«Совигрипп» поможет не заболеть

«Совигрипп» поможет не заболеть

09.09.2021

Более 20 тысяч ампул с вакциной от гриппа поступило в поликлиники Киселевска. Из них 15 тысяч ампул "СОВИГРИПП" - для взрослых и 5000 ампул "УЛЬТРИКС" - для детей.

Предупредить эпидемию гриппа сегодня может каждый желающий. Но среди нас также есть и граждане, которые данную вакцину считают опасной для своего здоровья. Жаркие дискуссии среди сторонников становятся причиной высокого уровня заболеваемости.

Опасна ли иммунизация и кому в первую очередь необходимо привиться? На этот вопрос читателям ответил главный врач киселевской горбольницы Андрей Кононенко.

- Согласно статистике, опасность острых респираторных заболеваний наиболее высока в осенне-зимний период. В связи с пандемией опасность инфицироваться в разы увеличилась. Человек может одновременно заразиться обеими вирусными инфекциями. Все это утяжелит протекание болезни и может привести к летальному исходу. Чтобы обезопасить себя и своих близких, необходимо привиться до конца ноября. Современные вакцины стать причиной недомоганий не могут. По статистике, реакция на прививку отсутствует. Эффективность вакцинации проверена и достигает 75-90%.

- В первую очередь необходимо привиться лицам, которые в группе риска. Это дети и подростки. Беременные и пожилые люди старше 60 лет и лица с хроническими соматическими заболеваниями. Лица с нарушениями иммунитета. Работники, которые ежедневно находятся в обществе. Это те, кто трудится в транспортной, коммунальной, торговой сфере, педагоги, представители СМИ и все, кто работает с людьми.

Какие осложнения происходят в организме и чем грозит данная инфекция? Об этом тоже рассказал Андрей Кононенко.

- Вирус поражает все органы, это становится причиной более тяжелого и длительного течения болезни. Кроме того, токсины вируса влияют на проницаемость вен и артерий, их стенки становятся ломкими, нарушается кровоток. Эти изменения касаются дыхательной системы, формируются очаговые изменения, что приводит к пневмонии. Также, если у человека есть проблемы с сердцем и на этом фоне присоединяется грипп, происходит обострение, нарастание сердечной недостаточности. Яркая клиническая картина, обусловленная массивной интоксикацией, выделяет данный вирус из всех респираторных инфекций. Поэтому граждане не должны дожидаться роста заболеваемости и привиться в ближайшем прививочном пункте. У нас нет возможности выбора - заболеть или не заболеть, но мы можем предотвратить болезнь.

- Какой промежуток по времени между вакцинами должен быть, чтобы не навредить своему здоровью? – спросили мы у врача.

- Между любыми вакцинациями должно пройти 30 календарных дней, - прокомментировал главный врач Андрей Юрьевич.

Также главный врач отметил, что никто не дает стопроцентной гарантий, что привитый человек не заразится, исключения существуют. Если человек прошел иммунизацию, а потом приболел,  он это перенесет легче, риск осложнений меньше, период болезни короче и протекать будет в более мягкой форме.

У медиков сегодня стоит задача исключить скопление очередей в коридорах поликлиник. Для этого медицинский персонал будет выезжать на предприятия, в организации, в школы – ставить прививки.  Дошколят будут прививать отдельно.

Если вы хотите привиться, записываться на вакцинацию не обязательно, можно прейти и поставить прививку. В субботу поликлиники также готовы принимать пациентов.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: