньку со Степкой к себе. В подростковом возрасте я для себя решила, что когда повзрослею, будет у меня много детей и в том числе из детского дома», - делится со мной моя героиня, многодетная мама Татьяна.

В детстве Татьяна увлекалась кройкой и шитьем платьев для своих кукол. После окончания 10 классов поступила в кемеровское профтехучилище, стала получать специальность ткача. После окончания училища уехала на Урал в город Чайковский, где поступила в техникум легкой промышленности. Отучившись три года, по направлению уехала в Кемерово и устроилась на работу в комбинат шелковых тканей.

Во время отпуска приехала в родное село навестить родственников. «Тогда я встретила Сергея, он как раз только вернулся из армии. В школе мы учились с ним в одном классе. Тогда, я помню, у нас с ним были детские разногласия. Все эти моменты мы со смехом вспоминали, когда начали дружить. Не прошло и месяца, как он мне сделал предложение, потому что не хотел отпускать одну в большой город. Так и появилась наша семья», - рассказала наша землячка.

Уехали в Кемерово вместе, Сергей устроился на работу во вневедомственную охрану. Первые несколько лет у молодоженов родить ребенка не получалось. Расстроенная Таня вспоминала о детской мечте взять ребенка из детского дома, но муж такой вариант не рассматривал и убеждал себя и супругу, что все будет хорошо, надо только подождать.

«От того, что у меня нет детей я сильно переживала. Мне снились сны о том, что я нянчусь со своими малышами. Даже просыпаться не хотела, потому что в реальности их не было. Муж мой не терял надежды и поддерживал меня. А я ушла в работу. И тут произошло то самое чудо, которое мы ждали все эти годы. Я узнала, что стану мамой, своей радостью мне хотелось поделиться со всем миром!»

Первым на свет появился сын Александр. В связи с плохим самочувствием малыша врачи посоветовали увезти его в сельскую местность - на чистый воздух. Тогда Гулевские, не раздумывая, переехали в поселок Карагайлинский. В поселке их ждали родители Татьяны. Не имея своего дома и работы, супруги искали любую возможность закрепиться на родной земле.

«Первое время было тяжело. Сидеть на шее у родителей, да и еще с грудным ребенком, было неправильно. Мужу пришлось стать проходчиком, я устроилась в школу – учителем технологии. Жизнь стала налаживаться. Через год нас ждало еще пополнение, свою дочку мы назвали Ольгой, что означает святая, мудрая. Жилья своего не было, позже нам выделило квартиру  предприятие. Спустя родилась еще одна дочка - Валентина. Я чувствовала себя счастливой»…

Как-то Татьяна смотрела по телевизору программу «Мама, найди меня» киселевского телевидения. Там рассказывали про маленького Женю.

«Когда я увидела его, у меня сердце сжалось от жалости. Ничего не сказала мужу, а пошла в отдел опеки. Мне предоставили список детей, но я хотела забрать именно Женю. Это была любовь с первого взгляда!».

Решительная мама нашла мальчика, но у него был брат. Так как разлучать родственников нельзя, наша героиня забрала обоих.

«Когда я пришла с двумя приемными детьми домой, помню, меня муж чуть не выгнал. Но не зря он любил меня, поэтому позже Евгения с Максимом принял как родных. Сейчас Евгению 20 лет, он окончил горный техникум и  со своей девушкой переехал в город Томск. Максиму 19 лет, пока живет с нами, помогает в хозяйстве».

Татьяна Михайловна признается, что справиться с двумя братьями было непросто. Они не понимали что такое семья и как в ней себя вести. Но в результате ребята выросли достойные, считает приемная мама.

Через год их семью пополнил еще один приемный малыш - Сергей. В возрасте пяти лет у него была проблема с речью. Врачи-логопеды помочь ничем не могли, но Татьяна не опускала руки, она хотела помочь мальчику. Своими силами и своим упорством добилась - к концу первого класса у Сережи восстановилась речь. Сейчас мальчику уже 19 лет, он окончил 11 классов и поступил в медицинский колледж города Белово. Этот красивый и добрый парень с удовольствием рассказал корреспонденту о своих планах на будущее.

«Не смотря на мои детские проблемы со здоровьем, школу я окончил с тремя четверками и выпустился хорошистом. Мои любимые предметы в школе были биология и химия. В школьные годы еще я увлекался игрой на фортепиано, любил читать книги, познавать мир. Сейчас я учусь на фельдшера, после выпуска планирую поступить в медицинский университет в Кемерове или Санкт-Петербурге. На летних каникулах стараюсь не бездельничать. После сдачи сессии устроился на работу в первую городскую больницу - в терапевтическом отделении трудился младшим санитаром. Набирался опыта у старшего персонала. В свободное от работы время приезжаю к маме, чтобы помочь с домашним хозяйством. Хоть я и живу отдельно, но без семьи своей скучаю и как можно чаще стараюсь их навещать», - рассказывает парень.

После рождения у Татьяны доченьки Марии она решила уйти из школы и все свое время посвятить воспитанию детей. Тем более, что спустя несколько лет в семье уже было шесть приемных детей и еще трое родных.

Все ребята – большие молодцы, родители воспитали их достойно. Старший сын Александр работает в городе Кемерово, он священник в православной церкви и преподает в воскресной школе. В его семье пятеро детей. Его родная сестра Варвара взяла пример с брата и тоже служит в церкви, она вышла замуж священника и живет в городе Барабинск. Варвара стала мамой тоже пять раз. И у ее сестры Ольги пятеро детей, а еще один приемный ребенок. Она живет недалеко от родителей и часто навещает их. У младшей дочери Марии двое детей, у молодой женщины свой бизнес. Анастасия и Ваня поступили и учатся в новосибирской академии водного транспорта. Хотят стать капитанами кораблей. Этим летом Ваня гостит у мамы, а Настя - в плавании. Самая младшая, Полина, учится в педагогическом колледже на педагога дошкольного образования. В будущем хочет стать логопедом или же педагогом-организатором. Татьяна Михайловна не только мама, но и бабушка для 18 внуков!

Приемные дети семьи Гулевских не отстают от родных. Дмитрий Понаморев является опорой для всей семьи. Ему сейчас пятнадцать лет, но Татьяна Михайловна без его помощи сама справиться с домашними заботами не успевает. В будущем Дима планирует стать автомехаником. По его словам, он с детства увлекается автомобилями. А пока он учится ремонтировать домашнею технику. Думаю, он мечту свою исполнит и станет хорошим механиком.

За заслуги воспитании детей Татьяна Михайловна Гулевская имеет звание «Мать-героиня» и медаль «Родительская слава». Ее упорству, терпению, понимаю и безграничной любви можно только позавидовать.

Большая, сплоченная семья у Гулевских. Живут тут все под девизом: «У нас нет своих и чужих, мы все - единое целое».

К сожалению, два года назад ушел из жизни глава семьи – Сергей Гулевский. Пережить беду Татьяне Михайловне помогли ее дети. Они и сейчас не оставляют ее одну. Именно дети, которых она растила, в которых вложила всю свою любовь и нежность, не деля на своих и приемных, сегодня стали главным смыслом жизни, ее надеждой и опорой.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: