«Русский размах» - не для равнодушных

«Русский размах» - не для равнодушных

16.09.2022
«Русский размах» - не для равнодушных
С русским размахом - это значит с душой, с русским размахом – это значит, для народа. Киселевская вокально-инструментальная группа «Русский размах» - это то, что достаточно один раз увидеть и полюбить по-русски. Остаться равнодушным шанса нет!

Сегодня смысл, который несет каждая песня «Русского размаха», особенно актуален. Патриотизм и любовь к богатому наследию предков в каждой песне. Даже если это «свеженький» рок, рок-н-ролл, хип-хоп или шансон, все равно манера исполнения народная, близкая к фольклорному, и уже давно знакомая песня звучит по новому. 
Народная стилизация – это было изначальной задумкой и «фишкой» группы. С такой установкой создавалась группа «Русский размах». Она образовалась 3 года назад под крышей ДК «Шахтер». 
«Мне рассказали о молодых талантливых ребятах из Киселевска, предложили поработать с ними. Сам я и моя супруга Дарья живем на станции Терентьевская Прокопьевского района. Приехали, познакомились и стали работать», - рассказывает историю знакомства руководитель коллектива Алексей Чайка. 
Над названием группы вокалисты долго не думали. Условились, что в название должны быт русские слова. «Так собственно и появился «Русский размах». Подразумевалась широта, простор с которыми мы готовы петь, дарить творчество людям. Всем понравилось, так и зовемся», - дополняет Алексей.
Кроме Алексея и Дарьи Чайки в состав «Русского размаха» вошли Павел Иванов, Анатолий Носов и Кристина Кострикина. За три года состав участников не изменился. Он остался прежним, даже когда обе солистки поочередно стали мамами. «В ноябре 2021 года своего сыночка Илюшу родила Кристина, а в мае 2022 года у нас появился Коленька. На сцену мы обе вернулись, когда нашим детям было по 2 месяца. Наш сынок сейчас ездит с нами на выступления», - рассказывает Дарья.
География поездок «Русского размаха» отнюдь не ограничивается культурными площадками Киселевска. Наших девушек и парней знают в разных городах и районах Кузбасса. И узнают не только по песням, но и по образу.
«Костюмов у нас несколько. Сейчас чаще всего мы выступаем в костюмах с сине-белыми принтами. Это стилизация под гжель. И, соответственно, тема русского творчества, красоты народного искусства. Есть костюмы в стиле хохломской росписи», - говорит руководитель коллектива.
В творчестве, как и в обычной жизни, по одежке встречают, а провожают аплодисментами. Если песня, как говорится, «зашла». А «заходит» она, обычно, всегда. Но вокалистам важно, чтобы песня была принята не только зрителями, нужно, чтоб они сами получили удовлетворение от выступления. Поэтому песенный материал совершенствуется постоянно. При этом на разных площадках одна и та же песня может звучать по-разному. «Все решает тематика и масштабы выступления. Это может быть большой концерт, как например, на День шахтера, а могут быть народные посиделки и вечерки, приуроченные, например, к Пасхе или Рождеству. На таких мероприятиях, где круг зрителей невелик, мы поем только в живую», - поясняет Павел Иванов.
Сегодня в репертуаре «Русского размаха» такое количество готового «материала», что можно дать полутора-двух часовой концерт. Но в нашем городе сольного концерта у группы еще не было. 
Значит, еще время не пришло. И если говорить о времени, у участников «Русского размаха» его очень мало. Помимо работы в этом коллективе, каждый задействован еще где-то. Музыка – их работа, сцена – их привычная профессиональная среда. Все пятеро имеют музыкальное образование. 
Но если свободное время появляется, то его предпочитают проводить на природе. Хотя собраться вместе на пикнике или рыбалке удаётся редко. 
Силой своего коллектива парни и девушки считают дружбу. Но, являясь единым целом в команде, по отдельности Дарья, Алексей, Павел, Анатолий и Кристина – яркие и уверенные творческие личности. У каждого из них одна профессиональная мечта – нести в народ красоту русских мотивов и раскрывать душу, которая есть у каждой песни с русскими словами.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: