Фея и ее помощники

Фея и ее помощники

15.09.2022
Фея и ее помощники

Педагог дополнительного образования Дома детского творчества Наталья Черникова  может исполнить любое желание ребенка. Не чудеса, а умелые руки помогают ей в этом. Она дарит детям яркие, эксклюзивные игрушки, играть в которые весело и безопасно. А еще фея, которая живет среди нас, учит девчонок и мальчишек создавать красивейшие вещи из того, что, отправляясь в мусор, представляет угрозу для экологии.

 Глядя на ярких, словно плюшевых, уточек, зайчиков, мышат, тигрят и других питомцев, рожденных при помощи умелых рук Натальи Черниковой почему-то вспоминается песня: «Даже если вам немного за тридцать»... Но речь здесь не про принцев и не про возраст. Даже если вам за сорок, пятьдесят и больше, хочется хотя бы ненадолго стать ребенком и поиграть с какой-нибудь яркой игрушкой, пойти на прогулку с ярким рюкзачком, похвастаться в школе мягким и эксклюзивным пеналом, примерить все-все-все плетеные браслетики из тайной шкатулочки и постелить около своей кровати коврик из мягких помпонов.

Чего только не умеет вязать и плести из пряжи педагог объединения «Клубок фантазий». Именно с вязания начинался ее путь в дополнительном образовании.

«По образованию я педагог, но мои предметы по диплому – это физическая культура и биология. До приезда в Киселевск я работала в обычной школе и преподавала физкультуру и природоведение. Тогда и начала вести кружок вязания. Вязать крючком я научилась, когда сама училась в школе. С девочками мы вязали салфетки, воротнички и игрушки», - рассказывает о себе Мария Искусница 21 века.

Но те игрушки значительно отличались от сегодняшних. Новый век подарил новые возможности в виде плюшевой пряжи. Из нее зайчики, мишки, слоники и другие зверушки получаться особенно милыми, они влюбляют в себя с первого взгляда и каждый желает иметь такого друга. «Схемы вязания я составляю сама. В интернете могу посмотреть что-то, но никогда не придерживаюсь пошаговой инструкции. Хочу, чтобы игрушки, которые изготавливаем мы, были эксклюзивными», - подчёркивает Наталья Викторовна.

Когда педагог презентует новое изделие своим ученицам, они тут же «загораются» и хотят связать такую же. Но иногда задают педагогу задачи, с которыми она еще не сталкивалась.

«Вот уточка Лалафонфан. Героев, покоривших современных детей я знаю не всегда. Но как только девочки показывают мне картинку в интернете, тут же возникают идеи, как это связать. Ничего невозможного нет, главное - желание», - говорит Наталья Викторовна.

Желание постоянно что-то придумывать – черта этого педагога. Однажды она задумала связать целую коллекцию детских рюкзачков. И изготовила дизайнерскую «линейку» из 15 изделий. Каждый аксессуар – мобильный, стильный, красивый шедевр. Потом начала делать коврики из помпонов, различные вещи для украшения интерьера и помощи в быту: кармашки для расчесок, боксы для разных вещей.

«Свою работу я люблю не только потому, что могу научить детей полезным делам, но и за постоянное общение с любопытными, энергичными личностями. Благодаря им я учусь, познаю новое. И очень люблю, когда наши занятия превращаться в интерактив. У меня есть волшебный сундучок. В нем мужество ярких браслетов и фенечек. Они сплетены из остатков пряжи. Техник плетения множество. Эти браслетики мы назвали «Браслетики дружбы». Летом, в загородном лагере дети плели их и дарили своим новым друзьям на память и в знак дружбы», - такая традиция трогает.

Наталья Викторовна учит детей вязать не только игрушки и милые вещицы. Под ее руководством девушки постарше создают шали, береты, шарфы и так далее.

«А еще мы применяем джутовую нить. Она тоже дает большой простор для творчества», - отмечает мастерица.

Свое мастерство и опыт Наталья Черникова передает не только воспитанникам дома детского творчества. Со своими занятиями она посещает школу № 31 и коррекционную школу-интернат № 2. Для особых детей педагог разработала отдельную образовательную программу. «Это поделки из природных материалов: веточек, соломки. Иногда мы делаем картины с использованием страз. Но чаще всего это изделия из пластика. В ход идут разноцветные флаконы из-под шампуней, моющих средств, соков, молока. Мы делаем картины по типу аппликаций», - рассказывает наша героиня.

Такое творчество не только развивает фантазию особых детей, их мелкую моторику, но и выполняет важную функцию – экологическую. Каждый знает, какую угрозу планете несет пластик, оказавшийся на свалке. А значит, занятия от Натальи Черниковой - это еще и история про то, как важно любить свою землю и каждый день неустанно делать добро.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: